Кому бесполезная, а кому очень даже полезная. У меня маленький ребенок и времени проводить на кухне нет. А готовить то надо кушать. Мы купили себе мультиварку со сковородой 4520 Редмонд, можно подымать тэн и готовить на сковороде. Сделала быстренько зажарку, засыпала продукты в мультиварку, включила супчик и ушла себе. По окончании программы меня ожидает вкусный суп. Шарлотку с яблоками - просто супер, можно регулировать программы с помощью Мультиповара, особенно классно когда жаркое делаешь, потомить немного больше.
Гость
16 февраля 2015, 21:58
Бесполезная вещь??? Конечно если покупать самый дешевый ноунейм, то он ни на что не способен. Если выбрать нормальную мультиварку с нормальной мощностью и возможностями, то она априори не будет пылиться.
я была скептиком до того момента пока не подарили мультиварку -скороварку (4506 Редмонд). Она уже год у меня пашет и готовлю я в ней все от супа до шарлоток к чаю. Получается очень быстро и вкусно.Мясо, каши, молочное все в считанные минуты и с моим минимальным участием. Детям на пару готовлю. вместо жарит на сковороде котлетки, рыбку, овощи.
Гость
10 февраля 2015, 20:31
думаю это бесполезная вещь, многие понакупали и теперь стоят для красоты на кухне, типа у всех есть, пусть и у меня будет))
Гость
12 января 2015, 22:27
А мне очень нравится плов в мультиварке, просто нужно рис хороший брать. У меня такой на плите никогда не получался, а учитывая что моя мультиварка (4506 Редмонд с функцией скороварки) готовит плов за 20 минут, так просто находка)))))
Гость
2 декабря 2013, 13:14
А у меня мультиварке пол года уже и радуюсь я ей, мультиварка не из дешовых, пластиком не воняет. Книга хороших рецептов в подарок. Свечера кашу ставлю, утром горяченькая, развареная вся, молоко не убегает и не киснет. супы превосходные наваристые, с плитой не сравняться. Не надо стоять и контролировать. Теперь у меня куча свободного времени, раньше у плиты проводила 50% своего времени. Не считаю пищу из мульти вредной (обычная кастрюля электрическая), плюс еще в том что от газовой плиты у меня вся кухня в жирном налете ( наша домовая вентиляция не пашет), а мульти даже мыть приятно. так что если женщина ценит свои отдых ( как говорится ты женщина а не посудомойка, так и в моем случае - я не повар и проводить всю жизнь у плиты не хочу, завтрак, через час обед готовить, потом ужин....) мульти моя сделает все за меня, балуйте себя подарками помошниками в быту, а иначе бы до сих пор на старильной доске белье стрирали. только не покупайте дешевые мультиварки - у меня подруга купила - пластиком пахнет.
Гость
2 декабря 2013, 12:09
Я случайно натолкнулась на тему, т.к. интересовалась приобретением мультиварки или аэрогриля, хотела понять нужно мне это или нет. Не ожидала, что здесь такая ожесточенная дискуссия развернется, если бы это было не в инете, то плошки и поварешки уже бы летали. Я лично не вижу даже повода к столь жаркому обсуждению, обычный бытовой прибор на кухне, кому нравиться готовит в мультиварке, пусть готовят, кто хочет готовить на плите - готовьте на плите. Зачем приклеивать автоматически ярлык лентяйки тем, кто готовит при помощи мультиварок, аэрогрилей, пароварок и т.п., если это действительно кому-то облегчает жизнь, то почему бы и не использовать эту кухонную технику. А для себя я решила, прочитав комментарии, что мультиварка мне не нужна, т.к. семья у меня не большая, приготовить все могу на плите, большого преимущества приготовление пищи в мультиварке мне лично не даст. Кухня у меня очень маленькая, поэтому стараюсь покупать только то, что будет мною часто использоваться.
Гость
1 декабря 2013, 21:49
Самое главное: 1) отложенный старт. Утром у меня каждая минута на счету, т.к. двое детей, обоим в школу в первую смену. Это означает, что раньше каша на завтрак была манная/ геркулес (хлопья всякие иные мы не едим, т.к. в них нет ничего полезного). Такую кашу можно и за 5 минут сварить. Но каждый день, в течение многих лет так питаться нельзя! Теперь, когда у меня есть мультиварка, я имею возможность хоть каждый день есть на завтрак кукурузную, ячневую кашу, которые суперполезны, но варятся очень долго, около часа, это без учета времени на закипание воды и т.п. Ну нет возможности завтрак по часу варить! Другое дело, что многие люди вообще не завтракают, дети в садике едят или в школе у них, а то и ребенку булку с йогуртом сунут и - пока! Ну если не завтракать, так на кой, действительно, мультиварка?? 2) Возможность варить без моего присутствия. Отчасти эту функцию у меня заменяла духовка с таймером (пришел - пирог испекся), теперь - мультиварка. Я занята; ночью сварился бульон. Встала, заправила его (10 минут), убежала по делам. Пришла - суп все же готов. Альтернатива - покормить в этот день детей в столовой (мин. 600 рублей на троих) или покупными пельменями. Да, если все сварено заранее. А если аврал? Не буду хвалить этот суп, но как иначе-то? Опять булку детям сунуть?
Гость
1 декабря 2013, 19:43
Давно я так не смеялась особенно про Изю анекдот в тему
Гость
1 декабря 2013, 18:43
Мы когда с мужем переехали на новую квартиру, у нас не было ни плиты, ни духовки. Только микроволновка и мультиварка. В микроволновке тоже можно все готовить, но уже никто ее не воспринимает так. Просто как средство быстро разогреть еду. А вот в мультиварке можно приготовить все! Конечно не удобно, что все нужно по очереди готовить. Она нас просто спасла. И есть блюда, которые мне нравятся именно из мультиварки: творожная запеканка и грибной суп. Запеканка получается не сухая, пропекается полностью. Очень вкусно. А грибной суп вообще загадка. Посто грибы, морковь и картофель. ничего не обжаривается заранее. Просто заложить все и поставить на таймер. Такой насыщенный вкус получается, и главное - ни грамма жира. Если у кого проблемы с желудком, нельзя жареное, то вот мультиварка как раз самое то. На плите не получается такой насыщенный вкус без обжаривания.
Гость
1 декабря 2013, 18:14
Товарищи, добрее нужно быть и терпимее друг к другу. Никто не заставляет вас бежать сломя голову и покупать мультиварку. Наверняка многие помнят еще с советских времен самые обычные скороварки. Так вот - мультиварка-скороварка - это по сути та же обычная скороварка, просто усовершенствованная, с электронным управлением. Каждая программа в ней готовит с определенной температурой, временем и давлением.
Кстати, хотелось бы ответить всем тем, кто начинает вспоминать советские времена, когда ни х*ена не было, и стирка вручную, и памперсов не было и все прочее. Времена меняются, коли уж на прилавках магазинов стали продаваться стиральные, посудомоечные машины и прочее, почему бы ими не пользоваться? Ни один из вас не отказался бы в то время от этих благ цивилизации. Почему-то все стали пользоваться мобильными телефонами, так выкиньте нафиг, звоните по старинке с домашнего, а еще лучше с рабочего.
По поводу блюд из мультиварки - кто-то любит супы в них варить, кто-то нет, кто-то готовит плов, кто-то нет. Наличие на кухне мультиварки не означает, что человек готовит все подряд и только в ней. Да, у меня есть мультиварка, и я в ней готовлю только тогда, когда нужно сделать это быстро. Я живу в большом городе, работаю до 18, в садик за ребенком приезжаю примерно к 19-00. Домой, как повезет от 19.30 до 20.00. Когда готовить? Ночью что ли, стоять два часа еще варить бульон и снимать пенку не отходя от плиты, как один умный тут посоветовал, знаток блин! В ваши советские времена, товарищи, люди не тратили столько времени на дорогу из дома на работу, ну не было столько машин на дорогах, не было и пробок. И домой так поздно, как сейчас не возвращались. Поэтому и времени было больше на стояние у плиты.
Так вот - мультиварка действительно облегчает жизнь, тем более молодым мамам! А все, кто против - готовьте в чем и на чем хотите, вас никто не принуждает покупать эту вещь
Мультиварка прочно заняла свое место в ряду кухонных электроприспособлений, вместе с электрочайником и микроволновкой. Ее достоинства - удобство и экономичность. Конечно, каждая вещь на кухне должна использоваться по назначению. И газовую плиту никто не отменял. Но как бы вы не готовили плов это все равно будет рис с мясом. И не будьте наивными, цены на газ взаимосвязаны с ценами на электричество. А современные электроприборы используют энергосберегающие технологии, имеют высокий КПД и практически не обогревают окружающую среду, в отличие от газовой плиты. Можете подсчитать на досуге.
Гость
1 декабря 2013, 08:30
Очень нравится готовить в мультиварке! Спасибо создателем! Сейчас ищу еще дополнительную чащу.
Гость
30 ноября 2013, 22:54
Я не поддерживаю идею повсеместного использования мультиварок! У меня мультиварка Хоттер. Более бесполезной техники на кухне я не знаю. Режим Варка - все аж бурлит, в режиме жарка - пригорает, сколько бы масла ни лила! Для приготовления бульона (чтобы не кипел) приходится ставить на режим Томления, при котором варево будет плавно вариться часов 8-9. Видела и пробовала борщ, который радостно приготовила подруга: хуже только в затрапезных столовых. Единственное исключение - мульитварка Редмонд с функцией скороварки. Вот это вещь! У мамы такая, все получается. Так что у меня либо руки неоттуда растут (хотя на плите я готовлю прекрасно), либо...
Гость
1 декабря 2013, 18:18
У вас просто плохая мультиварка или вы лукавите. Ни один суп ни какой мультиварке не будет вариться 8-9 часов. У меня в мультиварке-скороварке ровно 70 минут варится мясо на холодец. И всегда буду защищать мультиварку, потому как готовлю в ней, пусть и не все подряд блюда, но многие.
Гость
30 ноября 2013, 21:06
В каждом втором комментарии сравнение с едой из русской печки. И где это вы господа хорошие кушанье из русской печки пробовали??? Если бы пробовали, то уж точно с мультиваркой не сравнивали.
Гость
30 ноября 2013, 21:04
Моё мнение - незаменимая вещь для безруких хозяев и лентяев. Нет уж, мы с женой предпочитаем настоящие блюда...
Гость
30 ноября 2013, 20:55
Посмотрела комметарии и захотелось пожелать всем здоровья...у меня муж перенес две сложнейших операции и у нас была одна альтернатива пароварка но не одна пароварка не сравнится с моей мультей и вкусно и полезно...масло почти не использую побольше овощей и все вкусно получается а в нашем случае как доктор прописал еще и полезно.готовлю и плов и запеканки и соусы.уже 3 года пользуюсь и очень довольна а особенно муж любитель вкусно поесть без проблем перешел на вполне диетическое питание
Гость
30 ноября 2013, 20:47
Доброго всем времени!!! Задумка не плоха для лентяев!!! Повелся на уговоры супруги и купили мультиварку. Название писать не буду, дабы за антирекламу не приняли!!! Если бы не наша бдительная кошка комент бы не добавил!!! Все загрузили, поставили авто, молочная каша и спокойно легли спать... Утром проснулись от дикого ора нашей кошки... Все в дыму... Оказалось что после приготовления мультя встала не на поддержание температуры, а на максимальный нагрев. Вот такой чудо девайс!!! Модель не из дешовых. Больше эксперементировать желания нет!!!
Гость
30 ноября 2013, 20:23
Откуда столько злости? Можно легко обойтись без мультиварки. Не нравится, не пользуйся. Только почему-то ругают мультиварку те, кто ей никогда не пробовал пользоваться. А почему-бы не попробовать, особенно если уже есть и пылится на полке? У меня муж щи любит. Каждый день ест. Так я в мультиварку с вечера закладываю все продукты (не обжаренные...) , запускаю режим тушения. Утром он встает раньше меня, а ему готовы свежие горячие щи. ВКУСНЫЕ! Во-первых свежие, а не разогретые. Во-вторых, не знаю как уж получается, но КАК ИЗ РУССКОЙ печки- мясо мягкое-мягкое, овощи неразваренные - какими кусочками помидоры порезала, такими и есть. И в третьих, мне не надо вставать раньше всех, чтобы приготовить завтрак, или наоборот могу уйти на работу раньше мужа, но он все равно получит горячий, полезный суп.
Гость
30 ноября 2013, 19:31
Очень хорошая вещь. Вечером поставила варить бульон, а утром и мясо готово и первое можно сварить. Я все для борща кладу в мультиварку и не какой поджарки (это очень вредно), включаю и ухожу на работу. Обед готов! Также и мясо. Оно готовится в собственном соку, побольше добавить лука и моркови. Очень все вкусно, только фантазируй. Особенно полезно готовить для людей у которых проблемы со здоровьем, кому нельзя жаренное. Я пеку и бисквиты для тортов, запеканки, кексы. Тушу перцы фаршированные, голубцы и т.д.
Гость
30 ноября 2013, 14:53
И все-таки мультиварка с функцией скороварки. Не надо замачивать фасоль, горох. На 25 мин, и оппа - готово. А перловая каша - м-м-м, бесподобно и тоже 25 мин.
Гость
29 ноября 2013, 13:17
Послушайте всех и приготовьте по-своему.Ни один опытный повар не доверится электроварке.В доме и так много электроприборов, зачем дополнительное злектромагнитное облучение?
Гость
29 ноября 2013, 12:21
а давайте сразу в каменный век? там тоже все по-своему были сытые и довольные_)))
Гость
29 ноября 2013, 10:54
....я эту статью разумею так: валяются эти мульти варки на полках магазина и начинается рекламное проталкивание с набором восхитительных статеек от всяких Гостей! Разумная и умеющая хозяйка вполне управится и без нее! Это когда-то продавались простые утюги и все ходили наглаженные,конечно, те кто хотел выглядеть прилично! Сейчас же понаделали утюги с какими-то кнопками,функциями,опциями...скоро сродни телевизоров будут по цене,а большинство по улицам ходят неопряные,драные,невзрачные...особенно молодежь,порой противно смотреть на них...Были простые скороварки и они не плохо вписывались в быт... НЕТ! Теперь надо налепить на скороварку кнопки,какие-то экраны,и опять же функции,опции...о прочую чушь собачью! А кашу сварить можно в обычной кострюльке! ...Вон она,мультиварка, стоит на полке - место занимает и выбросить жалко и неудобно - все-таки подарок...И получается - очередной финт отъема денег у народа...к цене мультварки приплюсовать стоимость ваттов...Да фиг она нужна!!! )))
Гость
28 ноября 2013, 19:13
***!да тут холивар из за мультиварки барышни развели!!!
Гость
28 ноября 2013, 10:10
Готовлю на плите, мультиварку использую, в основном, чтобы с утра проснулась - а у меня уже запеканка творожная приготовлена (таймер, программируется время приготовления). Ну и еще когда, например, что-нибудь в духовке запекаю (то же мясо в горшочках), а нужно еще кекс на сладкое сделать - тоже мультиварка спасает. А так на плите все же, хотя она у меня и "ниочень".
Гость
30 ноября 2013, 13:22
а меня нет мультиварки, зато есть любимый, который балует по выходным всякими вкусностями)) разбудит, поцелует, угостит)))
Гость
28 ноября 2013, 09:57
Меня поражает с каким энтузиазмом все бросились ставить друг другу диагнозы. Мультиварке есть - значит ты безрукая хозяйка, не умеющая готовить. Мультиварки нет - в этой жизни кроме готовки тебя ничего не интересует и пр. Господа, каждому свое.
Скажу про себя. Мультиварку мне подарили на др 1,5 года назад. Использую почти ежедневно. С утра удобно готовить каши. И вкусно. Кто бы что не говорил, но никогда на плите без твоего участия таже кукурузная каша за 25-30 минут не при готовится. И вторая функция, которой я пользуюсь - варка на пару (хоть пароварка и есть, но она большая, неудобно). Овощи для салатов, рыбка на пару - отлично. Гречку и рис, кстати, готовлю тоже на функции варка на пару, не пригорает, рассыпчатые, вкуснотень. Для всего остального у меня есть плита и кастрюли-сковородки. Ну и конечно же - духовка. Кто бы что не говорил, ну мультя, лично для меня, никогда не заменит духовку.
Всем здоровья и девайсом для души)
Гость
28 ноября 2013, 09:35
У меня мультиварка скороварка. Я в восторге. Все очень быстро и внусно, как в русской печи.
Гость
28 ноября 2013, 10:17
А вы пробовали еду, приготовленную в русской печи, чтобы сравнивать?
Гость
27 ноября 2013, 19:25
Мои знакомые - люди творческой профессии, одухотворенные, мирскими делами старающиеся себя не обременять. Им абсолютно некогда (лень) готовить и уж тем более некогда (лень) помыть посуду, ну и т.д. и т.п. Они, кстати, из-за того, что все время чем-то заняты с недавних пор перешли на пластиковую одноразовую посуду. Намедни они приобрели мультиварку и теперь не нарадуются - возле ненавистной плиты стоять не надо, горшок сам варит.
А для меня интереснее на плите приготовить - я люблю это дело. Те же самые знакомы бывая у нас в гостях никогда не отказываются от тарелки борща, приготовленного мною. А какую рыбу могу сделать - ум отъешь.
К чему я это? А к тому, что если у вас руки, пардон, не из того места растут или вы жутко занятые, то чудо-горшок вам на счастье. А если есть к готовке призвание, то эта кастрюлька может вам только в качестве дорогого сувенира послужить или предмета мебели.
Гость
27 ноября 2013, 21:45
спасибо за новенькое выражение: "ум отъешь"
Гость
28 ноября 2013, 08:45
Гость
27 ноября 2013, 21:45
спасибо за новенькое выражение: "ум отъешь"
а меня улыбает как горе-хозяйки, не умеющие готовить, нашли себе замену возле плиты и с щенячьим восторгом теперь рассказывают об этом всему миру :)
Гость
28 ноября 2013, 10:13
Гость
27 ноября 2013, 21:45
спасибо за новенькое выражение: "ум отъешь"
это старое выражение, полностью так: ум отъешь, язык проглотишь
Гость
27 ноября 2013, 15:12
Рецепты может и хорошо)
Но на счет мультиварки... Если руки растут не оттуда откуда надо то необходима, если человек умеет готовить, то она не к чему)
Какая то печь не когда не сможет заменить то, что может человек)
Гость
27 ноября 2013, 14:10
Александр Евгениевич похоже толпу родни и друзей собрал, чтобы его оппонентов заминусовали)))
Гость
27 ноября 2013, 14:35
похоже, что чья-то рекламная компания по продвижению мультиварок с треском провалилась
народ умнеть стал, не клюет уже на всякую бяку завернутую в красивый фантик
Гость
27 ноября 2013, 12:06
Года назад купили мультиварку-скороварку Oursson (5 л, 1200 вт).
В саду - незаменимая вещь, забросили все кастрюльки и сковородки.
Плов получается отменный, а всякие гуляши и супы - выше всяких похвал.
Со стабилизатором на 1500 вт (напряжение в сети "скачет") работает без проблем,
да и электроэнергии потребляет в два раза меньше, чем электроплитка.
Гость
27 ноября 2013, 13:49
ты лучше скажи сколько она стОит, а потом уже в хвалебных дифирамбах захлебывайся
Гость
27 ноября 2013, 14:20
а в саду - готовим на углях
ничто не может сравниться по вкусу с едой, ароматизированной дымком
Гость
27 ноября 2013, 12:00
Крис! напишите пожалуйста какая у Вас модель?
Гость
27 ноября 2013, 13:09
Ольга, Redmond RMC-PМ4506
Гость
27 ноября 2013, 10:19
Все такие прям хозяйственные с ума сойти! я вот от роду не любитель готовить. ненавижу торчать у плиты, потом еще мыть гору посуды. многие пишут вот газ дешевле. я например боюсь газа панически! Купила себе мультиварку-скороварку. Мне удобно, мне нравится. Все на одной досочке порезала, закинула, включила и забыла! кстати очень даже вкусно получается если положить в чашу овощи, а на тарелку для приготовления на пару (сверху над овощами) положить рыбку. И да мне все равно сколько электроэнергии она ест. Стиральная машинка тоже не мало, тем не менее как-то никому не хочется постельное белье в ручную постирать.
Гость
28 ноября 2013, 08:37
мужа заставь вручную стирать за какую-нибудь провинность, а если откажется - до свидания !!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
28 ноября 2013, 09:46
Гость
28 ноября 2013, 08:37
мужа заставь вручную стирать за какую-нибудь провинность, а если откажется - до свидания !!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кстати как вариант :))) спасибо за совет :)
Гость
26 ноября 2013, 17:36
Есть у дедушки Крылова басня-"мартышка и очки".Многие отзывы мне напоминают эту мартышку.У нас в семье мультиварка около 2х лет.Нам,людям пожилым с заболеваниями ЖКТ мультиварка-большое подспорье в диете.Мы делаем домашний йогурт потоянно-есть режим йогурт,используем ее как пароварку-все овощи предпочитаем отваривать на пару для сохранности витаминов,делаем себе низкокалорийные блюда без масла.То есть,это прибор для людей,заботящихся о здоровье и красоте,а любителям жирно и вредно поесть-пожалуйста,традиционные методы приготовления.Кстати,у нас электрическая варочная поверхность,в мультиварке получается экономней.Разумеется,мы не собираемся отказываться полностью от варочной поверхности,есть праздники,где позволяем себе маленько расслабиться,но основная нагрузка сейчас на мультиварку.В общем,лучше товаров хороших и разных!!!!
Гость
26 ноября 2013, 20:34
Не думали, что для приготовления на пару практичнее было приобрести пароварку, где на трех ярусах можно разместить сразу и основное блюдо, и гарнир и овощи?
Гость
27 ноября 2013, 08:23
странные вы Яна, как же вы люди, ведущие здоровый образ жизни умудрились заболевание ЖКТ то заработать? Не складно как то у вас получается
Гость
26 ноября 2013, 16:31
Да фигня все эти мульти-пульти. Разрисуют так, что лучше некуда, а на деле не плов, а каша с мясом.
Гость
26 ноября 2013, 15:05
Моя свекровь достает свои две мультиварки плоские 40см в диаметре, когда к ним приходит их пенсионерский клуб заседать. Она готовит там индейку с пореем и грибами в сметанном соусе. На большую араву народу самое то. Пока они там заседают все готовится само и в достаточном количестве на 20 чел. Она еще макаронов или картошки сварит и члены клуба в восторге. Но это единственное событие, для которого она использует мультиварки, и то я считаю это уже из разряда кейтеринга.
Гость
26 ноября 2013, 14:14
Мультиварками завалены магазины. Надо же их как-то продавать, вот и пиарят. Может для каш они и хороши. Но супы, борщи - лучше на плите. И грязь снимать надо и овощи по-любому имеют разное время приготовления. Пироги- только в духовке, особенно с турбо режимом! А плов в мультиварке, ну не знаю.. Это наверное как шашлык в электрошашлычнице.. Кстати, многие варят кашу рисовую с морковкой и мясом на плите и твердо уверены, что у них самый лучший плов в мире..
Гость
26 ноября 2013, 12:15
НЕ ПОПРОБУЕШь-НЕ УЗНАЕШ !!! Я вот хочу такую вещь себе!!!! На новый год порадую себя))) и пусть я буду не в восторге)))) а лучше конечно В Восторге)))))))
Гость
27 ноября 2013, 08:58
ну попробовали, ну узнали - даром не нужна эта безвкусная вата
Гость
26 ноября 2013, 11:33
Я тоже сопротивлялась , но муж взял и купил мультиварку. И сам начал в ней готовить. На плите тоже готовил но в основном это было либо спагетти либо макароны)) а тут и жаркое сам и плов, и суп, и кашки молочные. Все очень легко и просто. А главное ему самому нравится и мне приятно. А мужчин, которые говорят что развелись бы если бы жена облегчала себе труд мультиваркой вообще не понимаю. Женщины же работают и получают зарплату облегчая мужьям жизнь. А еще детей рожают, воспитывают, всю семью обстирывают, обглаживают, дом в чистоте держат и пр. Так что, Алексей Евгеньевич, мне вашу жену жаль.
Гость
26 ноября 2013, 10:25
Ирина, подскажите как вы готовите рыбу. У меня пароварка "Браун", но что-то не получилось с рыбой.
Гость
26 ноября 2013, 11:35
Я выкладываю на 2 уровня. На нижний кусочки потолще, на верхний соответственно потоньше. Ложу сначала фольгу с бортиками, в серединку пару кусков семги (предварительно я замачиваю их не на долго в соевом соусе либо слегка обтираю солью и перцем), а в оставшееся свободное от рыбы пространство выкладываю замороженные овощи (брокколи, цвет.капуста, фасоль и др.). Сверху немного обливаю лимонным соком и всё. Во время приготовления сок стекает на фольгу, но не протекает вниз, за счет чего еда готовится в собственном соку, это очень вкусно. Самое главное - по краям свернуть фольгу к центру, чтобы пар проходил наверх, заполняя чашу, а не упирался в фольгу словно в крышку. Надеюсь я понятно выразилась))
Гость
26 ноября 2013, 09:57
А мне нравится самому чего-нибудь приготовить. И на работу и в спортзал, потом можно и не на диван с пивом, а на кухне похозяйничать. А экономия времени с помощью мультиварки, это его же трата не на что-нибудь полезное,а просиживание в соц.сетях и всякой подобной дребедени.
Гость
26 ноября 2013, 09:05
А у меня дома есть и пароварка и мультиварка... Но от плиты и духовки не могу отказаться, дело вкуса. В пароварке примерно раз в месяц готовлю семгу с овощами - просто неземное блюдо получается. А в мульте готовила рагу пару раз и всё... Пишу это всё к тому, что в таких вещах как быт.техника на вкус и цвет видимо. У меня, стоят себе приспокойно и используются пару раз за месяц. Да вкусно, но я бы не сказала что готовя в них у меня сильно экономится время. Каждый выбирает для себя подходящий девайс
Гость
26 ноября 2013, 14:07
В пароварке классно овощи варить для салатов. Свекла, мороковь, картофель- все получается гораздо вкуснее, чем в кастрюльке с водой. И семга тоже вкусная!Опять же манты, пельмени, вареники- все можно сделать в пароварке.
Гость
26 ноября 2013, 07:45
Люди, а где вы видели русскую печь, с давлением внутри???
Гость
26 ноября 2013, 16:01
они, мультиварки, не все с давлением внутри. у меня с томлением, без давления
Гость
26 ноября 2013, 06:57
Даром не нужна(но есть-жене надо было)из-за потребляемой энергии,на плите дешевле получается.
Гость
25 ноября 2013, 22:16
хочу на дачу купить, дома не нужна, есть и духовка и варочная повехность , все на электроэнергии,дом без газа.Домой лучше пароварку-гораздо полезней блюда . На даче- самое -то, закинул продукты и возись с садом-огородом.
Гость
25 ноября 2013, 20:04
А на загнивающем западе таких расчудесных приборов нет. У азиатов (в т.ч. японцев) есть что-то похожее, называемое rice cooker. Соответственно, программы в нем рассчитаны на разные сорта риса. Для этого такой прибор, возможно, действительно нужен, т.к. разные сорта риса требуют различных режимов готовки, иногда должны вариться не открывая крышки кастрюли.
Можно предположить, что именно эти рисоварки и послужили прототипом для прибора "мультиварка", впариваемого на нашем рынке за неприличные деньги. Что характерно, производителями этих девайсов выступают бренды-оборотни, у которых в США снята комната в лачуге тупо для надписи USA на коробке и сказок об "американской фирме", а полный цикл производства приборов ведется в Китае, и в основном только для одной страны.
Сама идеология прибора вызывает легкое недоумение: жарка на дне горшка, выпекание хлеба в горшке.. Попахивает перебором. Ну, справедливости ради надо сказать, что кашу то в ней варить может и логично. Но не лучше ли это сделать в литой кастрюле в электродуховке?
И еще возникает вопрос касаемо "полезности" покрытий чаш. Даже то, что они называют керамикой, выглядит как автоэмаль (явно нанесено распылителем). Ну и китайский тефлон не вызывает доверия.
Гость
27 ноября 2013, 12:28
не можно предположить, а так и есть, мультиварка - это рисоварка с добавленными режимами. Мне одно не понятно почему рисоварка, цена которой 20-50 баксов, превратившись путем добавления парочки доп. функций внезапно стала стоить 100-300 баксов
Гость
25 ноября 2013, 15:15
да уж, как введут "социальные нормы" потребления электроэнергии (низкий поклон в пояс нашему разлюбимейшему государству) так сразу подумаешь как кашу варить - в мульте, чтобы она по стоимости выходила как крыло от Боинга или по старинке на газовой плите
Гость
25 ноября 2013, 21:06
Догадываетесь о том. что в городе очень много домов с электроплитами?
Гость
26 ноября 2013, 11:58
У меня на плите варить дольше чем в мультиварке. Газа нет.
Гость
26 ноября 2013, 21:58
Гость
25 ноября 2013, 21:06
Догадываетесь о том. что в городе очень много домов с электроплитами?
а вы догадываетесь, что не только в городе. но и в области много домов с газовыми (!!! подумать только какой отстой!!!) плитами ????
Гость
25 ноября 2013, 14:59
У мультяшки один существенный минус - тефлоновое покрытие. Да, не пригорает. Но! Если вы основательно поинтересуетесь информацией о безусловном вреде тефлона, то, очевидно, откажетесь от его использования вообще. Он разрабатывался для космической промышленности. Всё верно - современные технологии. Но о его отравляющих свойствах при нагревании вам не расскажет ни один продавец-консультант и ни одна реклама. По-прежнему, "спасение утопающих -..."
Мы категорически отказались от мультяшки и тефлоновых скоровородок. Есть альтернативные товары, многократно сокращающие временные затраты у плиты, которые не представляют угрозы для здоровья.
Гость
25 ноября 2013, 21:05
В моей мультяшке две сменные чаши: нержавейка и керамика
Гость
26 ноября 2013, 13:41
Гость
25 ноября 2013, 21:05
В моей мультяшке две сменные чаши: нержавейка и керамика
что за модель?
Гость
26 ноября 2013, 14:06
Гость
26 ноября 2013, 13:41
что за модель?
Мультиварка-скороварка YBW50-90A (22см, 900Вт, 5 литров) Покупали через интернет. Дополнительные чаши и уплотнительные кольца, решеточка для приготовления на пару - по дополнительной заявке.
Каши, йогурты, выпечка, холодец. Очень недорогая и очень комфортная
Гость
25 ноября 2013, 14:23
Начали Вы свой пост, действительно, конструктивно. А вот закончили в духе "сам я не пробовал, но осуждаю".
Если судить конструктивно, то хорошие хозяйки у плиты не торчат по полдня, как многие выше жалуются. У плиты стоят лишь по праздникам, когда надо действительно сделать что-то вкусненькое, пикантное, и порадовать, например, гостей. А вообще суть спора, который здесь идёт - абсолютно без смысла. Чтобы выяснить, кто и что того стоит, надо устроить эксперимент. Взять двух хороших поваров, одному вручить мультиварку, а другому дать банальную кухонную электроплиту. Дать задание: сделайте нам антрекот, ну, например. И время засечь. После окончания приготовления блюда, привлечь абсолютно независимых экспертов, пусть оценят качество изготовленных блюд. Я думаю, из мультиварки антрекот выйдет ниалё, хотя повар и вправду стараться будет по минимому.
Резюмирую: мультварка нужна в малосемейке, в общаге, в пансионате, где мало места, где просто некуда воткнуть нормальную качественную плиту. Для них это - спасение. А так же да - на даче, например. Ну а в нормальной квартире, с нормальными условиями... Я бы развёлся, если бы меня пичкали из мультиварки.
Гость
25 ноября 2013, 15:05
Алексей, в мульте многие блюда действительно получаются ооочень вкусными. Время тоже сильно экономит. Но о вреде тефлона многие просто не знают. Вернее, ленятся узнать.
И если Ваша жена от любви к Вам готова проводить на кухне многие часы, это ещё не означает, что Вы получаете безопасную еду. Посмотрите вокруг: аутоиммунные заболевания перешли в разряд эпидемии. С точки зрения официальной медицины вылечить их невозможно. К счастью, это не так. Но тефлон не на последнем месте в списке "провокаторов".
Алексей, в мульте многие блюда действительно получаются ооочень вкусными. Время тоже сильно экономит. Но о вреде тефлона многие просто не знают. Вернее, ленятся узнать.
И если Ваша жена от любви к Вам готова проводить на кухне многие часы, это ещё не означает, что Вы получаете безопасную еду. Посмотрите вокруг: аутоиммунные заболевания перешли в разряд эпидемии. С точки зрения официальной медицины вылечить их невозможно. К счастью, это не так. Но тефлон не на последнем месте в списке "провокаторов".
Надежда, моя жена не проводит много времени у плиты, она ПРОСТО УМЕЕТ ГОТОВИТЬ! И работает, и ребёнка успевает утром накормить и в садик отвести, И БЕЗ МУЛЬТИВАРКи!!!
Надежда, моя жена не проводит много времени у плиты, она ПРОСТО УМЕЕТ ГОТОВИТЬ! И работает, и ребёнка успевает утром накормить и в садик отвести, И БЕЗ МУЛЬТИВАРКи!!!
Вот молодец женщина!!! И работает, и готовит, и с ребенком успевает - теперь понятно, откуда у мужа столько времени, чтобы в интернете сидеть)))
Достижения
Свой среди своих