RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В конкурсе тщеславия победил Ярославль

В конкурсе тщеславия победил Ярославль

Накануне наш город получил награду третьего международного конкурса городских достижений «Лучший город СНГ и Евразийского экономического сообщества» за 2010 год. Международная ассоциация столиц и крупных городов (МАГ) совместно с Министерством регионально

Накануне наш город получил награду третьего международного конкурса городских достижений «Лучший город СНГ и Евразийского экономического сообщества» за 2010 год.

Международная ассоциация столиц и крупных городов (МАГ) совместно с Министерством регионального развития России, Исполкомом СНГ и Всероссийским советом местного самоуправления в третий раз провели конкурс лучших городов. Конкурсная комиссия МАГ вручила Ярославлю награды за программу «Компьютер для школьника», за комплексное развитие городской инфраструктуры и инженерных сетей, за практику организации сбора и вывоза твердых бытовых, крупногабаритных, биологических и ртуть содержащих отходов на территории города Ярославля.

Выходит, главная цель подготовки Ярославля к тысячелетию - сделать город комфортным для проживания, достигнута. Теперь и официальное подтверждение этому есть. Подход мэрии к развитию городской инфраструктуры и инженерных сетей Минрегионразвития и Исполком СНГ оценили как наиболее эффективный. Как раз за это городские власти в последнее время услышали больше всего критики в свой адрес со стороны населения и оппозиции. Но теперь у них есть весомый контраргумент. Правда, результаты конкурса сложно назвать объективными. Конкурсная комиссия ставила оценку городам исходя из данных, полученных от самих конкурсантов.

«Около пятидесяти городов приняли участие в этом конкурсе. Руководители городов прислали более пятисот заявок по отдельным номинациям, в которых они считают себя достойными, – пояснил председатель конкурсной комиссии Владимир Лексин. – Сейчас есть уже несколько тысяч таких, по их мнению, лучших достижений. Поэтому смотр-конкурс не определяет лучший город, хоть он так и называется».

Таким образом, побеждает в конкурсе не город, а самооценка городских властей. Чем эта самооценка выше, тем город лучше. Тот факт, что эта самооценка, мягко говоря, не совпадает с мнением населения городов и, в частности, ярославцев, роли не играет.

«Дороги у нас, может, и стали ненадолго лучше, но с остальной инфраструктурой с каждым годом только хуже, – говорит жительница Московского проспекта Ярославля Ольга Табакова. – Одна из главных магистралей города после реконструкции утопает в грязи, кругом недоделки и не видно, чтобы кто-то ими занимался. Во дворах огромные лужи, не обойти. Много зелени вырублено. В домах зимой люди замерзают, о каких достижениях в развитии инженерных сетей можно говорить. Если наш город лучший, что же тогда творится в других?».

Что касается лучшей практики по утилизации отходов, то в городе есть завод по сортировке мусора «Чистый город». Но основная часть отходов утилизируется методом захоронения, то есть мусор везут на свалку без какой-либо сортировки. Отработавшие ртуть содержащие лампы можно сдавать в управляющую компанию, если не лень. Но, как правило, всем лень. Не напрягаясь, рядом с домом сдать опасный мусор у нас пока невозможно Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены пока только в Рыбинске. Второй город области в этом отношении оказался первым.

Между тем, на этой неделе у мэра Виктора Волончунаса появился повод и для личной гордости. Агентство региональных социально-экономических проектов составило рейтинг глав региональных столиц Центрального федерального округа. В этом рейтинге наш градоначальник второй. Эксперты агентства высоко оценили популярность мэра среди населения и его деятельность по благоустройству и качеству дорог, решению социальных проблем. Может, это тоже был конкурс тщеславия, интересно, не у мэра ли спрашивали, оцените по пятибалльной шкале свой труд по благоустройству города и так далее? Вот не так давно он оценил свою работу по подготовке к тысячелетию на четыре, не от того ли второе место? Может, надо было оценить на пять?!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем