Развлечения обзор «Пир на Волге», Ночь кино, фестиваль силовиков: афиша на выходные в Ярославле

«Пир на Волге», Ночь кино, фестиваль силовиков: афиша на выходные в Ярославле

Какими развлечениями порадуют жителей и гостей города 26–27 августа

В Ярославле 26–27 августа пройдет несколько культурных событий

Последние выходные лета в Ярославской области станут довольно яркими точки зрения событий и развлечений. Пожалуй, главным фестивалем этих дней станет «Пир на Волге». Но и кроме него для ярославцев приготовили множество развлечений. Публикуем афишу на 26–27 августа.

Гастрономический фестиваль «Пир на Волге — 2023»

Любимый многими горожанами и гостями Ярославля фестиваль «Пир на Волге» в этом году будет проходить два дня — 26 и 27 августа. Площадкой для его проведения станет Стрелка. Посетителей будут ждать мастер-классы, концерты и, конечно, море еды. Изюминкой фестиваля в этом году станет пространство «Дзена», где можно будет познакомиться с контентом популярных блогеров платформы. Также пройдет реставрация блюд из коллекции исторических меню XIX — начала XX века Ярославского музея-заповедника. В мероприятии примут участие известный телеведущий и блогер Григорий Мосин, шеф-повар и блогер Василий Емельяненко, участники шоу «Повара на колесах» Андрей Палесика и Егор Макаров, автор «Дзена» Юлия Бозина и другие медийные лица. Будет даже даже настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Кроме того, гости смогут посетить и впервые организованный в рамках фестиваля поп-ап-ресторан «Пир на Волге», главное блюдо которого — ярушки рыболепные с волжским судаком и ростовской щукой.

Оба дня на Стрелке будут работать две музыкальные площадки. На большой сцене выступят группы «Волков бэнд», «ЭРГФУ им. Васи Ложкина», юные артисты рыбинской «Школы звезд» с рок-спектаклем «Цой. Я хотел бы остаться с тобой…», фолк-музыкант Митя Кузнецов. На второй музыкальной площадке, которую назвали «NEсцена» 26 августа пройдет рок-н-мобе, где более 100 музыкантов исполнят знаменитые рок-композиции. А 27 августа здесь же прозвучат мировые хиты русского рока в исполнении оркестра имени Аркадия Шацкого из Рыбинска.

На детской площадке выступит участник шоу «Лучше всех!» юный блогер из Крыма Вова Солодкин.

Из еды можно будет попробовать пиццу, хот-доги, пельмени, бургеры, мясо на гриле, испанские пончики, корейские паровые пирожки, бельгийские и гонконгские вафли и многое другое. На празднике будет представлено 70 местных производителей, более 60 точек питания, аллея фуд-траков.

Вход бесплатный.

День российского кино в «Миллениуме»

26 августа в КЗЦ «Миллениум» пройдет праздник в честь Дня российского кино. Зрители увидят выступления творческих коллективов, встретятся с любимыми артистами театра и кино, увидят лучшие полнометражные фильмы. Вечером пройдет всероссийская акция «Ночь кино — 2023», организаторы которой — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Кинопоказы всероссийской акции «Ночь кино» будут организованы на 103 площадках региона во всех муниципальных районах Ярославской области.

Программа

  • 14:00 — универсальный зал — встреча-экскурсия по экспозиции Дмитрия Петрова «Плотина»;

  • 15:00–18:00 — малый зал — открытие фестиваля «Золотой витязь» с участием народных артистов России Николая Бурляева, Валерия Баринова, Сергея Шакурова, Александра Михайлова, заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Белоруссии Владимира Гостюхина, заслуженной артистки России и народной артистки Башкортостана Татьяны Петровой, актрисы театра и кино Инги Шатовой (Россия), Квартета PRO;

  • 17:30 — фойе — мастер-классе по сухому валянию из шерсти (запись завершена);

  • 18:00–20:00 — фойе 2-го этажа — мастер-классы и творческие программы: выставка кинооборудования советского периода «Киноретро». Мастер-класс по аутентичной технологии монтажа кинопленки на монтажном столе времен советского кинопроизводства, мастер-класс по анимации «Рождение мультфильма» от центра анимационного творчества «Перспектива», выставка детской литературы от областной юношеской библиотеки им. А. А. Суркова «Эдуард Успенский и Ко!», фотозона «В голубом вертолете» с героями любимого мультфильма — Чебурашкой и Крокодилом Геной;

  • 19:00–20:00 — фойе первого этажа — открытие акции «Ночь кино»: анимационная программа «Страна Апельсиния», розыгрыш билетов от Ярославского зоопарка, выступление эстрадно-джазового ансамбля VOICE (Рыбинск) и дуэта «Кавер-проект "Сделай громче"» (Ярославль);

  • 20:00 — малый зал — показ фильма «Чебурашка» (Россия, семейное, комедия, 1 ч 53 мин, 2023 год, 6+);

  • 20:00 — большой зал — показ фильма «Вызов» (Россия, драма, 2023 год, 2 ч 44 мин, 12+);

  • 22:45 — большой зал — показ фильма «Праведник» (Россия, драма, военный, 2022 год, 2 ч 43 мин, 12+).

Регистрация на мероприятия по ссылке.

Адрес: Которосльная наб., д. 53.

Ночь кино в планетарии

В Культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой тоже пройдет акция «Ночь кино». Дата проведения — 26 августа. Посетителей ждут бесплатные кинопоказы и розыгрыш призов.

Расписание сеансов

  • 20:00 — «Чебурашка» 6+ (медиакафе);

  • 21:00 — «Праведник» 12+ (интерактивный класс);

  • 22:00 — «Вызов» 12+ (медиакафе).


Вход свободный. Но количество мест ограничено! Записаться можно по телефону (4852) 72-82-00.

Адрес: ул. Чайковского, д. 3.

Бесплатное кино в ДК

Бесплатные показы фильмов пройдут 26 августа и в ярославских ДК.

ДК «Нефтяник»

  • 18:00 — фильм «Чебурашка»;

  • 18:00 — фильм «Вызов»;

  • 21:00 — фильм «Праведник».

Адрес: Московский проспект, 92.

ДК «Магистраль»

  • 15:00 — фильм «Чебурашка»;

  • 17:00 — фильм «Вызов»;

  • 19:00 — фильм «Праведник».

Адрес: Суздальское шоссе, д. 1.

ДК «Красный Перекоп»

  • 19:00 — «Чебурашка» и «Вызов».

Адрес: улица Стачек, 53.

ДК «Гамма»

  • 17:00 — фильм «Чебурашка»;

  • 19:00 — фильм «Вызов»;

  • 21:45 — фильм «Праведник».

Адрес: Суздальское шоссе, д. 1.

ДК «Радий»

  • 18:00 — интерактивная программа «Киноформат»;

  • 19:00 — «Чебурашка», «Вызов»;

  • 22:00 — «Праведник».

Адрес: ул. Щепкина, д. 8.

Дни кино в музее-заповеднике

В Ярославском музее-заповеднике в эти выходные пройдут мероприятия, посвященные Дню российского кино.

26 августа в зале «Классика» запланирована лекция «Важнейшее из искусств», посвященная первым шагам советского кино в Ярославском крае. Хранитель документальных фондов музея и исследовательница истории ярославского кино Ирина Зубатенко расскажет, в какие кинотеатры ходили ярославцы в 1920-е годы, что за фильмы там показывали, чем Ярославль был привлекателен для московских съемочных групп, в каких картинах можно увидеть кадры с видами города... Своеобразным путеводителем для публики послужат старинные фотографии и программки кинематографов из собрания Ярославского музея-заповедника и фрагменты редких кинолент. Время проведения — с 15 до 16 часов. Цена билетов — 150 рублей.

27 августа с 18 до 19 часов пройдет концерт «Музыка кино». Зрителей ждет музыкальная ретроспектива по лучшим фильмам, прозвучат песни и шлягеры из комедий Леонида Гайдая, из советских кинохитов и даже музыкальных мультфильмов. Песни «Разговор со счастьем», «Александра», «Полковнику никто не пишет» напомнят о величайших кадрах русского кино. Исполнит композиции Филармоническая хоровая капелла «Ярославия». Местом станет территория музея-заповедника (в случае дождя — зал «Классика»). Цена билетов — 50–80 рублей.

Адрес: Богоявленская пл., 25.

«Музыка сада»

26 августа в 17:00 — закрытие сезона концертов «Музыки сада» в Ярославском художественном музее. Под открытым небом в Губернаторском саду выступит легендарный ансамбль Overdrive Blues Band под руководством мультиинструменталиста Сергея Кузнецова. Музыканты исполнят также песни из российских и зарубежных кинофильмов в качестве посвящения всероссийской акции «Ночь кино». Продолжительность — 1 ч 20 мин. Во время концерта будет работать кафе «Лимон» с едой и напитками. Цена билетов — 500 рублей.

Адрес: Волжская набережная, 23.

Бесплатный концерт авторской песни

Концерт авторской песни пройдет в Парке музея истории города Ярославля в субботу, 26 августа. Начало — в 18:00. Посетителей ждут на музыкальном вечере Ирины Левинзон при участии Михаила Грайфера (гитара), чтобы насладиться живой музыкой в уютной обстановке музейного дворика. Вход свободный.

Адрес: Волжская наб., 17.

Фестиваль «Служу Отечеству — 2023»

26 августа в 11:00 на Советской площади в Ярославле пройдет ярмарка вакансий «Служу Отечеству — 2023».

Организаторы говорят, что мероприятие проводится для информирования граждан о деятельности силовых структур региона, формирования патриотического воспитания молодого поколения, повышения имиджа сотрудников правоохранительных органов, а также привлечения кандидатов на службу в силовые ведомства и ведомственные учебные заведения. В ярмарке примут участие Центр специальной связи и информации ФСО России в Ярославской области, УФСИН, МЧС, УФНС, Росгвардия, УМВД, Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области, СУ УМВД на транспорте, военная прокуратура, СК России, Федерация бокса, испытательный полигон III Центрального научно-исследовательского института, Центр патриотического воспитания, казачество и другие.

Участники смогут посмотреть на технику силовиков, поучаствуют в мастер-классах по строевой подготовке, сборке и разборке оружия, попробуют полевую кухню. Одним из ярких моментов праздника станет знакомство взрослых и детей с выступлением кинологической группы.

Фестиваль водных фонариков

27 августа в Ярославле пройдет Фестиваль водных фонариков. Местом события станет парк «Нефтяник». Начало — в 21 час. Тысячи фонариков желаний под романические мелодии исполнят самые сокровенные мечты. Арт-объектом фестиваля станет гигантская Луна на воде. Вход свободный

Реконструкция конного похода Александра Невского

В национальном парке «Плещеево озеро» в ближайшие выходные можно увидеть реконструкцию конного похода Александра Невского. 20 реконструкторов преодолеют на конях 2,5 тысячи километров от берегов Чудского озера — места Ледового побоища — до Феодоровского монастыря в Городце Нижегородской области, где окончил земной путь Александр Невский.


В Переславле-Залесском 25 августа на Александровой горе на территории национального парка «Плещеево озеро» будет открыт исторический лагерь «Александрова дорога», в котором гости смогут посетить шатер князя, лучный тир, сделать снимки в тематических фотозонах. А на следующий день, 26 августа, с 16:00 на Красной площади Переславля-Залесского у Спасо-Преображенского собора развернется большая театрализованная программа. Спектакль в музыкальном сопровождении группы LaVerden расскажет зрителям о временах Александра Невского: дружинники будут состязаться в ратных умениях, владении оружием и конной подготовке.

Также будут работать торговые ряды, ярмарка изделий мастеров народных художественных промыслов, проходить исторические мастер-классы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем