СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Сладкие «девочки», «мальчики» с гнильцой: где в Ярославле купить вкусный арбуз

Изучаем товар на рынке, в супермаркете и в палатке

Выбирайте арбуз полегче

Поделиться

Пришло время арбузов. Сегодня узнаём, за сколько можно купить арбузик в Ярославле и как выбрать самый вкусный и сладкий. 

1. На рынке


На Центральном рынке у всех продавцов с фруктами уже есть арбузы. Цена там одна — 30 рублей за килограмм. Правда, не все соглашаются при покупке разрезать и показать, что он действительно сладкий.

— Сладкие, астраханские, но резать не буду, не положено, — буркнула не особо приветливая женщина.

Ну не положено и ладно. На соседнем месте мужчины были сговорчивее, обещали арбуз разрезать и доказать, что красный. Но снова за 30 рублей — дороговато.

На рынке арбузы по 30 рублей за кило

На рынке арбузы по 30 рублей за кило

Поделиться

А вот у входа в крытый рынок огромная фруктовая палатка на улице. Арбузы здесь по 20 рублей за кило. На витрине лежит разрезанный в доказательство, что товар спелый.

— Я их сам из Москвы вожу, а не здесь у поставщиков скупаю, поэтому у меня дешевле. Арбузы астраханские, — говорит продавец, который назвал себя Сан Санычем. — Пробовать даю, и вам сейчас отрежу. 

«Пробуйте, не пожалеете»

«Пробуйте, не пожалеете»

Поделиться

У входа на крытый рынок арбузы дешевле

У входа на крытый рынок арбузы дешевле

Поделиться

Отрезанный кусок был действительно сладкий. Сан Саныч еще и посоветовал при выборе брать арбуз полегче. Очень тяжелые, говорит, будут недоспелые, белые. Ну и традиционно надо, чтоб был характерный звук. Звонкий — значит спелый.

2. В супермаркете

Дальше идём по сетевым магазинам. В одном арбузы «по акции» — тоже по 20 рублей. Стучу, вроде «звенят». Но здесь вам, конечно, никто не разрежет. В другом сетевом той же ценовой категории — по 26 рублей. Но вид арбуза с плесенью не слишком вдохновляет на покупку. В супермаркете подороже я нашла 21 рубль за кило. 

Совсем неаппетитно выглядит

Совсем неаппетитно выглядит

Поделиться

3. В палатке

Во фруктовой палатке у «Гиганта» арбузы по 25 рублей.

— Они у нас все «девочки», а «девочки» слаще, чем «мальчики». Видите, у них кружочек снизу большой, значит, точно вкусный будет, — утверждает продавщица. — Берут хорошо, никто не жаловался еще. Они астраханские, если нужно, то разрежу, покажу, что красный. Две недели назад арбузы были по 35, сейчас цены снизили, наверное, попозже будут еще дешевле.

Говорят, что «девочки» вкуснее

Говорят, что «девочки» вкуснее

Поделиться

Если вы уже купили арбуз и принесли его домой, то перед тем, как съесть, проверьте его на нитраты. Есть два простых способа:

  1. Белые прожилки. Если они есть, арбуз «химический».
  2. Тест на воде. Положите несколько кусочков арбуза в стакан с водой. Если через 20 минут мякоть окрашивает воду — в арбузе точно есть нитраты.

Аппетит у нас этим летом разгулялся, поэтому мы ещё посмотрели и цены на грибы и ягоды.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter