RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Патриарх Кирилл завершил свой визит в Ярославскую область

Патриарх Кирилл завершил свой визит в Ярославскую область

В минувшее воскресенье, 12 сентября, прошло одно из главных событий в программе празднования тысячелетия – освящение Успенского кафедрального собора. Церемония началась в 9:30 утра с божественной литургии, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Возведение главного храма епархии полностью взял на себя меценат. Такого вклада в строительство церквей в Ярославле не делал никто с тех времен, когда купцы украшали город величественными храмами, сообщает Vesti.ru.

Перед взором верующих храм предстал в богатом внутреннем убранстве. Иконостас доверили исполнить одному из ведущих иконописцев Александру Соколову – последователю древнерусской школы живописи. Специально к этому событию тутаевские мастера отлили колокол весом в 1000 пудов. Ему дали имя «Ярослав Мудрый», также состоялось его освящение. Чуть позже, когда завершилась торжественная церемония, Предстоятель Русской православной церкви посетил Епархиальное управление и Федоровский собор. Здесь прошла своеобразная передача духовной эстафеты, ведь долгие годы именно этот храм выполнял функции кафедрального. И в завершении своего визита Патриарх побывал в высшем зенитно-ракетном училище, где восстановлена церковь святого благоверного князя Александра Невского. Около 16 часов глава РПЦ покинул Ярославскую область.

Освящение Успенского собора в Ярославле стало итогом визита Патриарха в Ярославскую область. Прибыл он сюда еще в четверг. А первыми городами в четырехдневной программе стали Углич и Мышкин. Детишки с цветами, шарами и флажками выстроились на набережной и с любопытством следили за происходящим. Когда яхта с высоким гостем на борту причалила к берегу, не могли скрыть своего волнения и взрослые.

Услышать слово пастыря пришли сотни угличан и гостей города и неудивительно, ведь это – первый визит патриарха Кирилла в Углич. После, у стен Спасо-Преображенского собора высокого гостя приветствовал глава Ярославской епархии Кирилл. От лица всего духовенства он преподнес Патриарху в дар икону с изображением святого благоверного царевича Димитрия.

Место для обращения к верующим было выбрано не случайно. Этот храм стал свидетелем драматических событий Смутного времени. В нем погребен погибший в Угличе царевич, позже в 1611 году во время взятия города здесь нашли последнее убежище многие жители. И сейчас, по словам Патриарха, хоть и нет гонений на веру, но образ жизни и мировосприятие, которые навязывают народу, не являются христианскими.

Углич он назвал примером возрождения веры и духовности, а работу в этом направление местной власти – достойной подражания. За помощь Ярославской епархии Предстоятель Русской православной церкви наградил главу Углича Элеонору Шереметьеву орденом святой Евфросинии третьей степени. После Спасо-Преображенского собора Патриарх побывал в храме царевича Димитрия на поле. Здесь когда-то служил будущий митрополит Никодим. После поездки по Угличу Патриарх побывал в Мышкине. Местом встречи с прихожанами стали Никольский и Успенский храмы. В последнем Патриарх преподнес икону Божьей Матери с памятной надписью, а в качестве ответного подарка получил образ Святой Троицы, написанный ярославскими мастерами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем