RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославна спаслась из Японии

Ярославна спаслась из Японии

Генеральный директор спортивного комплекса «Автомобилист» Елена Ерофеева только что вернулась из Японии в Ярославль.

В Страну восходящего солнца она уехала в конце февраля к своим одногруппникам по институту, которые там работают по контракту. Жила у подруги в центре Токио. 11 марта, когда на Японию обрушились землетрясение и цунами, Елена находилась у подруги в квартире на третьем этаже. Теперь она вспоминает, как 63 часа находилась в состоянии, когда постоянно Земля уходила из-под ног, мотало из стороны в сторону, как бежали в эвакуационный пункт, хватаясь за все, что подворачивалось по пути: столбы, дорожные знаки. Колебания происходили каждый час, а иногда и через каждые 15 минут. Особенно страшным был первый момент, когда началось землетрясение.

«Мы находились в квартире на третьем этаже, – рассказала корреспонденту сайта 76.ru Елена Ерофеева, – было около трех часов дня. Я сидела на стуле. И в этот момент его словно из-под меня вышибли. Кухонные гарнитуры накренились, раздался звон посуды. И нас стало мотать. Мы выбежали на улицу. Высокие небоскребы расшатывало как фонарные столбы. Четырехлетний сын подруги в это время был в школе. У них уже заканчивались занятия. Она побежала за ним. Но сына ей не отдали, потому как всех детей сразу же эвакуировали в безопасное место, куда потом прибыли и мы».

Как говорит Елена, подземные толчки, которые ощущали на себе все, были горизонтальные. До сих пор, уже вернувшись в Ярославль, она не может отойти от галлюцинаций, что все вокруг нее вертится и расшатывается и земля уходит из-под ног.

Из Токио Елена Ерофеева улетела 13 марта. Накануне доехать до аэропорта, который находится от Токио в 60 километрах, было невозможно. Один из участков железной дороги был разрушен, и поезда не ходили. За сутки специалисты восстановили дорогу, до аэропорта доехали на экспрессе. «В аэропорту все стояли в очередь на регистрацию, – говорит Елена Ерофеева, – и никто не сдвинулся, не побежал, когда здание аэропорта вдруг затрясло».

Вздох облегчения вырвался, только когда уже села в самолет. Самое ужасное, что она сейчас вспоминает, – это не покидающее ее ощущение беспомощности, когда, куда бы она ни бежала, везде подгибались ноги, и нигде нельзя было спастись от природной стихии. «Сразу осознаешь, как очень хочется жить, понимаешь, как коротка жизнь, – вспоминает Елена Ерофеева, – когда нам говорили, что толчки будут повторяться, да еще с новой амплитудой, все думали только об одном – есть ли шанс выжить».

Сейчас Елене даже не верится, что она спаслась. Как она говорит, это была ее первая и последняя поездка в Японию. Не хочет больше рисковать. В момент, когда Елена Ерофеева давала корреспонденту сайта 76.ru интервью, она узнала, что ее подруга с детьми вылетела из Японии в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем