Город В Ярославской области родилось 14 тысяч детей

В Ярославской области родилось 14 тысяч детей

В Ярославской области в 2009 году по предварительным данным зарегистрировано более 14,3 тыс. новорожденных, что на 5,1% больше, чем в 2008 году, сообщает ИА Интерфакс. Численность населения региона в прошлом году сократилась на 4,1 тыс. человек и составила на начало 2010 года 1,3 млн человек. Сокращение происходило из-за естественной убыли.

Число умерших сократилось на 5% и составило более 21,6 тыс. человек. Из них 59,2% умерли от болезней системы кровообращения, 14,4% от новообразований, в 10,4% случаев – от естественных причин, в 5% от болезней органов пищеварения. При этом наблюдается сокращение смертей по всем перечисленным причинам, кроме новообразований, от которых умерло на 14,4% больше людей по сравнению с 2008 годом.

В регионе уже несколько лет регистрируется низкий уровень младенческой смертности. Это один из тех индексов, который говорит о социально-экономическом развитии и региона, и государства в целом. На демографические показатели положительно влияют как меры соцподдержки населения и реализация государственных программ, направленных на поддержание здорового образа жизни, так и повышение качества медобслуживания населения. Кроме того, люди сами стали больше заботиться о своем здоровье. На подъем рождаемости влияет и то, что поколение 80-х годов прошлого века, когда был подъем рождаемости, выросло, и стало больше женщин детородного возраста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем