RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Открыт еще один музей пчелы

Открыт еще один музей пчелы

Бум на различные тематические музеи продолжается. В Ярославской области их открылось уже порядка двух десятков, но теперь, вероятно, фантазия жителей иссякла. В регионе зафиксирован первый дубль. В поселке Борисоглебский открылся музей пчеловодства. Жители поселка несколько лет собирали все, что связано с древним промыслом, а затем и занятием. Ульи, соты, разные сорта меда и воска, костюмы пчеловодов – все представлено в экспозиции. Правда, чтобы развернуться во всю ширь, музею не хватает пространства. Он ютится на небольшой площади, тогда как в основном зале идет ремонт. Когда ремонт будет закончен, на суд посетителей выставят большую часть предметов.

В планах у организаторов совместить приятное с полезным – открыть в музее медовую горницу, где каждый может попробовать сорта меда и попить чай с древним лакомством. Для любителей крепких напитков вести пока неутешительные: о медовухе жители уже думали не раз, но предлагать пока не собираются.

Все бы хорошо, но только примерно такой же музей пару месяцев назад уже открылся в Ростове Великом. Недалеко от знаменитого ростовского кремля стоит домик с несколькими ульями, а заправляет там потомственный пчеловод Николай Копосов. Впрочем, стоит надеяться, что ростовчане и борисоглебцы не поссорятся из-за идеи музея. В конце концов, пчела принадлежит всем, а искусство сбора меда настолько сложное, что его не уместить ни в одну коллекцию.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем