RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Свадебный стол в ирландском стиле

Свадебный стол в ирландском стиле

Ирландская кухня малоизвестна в России, возможно, из-за большой удаленности наших стран. Между тем в наших гастрономических пристрастиях много общего.

Кухня свободолюбивых ирландцев всегда отличалась своей простотой и традиционностью. Там до сих пор предпочитают сытно и вкусно поесть. Основные ингредиенты блюд – это мясо, картофель, злаковые и рыба. Готовят просто, режут крупно, едят много, как раз то, что нужно на русских свадьбах, где любят широко погулять и вкусно покушать.

Мы попробовали адаптировать ирландские мотивы к русской реальности и составить вкусное, сытное, очень необычное меню для второго дня свадьбы. Приготовив эти блюда, вы точно удивите всех гостей, и второй день гуляний запомнится надолго.

Овощной салат с томленой говядиной

Сразу скажем, что оригинальный рецепт можно трансформировать и подгонять под те продукты, которые остались у вас после первого дня свадьбы. Если же вы хотите полностью повторить рецепт из ресторана, используйте следующие ингридиенты: томленая говядина – 200 гр, сливочный сыр – 50 гр, приправы ( молотый перец, укроп, петрушка, орегано и др.), огурец, долька арбуза и долька дыни, сыр моцарелла – 30 гр. Готовится все очень просто, как в Ирландии.

Огурец разрезается при помощи специальной овощерезки на длинные тонкие пласты, эти полосочки хаотично выкладываются на половину красивой тарелки. Сверху на огурец раскладывают арбузные и дынные шарики, которые вырезаются также специальным поварским инструментом. В домашних условиях ягоды можно порезать обычным ножом на маленькие кубики. К ним же поверх огурца добавляются шарики или кубики из моцареллы. Заправляют всю эту красоту соусом из оливкового масла, меда и соевого соуса, пропорции выбираются исходя из собственных пристрастий.

Кусок говядины нужно заранее протомить в духовке в течение двух часов при температуре примерно 80 гр., если этим некогда заниматься, можно просто взять балык или бастурму. Сливочный сыр размазывают по пищевой пленке, на нее выкладывают продолговатый кусочек мяса, потом все заворачивают в пленку: получается мясо в сырной глазури. Затем все это панируется смесью из приправ и любой нарезкой зелени. Получившийся рулет нарезают на небольшие кусочки и выкладывают их к овощам, сверху мясо можно украсить листиками петрушки или рукколы – все, салат готов.

Перепелка со свекольным капучино и оливковым хлебом

Как вы понимаете, основные ингридиенты этой закуски: перепелка, оливковый или зерновой хлеб, свекла, морковь, картофель, перепелиное яйцо, бекон или остатки колбасы, зелень, соль.

Сначала готовим свекольное капучино, для этого варим обычное овощное пюре из свеклы, картофеля и моркови. В принципе, достаточно это все взбить блендером до однородной массы, но можно пойти чуть дальше. Если вам в наследство от бабушки досталась такая чудесная вещь, как сифон, обязательно пропустите пюре через этот прибор и вы получите нежную, обогащенную кислородом массу. Ее выкладывают на дно глубокого блюда в качестве основы. Далее запекается перепелка – достаточно 7-8 минут в духовке при температуре 200 гр. Вчерашняя колбаска нарезается соломкой и обжаривается до хруста. Из перепелиного яйца делается яичница-глазунья. Теперь создаем композицию: в центр овощного пюре помещается заметный кусок хлеба. Он будет служить постаментом для перепелки. На запеченую тушку выкладывается яичница. А в основании кулинарно-архитектурной композиции размещается бекон, напоминающий прутики, из которых перепелки вьют себе гнезда – чем не блюдо для начала семейной жизни. Наслаждайтесь, дорогие молодожены!

Лосось с овощным соусом

Очень нежное и самое простое в приготовлении блюдо. Необходимо взять филе лосося – 300 гр. Этот кусочек вместе с пряными травами и кусочком лимона плотно заворачивается в пищевую пленку, и в этом виде лосось опускается в кастрюлю с водой. Ему достаточно прокипеть чуть больше минуты, так рыба останется очень сочной и нежной и впитает в себя все пряные ароматы.

Дальше готовится овощное пюре из тыквы и картофеля, в него можно добавить сливки или сливочное масло, но даже без них взбитые блендером овощи станут прикрасным дополнением к рыбе. Следующий ингридиент – картофель, его можно нарезать тонкими дольками, кружочками, соломкой или очень тонкой соломкой. Главное, обжарить эту нарезку на подсолнечном масле до хруста.

Из обжаренного картофеля выкладываем основу, на нее кладем рыбку и рядом в небольшую емкость наливаем соус. Украшаем блюда зеленью и можно подавать гостям горячее.



Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем