RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

762мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Реставрация Богоявленского храма приостановлена

Реставрация Богоявленского храма приостановлена

Временно прекращены реставрационные работы ярославской церкви Богоявления, которые шли деньги жертвователей. Ярославская епархия не согласовала с областным департаментом культуры свои строительные планы, и это стало губительным для памятника архитектуры XVII века.

Дорогой ремонт в Богоявленской церкви епархия затеяла давно, сообщает

«Ярославская ГТРК»

. Как признаются в департаменте культуры, бюджет не потянул бы таких реставрационных работ, которые позволила себе церковь.

Служители церкви не знали о том, что кирпич должен дышать. Покрыв кирпичную крышу колокольни дорогим металлом - медью, они тем самым обрекли ее на разрушение. Сейчас реставрационные работы остановлены, а чиновники ждут от администрации церкви объяснения своих действий. Ведь этот храм не только памятник архитектуры, но к тому же наполовину музей. «Церковь наша принадлежит музею. Мы служим на основе договора по совместному пользованию памятником архитектуры», - пояснил Отец Александр.

Если аргументы священников не убедят сотрудников администрации Ярославской области, медь придется снимать, а звонница еще долго будет стоять в строительных лесах.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем