Город Сточные воды в Ярославле кишат токсичными веществами

Сточные воды в Ярославле кишат токсичными веществами

Гринпис России опубликовал окончательные результаты исследований, которые проводились в 2010 году в ходе Волго-Балтийской экспедиции. В пробах сточных вод со станции аэрации в Ярославле обнаружен ряд токсичных веществ – фосфороорганические антипирены (вызывают нарушение памяти и концентрации, потерю ориентации в пространстве, головные боли, нарушение сна, потерю аппетита), фенобарбитал (группа барбитуратов – лекарственные вещества, обладающие угнетающим влиянием на центральную нервную систему). Очистные сооружения Ярославля можно расценивать как серьезный источник загрязнения Волги опасными веществами», – отмечается на сайте Гринпис.

Исследования проводились в рамках Волго-Балтийской экспедиции в апреле-июне 2010 года. Группа экспертов на борту парусника «Белуга II» отобрала пробы из водоемов на участке Волго-Балтийского водного пути между Москвой и Петербургом: было исследовано состояние рек Ленинградской, Вологодской, Ярославской и Московской областей. Пробы поверхностных и сточных вод анализировались в исследовательской лаборатории Гринпис в Великобритании.

Наибольшее опасение экспертов вызывает работа городских водоканалов. Все проверенные в ходе экспедиции очистные сооружения не справляются с загрязняющими веществами, которые поступают в первую очередь с промышленных предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем