RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

763мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Осужденные будут отбывать наказание по месту жительства

Осужденные будут отбывать наказание по месту жительства

Народное выражение «Места не столь отдаленные» теперь можно понимать буквально. По новому приказу министра юстиции осужденные будут отбывать наказание в колониях по месту жительства. Руководство Ярославского УИН уже озабочено данной проблемой. Отсутствие исправительного спецучреждения для женщин в какой-то степени надеются компенсировать созданием поселения.

Как сообщает

«Ярославская ГТРК»

, согласно приказу министра юстиции, при выборе колонии, в первую очередь, должно учитываться место жительства человека - эта норма закона поддерживает нынешний курс на гуманизацию системы. Но реальность, как обычно, вносит свои коррективы. Например, в области нет женской и детской колоний, и вопрос об их создании даже не рассматривается. Так что слабый пол и несовершеннолетние по-прежнему будут направляться в другие регионы.

Чтобы оставить осужденных поближе к дому, ярославские сотрудники УИН организовали участок особого режима при колонии и для ранее несудимых в Рыбинске. Стоит отметить, что поблажки не распространяются на особо опасных рецидивистов и приговоренных к пожизненному заключению.

Еще одно изменение в законодательстве касается условно-досрочного освобождения. Если раньше осужденный мог только ждать, пока администрация проявит инициативу, то теперь может лично обратиться в суд по этому вопросу. Естественно, предварительно отсидев необходимое время. Администрация учреждения рассмотреть вопрос о смягчении наказания обязана, причем, независимо от желания осужденного.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем