Город Первой жертвой энцефалитного клеща стала семилетняя девочка

Первой жертвой энцефалитного клеща стала семилетняя девочка

В Ярославле зафиксирован первый случай заражения клещевым энцефалитом, передает ИА YarLand. Жертвой кровососущего насекомого стала семилетняя девочка. По словам ее родителей, присосавшегося клеща обнаружили лишь через пять дней, он заполз в ухо.

После того как удалили насекомое и подтвердилось, что клещ энцефалитный, ребенку ввели иммуноглобулин. Из-за того, что препарат дали позднее двух суток с момента укуса, через две недели инфекция перешла в новую стадию.

«Состояние расценивали как тяжелое, температура 40, головные боли, рвота. На второй день самочувстсвие ребенка улучшилось, сейчас все хорошо», – рассказал заведующий неврологическим отделением областной детской больницы Вячеслав Шадрин.

По словам врачей, девочке очень повезло. Медики настоятельно рекомендуют быть предельно осторожными и обращаться за помощью не откладывая. Ситуация в области по-прежнему серьезная. За последнее время только в ярославскую лабораторию принесли на анализы 3,5 тысячи клещей, 84 из них энцефалитные, еще 68 зараженных насекомых выявили в Рыбинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем