RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославской области у отца-одиночки хотели отобрать ребенка

В Ярославской области у отца-одиночки хотели отобрать ребенка

В Ярославской области у отца-одиночки хотели отобрать ребенка. Как правило, отцы-одиночки оказываются в еще худшей ситуации, чем матери. Последние могут рассчитывать хотя бы на алименты от бывших мужей. А вот отцам помощи ждать не от куда. Отпуск по уходу за ребенком им дают редко, никаких пособий от государства тоже не предусмотрено.

Именно с полным непониманием государственного механизма столкнулся житель города Данилова Ярославской области Павел Логашев. После развода с гулящей женой он остался один с малышом Артемом, которому едва исполнилось полгода. Близких родственников, которые хотя бы на время могли взять заботу о мальчике, у мужчины не было. Поэтому ему пришлось уволиться с работы и обратиться за помощью к местным властям. Однако все заявления о поддержке рождаемости, произнесенные на высшем уровне, оказались для даниловских чиновников пустым звуком. Рассчитывать на реальную помощь может лишь мать. Единственное, что они посоветовали – сдавать ребенка в детдом. Если бы мать не была лишена родительских прав, то ее бы без лишних разговоров через суд отправили бы к ней и дали какую-то помощь. Павел обежал все кабинеты, но все впустую. У него совершенно не было денег, и он принялся занимать их у знакомых, но и этот источник доходов скоро угас. В отчаянии он обратился к последней инстанции - губернатору. В администрации ему выписали материальную помощь, но все равно это не выход. Как минимум ближайшие полгода – год Павлу придется сидеть с ребенком. Сделать это на две – три тысячи рублей даже в сельской местности крайне сложно.

Впрочем, это не первый случай такого мужского самопожертвования. Два года назад житель Рыбинска, оставшись без жены и родителей, с маленьким ребенком на руках, решился на отчаянный шаг – ограбил зал игровых автоматов. Мужчину задержали через несколько часов, когда но уже успел потратить часть вырученной суммы. Суд оказался снисходителен – учитывая семейное положение, обременение и некриминальное прошлое, рыбинцу дали два года условно.

В даниловском варианте до криминала не дошло, но стоит ли доводить одиноких родителей до отчаяния? Тем временем ярославские матери по большей части заботятся о себе. В различных судах ярославской области сейчас находятся десятки дел о лишении их родительских прав. В подавляющем большинстве случаев, дети после вынесения вердикта, отправятся или к бабушкам, или в детский дом. Детей отцам не доверяют, так как последние крайне редко выражают свое согласие. По разным данным, за полтора года лишь пятеро папаш согласились в одиночку воспитывать своих чад.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем