RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле коммунальщики сцепились из-за дома

В Ярославле коммунальщики сцепились из-за дома

Жильцы одного из многоквартирных домов Ярославля решили сменить управляющую компанию. Разозлившись, прежние управленцы перекрыли новым возможность работать с домом. Вмешаться в ситуацию пришлось управлению Федеральной антимонопольной службы по Ярославской

Жильцы одного из многоквартирных домов Ярославля решили сменить управляющую компанию. Разозлившись, прежние управленцы перекрыли новым возможность работать с домом. Вмешаться в ситуацию пришлось управлению Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Жильцы многоквартирного дома на улице Нефтяников отказались от услуг ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» и заключили договор на обслуживание с ООО «Управляющая компания города Ярославля». В отместку прежний управдом не передавал техническую, проектную документации и паспортный стол новому. Без этой документации осуществлять деятельность по управлению домом практически невозможно, поскольку в отсутствие этих документов невозможно заключить договоры на поставку воды, тепла и электричества.

«Жители воспользовались своим правом сменить управляющую организацию, – комментирует ситуацию руководитель ярославского УФАС Наталия Сибрикова. – Чем смелее и активнее будут граждане в борьбе за свои интересы, тем лучше будут управдомы выполнять свою работу по управлению жилым фондом».

Комиссия управления признала ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию. Теперь Красноперекопскому управдому грозит штраф от ста до пятисот тысяч рублей.

Многие ярославцы недовольны качеством работы коммунальщиков: в подъездах темнота и грязь, ремонта часто приходится добиваться с боем и так далее, и тому подобное. Но расторжение договоров явление у нас нечастое.

«Не все жильцы знают даже о том, какой управляющей компании они деньги платят. И, соответственно, не знают о своих правах, – говорит староста одного из домов Елена Аксенова. – Собрать людей на собрание для решения проблем дома практически невозможно. Абсолютно все управляющие компании этим пользуются и старосты тоже. Их подкупают небольшими бонусами, и они зачастую отстаивают интересы не дома, а управдома».

Да и управляющие компании обычно не заморачиваются, чтобы понравиться своим клиентам, потому что клиент этого не требует. Поэтому и конкуренция на рынке услуг ЖКХ у нас ограничивается лишь разделом сфер влияния. А если кто-то вдруг покусится на чужой кусок пирога – в борьбе не погнушаются и нарушением закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем