RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Фоторепортаж: в Ростовском кремле открылась интерактивная выставка к юбилею фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Фоторепортаж: в Ростовском кремле открылась интерактивная выставка к юбилею фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Экспозицию можно увидеть с 8 февраля по 9 июля

Выставка посвящена 50-летию выхода в прокат фантастической комедии советского режиссера Леонида Гайдая

Туристы приезжают в Ростовский кремль, чтобы своими глазами увидеть, как же выглядит это атмосферное место, где Леонид Гайдай снял легендарную комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм появился на советских экранах ровно 50 лет назад — в 1973 году! К этой дате в подклете Государских хором открылась интерактивная выставка «Иван Васильевич»: путешествие во времени».

После съемок фильма Ростовский кремль стал знаменит на весь Союз

Зрителя плавно погружают в исторические контексты с помощью различных мультимедийных форматов — аудио, видео, свет, фотозоны и голосовое сопровождение. Его ведут за руку сквозь эпохи: показывают времена правления Иоанна Грозного, тридцатые годы прошлого столетия, когда гениальный писатель и драматург Михаил Булгаков создал пьесу «Иван Васильевич». Затем — начало шестидесятых и театральную постановку «Василиса Мелентьева» в стенах Волковского театра, и, конечно же, съемочную площадку фантастической комедии с Леонидом Гайдаем в режиссерском кресле в 1972 году.

Рабочее место Леонида Гайдая

— Мы решили поэкспериментировать и сделать так, чтобы у нашего зрителя появилось ощущение, что он вместе с героями пьесы путешествует во времени. Наша команда внедрила сюда интерактивные сценические приемы, чтобы целиком погрузиться в атмосферу, — рассказал на открытии директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев — автор и идейный вдохновитель проекта
1 из 4
Директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев — автор и идейный вдохновитель проекта

Атмосферный формат экспонирования заворожит посетителей любого возраста. С отреставрированными иконами XVI века соседствуют предметы быта советской эпохи, реквизит съемочной площадки, архивные материалы, рукописи, денежные знаки и много культурных артефактов. Вышитые золотыми нитями костюмы, царский трон, рабочее место писателя Булгакова и многое другое превращает выставку в фантастический портал времени.

1 из 10

— Когда театр идет в музей, а музей заходит в театр со своей подлинностью, когда живопись проникает в пространство театра и становится его частью — границы восприятия современного зрителя расширяются, и его картина мира становится объемной и многоцветной, — подчеркнул художественный руководитель Российского театра драмы имени Федора Волкова Валерий Кириллов.

Худрук Волковского театра Валерий Кириллов тоже приехал на открытие выставки

Чтобы всё задуманное получилось, музей-заповедник «Ростовский кремль» пригласил к участию в проекте московский музей Булгакова, государственный музей кино и киноконцерн «Мосфильм», Волковский театр, музей детской коляски, частный музей «Музыка и время» и музей «Советская эпоха». Не обошлось без помощи госархива Ярославской области, творческой энергии и вдохновения.

Директор музея «Советская эпоха» Любовь Глухова

— Наши коллеги из «Ростовского кремля» обратились к нам с просьбой поучаствовать в этой замечательной выставке. Мы с радостью согласились, потому что у нас уже был опыт удачного сотрудничества в новогоднем проекте «Музей в чемодане». Наши экспонаты наглядно показывают, что квартира советского человека была простая и минималистичная — телевизор, радиоприемник, напольный торшер и атмосферная мебель того времени, — отметила директор музея «Советская эпоха» Любовь Глухова.

Попасть в исторический портал можно с 8 февраля по 9 июля 2023 года.
Адрес: Ярославская область, город Ростов, Ростовский кремль.

rostmuseum.ru
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник»
0+

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем