RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

762мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Создан виртуальный музей Н.А. Некрасова

Создан виртуальный музей Н.А. Некрасова

Специалисты Центра новых информационных технологий Ярославского Госуниверситета имени П.Г. Демидова создали мультимедийное учебное пособие по изучению творчества великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Все материалы для проекта предоставили музей «Карабиха» и мемориальный музей-квартира поэта в Санкт-Петербурге. В новом пособии представлено более 400 изображений, в том числе, портреты самого Николая Алексеевича и иллюстрации к его произведениям. Стихи и поэмы Некрасова соседствуют с критическими статьями литературоведов.

Мультимедийная система содержит биографические сведения, представленные в виде хронологии обстоятельств и событий жизни, а также тематических очерков о месте и времени рождения, отношениях поэта с родственниками и любимыми женщинами, жизненных испытаниях, издательской и редакторской деятельности. Впервые в одном изданий публикуются все известные портреты Н.А. Некрасова, позволяющие заново увидеть лицо поэта в разные периоды его жизни; уточнены датировки и авторство некоторых портретов. Использование новых материалов, сопоставление воспоминаний о поэте и его рассказов о себе, уточнение фактов реальной биографии позволяют по-новому увидеть личность поэта.

Как сообщает

«Ярославская ГТРК»

, на диске предпринята попытка объединить все некрасовские места России в один виртуальный музей. Многочисленными изображениями сопровождается рассказ о памятных местах, связанных с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова: Ярославль и Санкт-Петербург, Карабиха и Чудовская Лука, Немиров и Грешнево, Абакумцево и Алешунино, Кострома и ее окрестности. Планы петербургской квартиры, всей усадьбы «Карабиха» и мемориального Восточного флигеля, изображения и аннотации дают возможность пройтись по залам существующих музеев. К очерку о Ярославле приложены путеводитель по некрасовским местам города и текст экскурсии по некрасовскому Заволжью.

Эта программа предназначена для старшеклассников и студентов-гуманитариев. Особо на презентацию проекта в Областную библиотеку имени Некрасова, которая состоится 28 апреля, приглашают учителей литературы, ведь педагоги должны идти в ногу с новыми технологиями.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем