RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36

Шикар-р-рный финт ушами

У маленькой девочки несчастье – похитили папу, известного ученого. Злодей особо не скрывается, как водится, и рассказывает все свои намерения – использовать папин мозг в качестве генератора зловещих идей...

Режиссеры: Байрон Ховард, Крис Уильямс
Русский дубляж: Владимир Вдовиченков, Маша Иващенко, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и др.

У маленькой девочки несчастье – похитили папу, известного ученого. Злодей особо не скрывается, как водится, и рассказывает все свои намерения – использовать папин мозг в качестве генератора зловещих идей. К счастью, похищенный о дочке позаботился, если можно так назвать значительную модернизацию ее собачки Вольта. В спецификацию, разумеется, включено умение летать, испепелять лазерным взглядом, делать в бетонных стенах дырки и изрекать супергавк силой в несколько килограммов тротила. Девочка с собачкой спешит на помощь: вражеские вертолеты взрываются, автомобили переворачиваются, шпионы расколоты, местонахождение папы определено... И начинается самое интересное.

Писать о фильме для аудитории «от младшего школьного возраста» про преданного хозяйке суперпесика, героически преодолевающего все немыслимые препятствия, – забавно. Вдвойне, потому что песик вовсе не супергерой. Камера, мотор!

Да, песик – телезвезда. К тому же мультяшный Трумен, которому продюсеры изо всех сил внушают, что он живет в реальном мире, обладает сверхспособностями и должен спасать свою хозяйку от вселенского зла. Трумена такая забота до добра не довела, песика тоже не обнадеживала, когда нелегкая закинула его за тысячи километров от съемочной площадки – на Манхэттен, – в самый ответственный момент съемок, когда похищенная хозяйка так нуждается в нем.

Потихоньку двигаясь из одного конца страны в другую, Вольт заводит полезные знакомства, обретает новых друзей и в конце концов узнает всю правду о своей жизни.

С полным пониманием происходящего, однако, мало что меняется. Невзгоды заранее преподносятся создателями мультфильма как временные, что нехорошо работает на выработанную способность зрителя от 18 к предсказанию событий на экране.

– Я не чистокровный хомяк, на одну шестнадцатую я волк, в моем роду даже оборотни были!

Как и полагается, в ровном обкатанном сюжете «Вольта» собраны все маленькие чудеса мультфильмов для детей поколения Pixar: карикатурные, сочные персонажи, панорамные, прекрасно отрисованные виды Бруклинского моста и Лас-Вегаса, сентиментальная музыка… Здесь вам и хомяк-хохмач с ужимками Картмана, до конца верящий в «заправдашность» суперпса, и рассудительная кошка Варежка с собственной трагедией, глупые птицы, милые и не очень люди для пущего антуража событий. Даже моменты драмы, комедии и патетики стоят на своих местах в нужных пропорциях. Все правильно, красиво и с иголочки.

Впечатление портит, пожалуй, слишком модный русский дубляж с уверенным использованием слова «братан» в каждом втором эпизоде. Даже немного жаль, что озвучивавший Вольта танцор диско Траволта не говорит по-русски, поэтому нашему зрителю придется слушать песика-водителя «бумера».

И все-таки чистый, ничем не запятнанный щенячий восторг после просмотра остается таковым. Уолт Дисней затем и строил свою вселенную детства. И эта вселенная, и девочка с героической собачкой в ней целы, невредимы и счастливы, и легко верится: нет худа без добра. Добра всеобъемлющего: к флоре, фауне и индустрии мультипликации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем