RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

Мистер и миссис Неудача

Потихоньку спивающемуся детективу по розыску беглых преступников Майло подкидывают новое задание: найти и доставить в участок нарушительницу Николь, которая ко всему прочему когда-то была его женой...

Режиссер: Энди Теннант
В ролях: Дженнифер Энистон, Джерард Батлер, Джио Перез, Мэтт Мэллой, Джейсон Судейкис, Адам Роуз, Кристин Барански и другие.

Потихоньку спивающемуся детективу по розыску беглых преступников Майло подкидывают новое задание: найти и доставить в участок нарушительницу Николь, которая ко всему прочему когда-то была его женой. Чуток попрыгав от счастья, он с легкостью находит благоверную, сует её в багажник и намеревается сдать властям, как внезапно у бывших просыпаются былые чувства. Ситуация осложняется тем, что на обоих открыта охота – за Майло гоняются букмекерские кулаки в надежде выбить огромный долг, а за Николь – настоящие мафиози, на которых она случайно раскопала компромат.

Не слишком изворотливый комедиант Теннант в предстоящий уик-энд предлагает зрителям «Охотника за головами» – вариацию на «Мистера и миссис Смит», только с алкоголиком и журналисткой, которая с трудом водит даже велосипед. На приличное количество аудитории фильм мог претендовать только в одном случае – если бы алкоголика сыграл Батлер, который поражает своей трудоспособностью и харизмой, перетекающей из картины в картину вслед за небритыми щеками; а журналистку – Энистон, в экранном кредо которой грудь и ноги перевешивают головной мозг, но оттого любая картина с ее участием только выигрывает. И уже на стадии кастинга создатели взяли банк, а этого вполне достаточно.

Достаточно для того, чтобы не обращать внимания на сюжетные застои, где случаются длительные выяснения отношений. Или на милую интригу, до того прозрачную и беспомощную на фоне постоянных сцен «дура – сам дурак», что по мере того, как ситуация с чувствами запутывается, интрига эта теряется вовсе, как пятилетняя девочка в торговом комплексе.

Многообещающая жанровая идентификация «Охотника за головами» как романтической комедии – и та дает осечки на пятидесятом злобном подшучивании над бывшей женушкой, что в итоге опрокидывает заодно и интерес к картине – удовольствие примерно такое же, как от двухчасового наблюдения в автобусе публичной сцены семейных разборок. Фильм местами проваливается в мелодраму настолько глубоко, что какому-нибудь Мишелю Гондри впору впасть в затяжную депрессию.

Взамен действительно хорошего экшена, который держится на уровне разве что в трейлере да в нескольких сценах, которые на первый взгляд кажутся удачной актерской импровизацией, зритель получает порцию добротно скроенного проходного кино, где статус а-муви тщательно поддерживается непревзойденной игрой. После такого аттракциона одолевает желание пересмотреть весь кровавый посттарантиновский трэш, чтобы оттереться от ощущения запятой в конце «Охотника за головами».

– Я бы не помог тебе, даже если бы ты была самым последним на планете морским черепашонком, который в изнеможении ползет по знойному пляжу, а над ним кружится голодная злобная чайка. Я бы поставил шезлонг, взял пина коладу и с наслаждением наблюдал за исходом.

Что же до душевной составляющей, картина эта в некоторой степени похожа на доктора Шелдона Купера, который всё знает, но на практике применить не горазд – то ли у Теннанта не дотягивает уровень юмористического опыта, то ли вкусы не соответствуют представлениям о классической голливудской жвачке. Фильм несет в себе столько же смысла, сколько и раздел «отношения мужа и жены» в любом сборнике афоризмов, только с видеорядом из переворачивающихся пикапов и перестрелок в стрип-барах. Но ведь если не преуменьшать прелести супружеской жизни, то можно с легкостью обнаружить, что в милых головах творится ровно то же самое. Только вместо стволов пары мастерски орудуют словом. Ну, на крайний случай тарелками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем