RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

761мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Фестиваль Мыши, День рыбака, бесплатное кино: программа главных событий выходных в Ярославле и области

Фестиваль Мыши, День рыбака, бесплатное кино: программа главных событий выходных в Ярославле и области

Куда можно сходить и съездить 8–9 июля

В Ярославской области в эти выходные будут поводы повеселиться

Выходные 8 и 9 июля в Ярославской области будут богаты на культурные события и развлечения. В регионе пройдет несколько фестивалей. Рассказываем о них в нашей афише.

Фестиваль «В кругу семьи»: бесплатное кино и звезды в нескольких метрах от вас

С 8 по 11 июля В Ярославле пройдет XVIII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Торжественная церемония открытия состоится 8 июля, в День семьи, любви и верности, в концертно-зрелищном центре «Миллениум» в 16:00. По красной дорожке пройдут звезды российского кино и театра: Фёдор Добронравов, Владимир Сычев, Егор Корешков, Алика Смехова, Артем Ткаченко, Маргарита Аброськина, Андрей Чадов, Егор Бероев, Ксения Алферова, Ольга Кабо и другие. Также на фестиваль приедут известные блогеры-миллионники. Конкурсные кинопоказы пройдут с 8 по 11 июля в кинотеатре «Киномакс» ТРЦ «Аура». Зрителям продемонстрируют семейные фильмы из России, Беларуси, Индии, Мексики, Ирана, Италии, Узбекистана, Казахстана. Вход на кинопоказы — бесплатный.

Полное расписание бесплатных кинопоказов здесь.

Фестиваль «Волжская быль» в Ярославле

8 июля в Юбилейном парке в Ярославле пройдет областной фольклорный фестиваль «Волжская быль». Праздник начнется в 13 часов с шествия фольклорных коллективов. В нем примут участие 11 ансамблей из Ярославля, Рыбинска, Данилова, Пошехонья, Большесельского и Первомайского районов. Также на территории парка развернется ярмарка традиционных промыслов и ремесел с мастер-классами. В течение дня будут работать интерактивные этнокультурные площадки. Гостям предложат сыграть в традиционные ярославские игры. А в 15 часов состоится гала-концерт лучших фольклорных коллективов и ансамблей народных песен Ярославской области. Гостем фестиваля станет фольклорный ансамбль ютуб-канала «Век» (Москва). Завершится фестиваль ярким исполнением всеми участниками фестиваля песни «Вниз по матушке по Волге».

Основные события фестиваля:

  • 13:00–15:00 — шествие и гала-концерт лучших фольклорных коллективов и ансамблей народных песен Ярославской области;

  • 13:00–17:00 — мастер-классы по традиционным ремеслам и рукоделиям;

  • 14:00–15:00 — ярославские традиционные игры от фольклорного ансамбля «Славёна» (Данилов);

  • 14:00–16:00 — «Сказки на лавке» от фольклорной студии «Школа русской культуры» (Ярославль).

Фестиваль Мыши в Мышкине

8 июля Мышкин отпразднует День города. Традиционно его частью станет полюбившийся жителям и гостям региона фестиваль Мыши. Гостей торжества ждут юмористический забег «Мышиные бега» (принять участие в них смогут все желающие, но при условии, что на лице будет мышиный грим-мордочка), открытый турнир по воркауту, иллюзионное шоу и фокусы, традиционный «Уездный бал» на территории «Мышкиных палат» (пары в бальных нарядах закружатся в вальсе).

Программа праздника

Арома-вечеринка в музее

В Музее зарубежного искусства (Советская площадь, 2) 8 июля с 18:00 до 20:00 пройдет программа «Aroma romance». В саду музея запланирована лекция-беседа о самых известных историях любви в литературе и ароматах. Гости узнают, почему роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин благоухает туманными лесами, «Евгений Онегин» Пушкина — теплыми аккордами жасмина, пиона и спелой малины, «Мастер и Маргарита» Булгаков — розовой водой, и о других произведениях русской и зарубежной литературы. Пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-«неразлучников» по мотивам славянского оберега, открытки «Ромашка» в технике квиллинга, рисованию цветов при помощи ниткографии. А в конце вечера все желающие смогут научиться танцевать вальс — самый романтичный танец всех времен.

Вход свободный.

Фестиваль «Казачья застава» в Переславле

В Переславле-Залесском 8 июля пройдет фестиваль казачьей культуры «Казачья застава». Площадкой для его проведения станет Красная площадь. С 11 часов начнет работать ярмарка, а с 16 часов начнутся основные события. В программе:

  • выступления ансамбля казачьей песни «Плетенька», ансамбля казачьей песни «Чарочка», солистов вокальной группы «Ларец», воспитанников школы искусств Свято-Алексиевской пустыни, творческих коллективов Переславля-Залесского;

  • мастер-класс по фланкировке и рубке шашкой,

  • ремесленные мастерские,

  • выставка-ярмарка мастеров народных промыслов.

Burito споет на Дне рыбака в Брейтове

8 июля Брейтово отметит День села и одновременно поведет День рыбака. В программе — конкурс рыболовов, катание на катере, концерт, дегустация ухи, фейерверк и выступление столичной группы Burito.

Программа праздника

«Фестиваль финифти» в Ростове Великом

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» в Ростове Великом 9–10 июля пройдет традиционный фестиваль «Ростовская финифть».

Финифть — живопись по эмали — была освоена ростовскими художниками во второй половине XVIII века. Изначально мастера изготавливали расписные эмалевые миниатюры — иконки, дробницы для украшения драгоценных окладов Евангелий и облачений священнослужителей. С конца XIX века в финифти появились новые техники и жанры, в том числе портрет, пейзаж, натюрморт.

В программе фестиваля — ярмарка изделий из художественной эмали, мастер-класс «Русская матрешка», демонстрация фильмов о финифтяном промысле, авторская экскурсия в Музей финифти.

Программа:

10:00–17:00 Центральный двор кремля:

  • ярмарка изделий художественной эмали;

  • мастер-класс «Ростовская финифть» арт-студии «Зеленая полоса»;

  • мастер-классы звонаря Ростовского кремля;

  • чаепитие с душистыми травами в Садовой палатке Митрополичьего сада;

  • «Историческое фотоателье» (фотографирование в костюмах).

10:00–16:00 Музейная гостиная и Конюшенный двор Ростовского кремля:

  • демонстрация фильмов о промысле «Ростовская финифть».

11:00–14:00 Центральный двор кремля

  • мастер-класс «Русская матрешка» на детской площадке «Народные промыслы».

12:00 — Концерт колокольных звонов.

14:00 — 15:00 Музей финифти:

  • авторская экскурсия по Музею финифти.

Сайт музея-заповедника «Ростовский кремль»: коллекции онлайн

  • «Портрет в русле традиций ростовской финифти»;

  • «Миниатюры на эмали из коллекции А. А. Титова».

Фестиваль Русское зарубежье в Ростове

С 7 по 9 июля в Ростове Великом состоится всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», посвященный выдающимся соотечественникам, оказавшимся вдали от Родины. В рамках фестиваля пройдет десять бесплатных концертов, выставок и лекций. Например, 8 июля гости смогут окунуться в атмосферу Парижа прошлого столетия на концерте «Салон русской эмиграции. Париж. 20-е годы». Здесь прозвучат популярные произведения из репертуара известных певцов русской эмиграции — Петра Лещенко, Стефана Данилевского, Юрия Морфесси, Константина Сокольского. Полностью погрузиться в атмосферу Парижа прошлого столетия поможет выпускник Молодежной оперной программы Большого театра баритон Николай Землянских и виртуозный интерпретатор, пианист Сергей Константинов. А 9 июля пройдет концерт-посвящение Марине Цветаевой, где прозвучат песни на стихи поэта в новых аранжировках группы «Мне нравится».

Программа фестиваля на выходные:

8 июля

13:00–14:00 — лекция «Александр Титов: жизнь и судьба». Лекция посвящена истории жизни известного ученого-химика, общественного и политического деятеля, видного представителя русской эмиграции в Париже. Место проведения: Конюшенный двор Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1;

15:00–16:00 — открытие выставки «Александр Титов: жизнь и судьба». Место проведения: Музей ростовского купечества, ул. Ленинская, д. 32;

17:00–18:30 — концерт «Салон русской эмиграции. Париж. 20-е годы». Место проведения: Конюшенный двор Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1.

9 июля

12:00–14:30 — бесплатная автобусная экскурсия «По улицам купеческого Ростова». Отъезд от Конюшенного двора Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1;

14:00–16:00 — «Константин Коровин: Москва — Охотино — Париж. Программа фильмов и лекций о художнике-эмигранте». Место проведения: Конюшенный двор Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1;

17:00–18:30 — концерт-посвящение марине Цветаевой. Место проведения: Конюшенный двор Ростовского кремля, ул. Каменный Мост, д. 1.

На многие мероприятия нужна предварительная регистрация. Пройти ее можно на сайте мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем