Развлечения Где отдохнуть в выходные: гид по пляжам, паркам и достопримечательностям Ярославской области

Где отдохнуть в выходные: гид по пляжам, паркам и достопримечательностям Ярославской области

Для комфортного отдыха там провели 4G-интернет

Гид по пляжам, паркам и достопримечательностям

За оставшийся летний месяц нужно успеть напитаться яркими впечатлениями и совершить путешествие. Достаточно взять в охапку друзей, завести машину (или сесть в автобус) и просто укатить на выходные. Для тех, кто не представляет отдых без современной связи и соцсетей, вот топ ярославских маршрутов с умопомрачительными пейзажами, где есть стабильный LTE от МТС. Выйти в сеть, запостить фоточку в сторис, посмотреть кино на пляже или в машине на трассе М-8 — само собой разумеется. Подробнее — в 11 карточках.

  1. Путешествуем во времени в Толге
  2. Отрываемся с друзьями в Белкино
  3. Едем смотреть на кремль… в Ростов Великий
  4. Крадёмся до Мышкина
  5. Уезжаем на весь день в Переславль-Залесский
  6. Собираемся на море в соседний Рыбинск
  7. Примеряем на себя жизнь Некрасова в Карабихе
  8. На рыбалку в Брейтово
  9. Уезжаем на дачу (например, в Сопелки)
  10. Погружаемся в Вятское с головой
  11. Расслабляемся в деревне Ясенево
1

Путешествуем во времени в Толге

Расстояние от Ярославля: 0 км.
Как добраться: на машине, автобусе № 34 или речном трамвае.
Куда сходить: Свято-Введенский женский Толгский монастырь.

Толгский монастырь уже 7 веков окутывают тайны и легенды. И связаны они с чудесами, исходящими от… иконы Богоматери. Вы только представьте: явилась она перед епископом парящей в воздухе! И это далеко не единственное чудо.

Говорят, она одна уцелела при пожаре в XIV веке, когда сгорели даже документы на право владения землёй возле монастыря. А на одной из утреней она замироточила, исцелив всех присутствующих в храме. Увидеть эту икону можно и по сей день — она находится на том же месте, что и 700 лет назад.

2

Отрываемся с друзьями в Белкино

1 из 2

Расстояние от Ярославля: 15 км.
Как добраться: на машине или автобусах № 105, 110, 157.
Куда сходить: парк активного и семейного отдыха.

Если иногда очень хочется пострелять по друзьям (потому что бесят!), отправляйтесь в пейнтбол. Тут-то вы запросто оторвётесь на них за долгий выбор фильма в кино или за медлительные сборы на прогулку. А потом, когда успокоитесь, сможете вместе погонять на тачках и сплавиться на байдарках.

Остаться в парке на ночь, конечно, не получится (он рассчитан только на дневной отдых), зато пожарить шашлыки, отдохнуть в беседке или кафе — запросто. И на споры сил точно не хватит.

3

Едем смотреть на кремль… в Ростов Великий

1 из 2

Расстояние от Ярославля: 59 км.
Как добраться: на машине, поезде или междугороднем автобусе.
Куда сходить: Ростовский кремль.

Слышали ли вы о сокровищах на дне озера Неро вблизи ростовского кремля? По преданию именно тут прятали драгоценности от монголо-татар. Да так укрыли, что найти их теперь никто не может. Вот уж действительно: как в воду канули.

Но тратить время на поиски легендарного клада не стоит: лучше полюбуйтесь настоящими сокровищами XVII века — колоколами, чей звон славился гармоничным звучанием. Или зайдите в Митрополичий сад, где, как и 400 лет назад, растут вишня, слива и груша. Или же сходите посмотреть на крупнейшую в России коллекцию финифти (что это, загуглите в музее).

4

Крадёмся до Мышкина

1 из 3

Расстояние от Ярославля: 85 км.
Как добраться: на машине, междугороднем автобусе или теплоходе.
Куда сходить: 8 музеев, 3 храма и это ещё не всё.

Любите ли вы мышей так, как жители этого маленького города с населением в 6 тысяч человек? Здесь действительно мышиный культ: то сувениры с хвостиком, то экскурсия по норкам, то целые памятники любителям сыра.

Но приехать сюда нужно не только ради милых грызунов. В Мышкине развернули настоящий парк старинных паровозов и автомобилей — таких моделей в России остались единицы. А ещё тут есть музей рукоделия: посмотрите, чем развлекались люди, когда у них не было интернета.

5

Уезжаем на весь день в Переславль-Залесский

1 из 3

Расстояние от Ярославля: 123 км.
Как добраться: на машине, электричке и междугороднем автобусе.
Куда сходить: национальный парк «Плещеево озеро».

Идеальное место для инстаграм-фотосессий: куда ни встань — везде красиво. Особенным спросом у туристов пользуется Плещеево озеро, аналогов которому нет в России. Оно имеет почти идеальную форму овала, оценивать которую стоит с высоты. А вот фотографироваться лучше на берегу — тогда потрясающие снимки будут гарантированы.

Редкая удача, если в кадр попадёт краснокнижный орлан-белохвост, выхухоль или даже олень — они тоже живут в заповеднике. Сотрудники парка подкармливают животных и снимают их жизнь на скрытые фотоловушки.

6

Собираемся на море в соседний Рыбинск

1 из 3

Расстояние от Ярославля: 85 км.
Как добраться: на машине или междугороднем автобусе.
Куда сходить: пляжи Рыбинского водохранилища.

Обязательно ли ехать на юг несколько дней, когда своё море по соседству? И пусть вода в нём не солёная, зато мелкий песок, шум прибоя, волны и крик чаек — самые настоящие. Да и по фото вряд ли кто отличит Рыбинское водохранилище от Азовского моря.

Туристы советуют ехать сюда с палаткой и оставаться с ночёвкой. Чтобы весь день купаться в тёплой воде и загорать, а под вечер наблюдать заходящее за горизонт оранжевое солнце и вдыхать первые глотки остывающего воздуха.

7

Примеряем на себя жизнь Некрасова в Карабихе

Расстояние от Ярославля: 15 км.
Как добраться: на машине или междугороднем автобусе.
Куда сходить: музей-заповедник Некрасова.

Поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» читал, наверное, каждый, ведь она входит в обязательный список школьной литературы. Но не все знают, что писал он её здесь — в деревне Карабихе, в своей усадьбе.

Интересен музей-заповедник не только этим. Личные вещи поэта, семейные реликвии и классический ландшафт — всё здесь в таком же состоянии, как и два века назад. Так что поездка в Карабиху может запросто стать путешествием во времени.

8

На рыбалку в Брейтово

Расстояние от Ярославля: 198 км.
Как добраться: на машине.
Куда сходить: на охоту или рыбалку.

Ярославцы — заядлые охотники, которые так и ждут, чтобы пойти на бурового медведя, кабана или лося. И профессионалы знают, где они водятся, поэтому едут в Брейтово.

Но чтобы подстрелить зверушку, нужно специальное разрешение. А вот для добычи рыбы оно не понадобится. В том же районе на берегу Рыбинского водохранилища рыбаки в июле поймали сома-гиганта длиной 2,5 метра и весом 80 килограммов. Водятся там и окунь, карась, судак, щука, плотва. Всего 29 видов рыб — лови не хочу. А дабы сразить друзей наповал сумасшедшим уловом, не забудьте смартфон, чтобы запечатлеть свою гордость на фото или видео.

9

Уезжаем на дачу (например, в Сопелки)

Расстояние от Ярославля: 18 км.
Как добраться: на машине или автобусе.
Куда сходить: никуда — просто отдохните в домике.

Загородная дача, кажется, идеальный вариант отдыха на выходные. Найти друзей, которым такое путешествие будет по сердцу, несложно: кто же откажется от баньки, шашлыков и ночёвки в домике? Да и вообще в таких поездках много откровений, так что дружба за столиком под звездным небом только укрепляется.

А если захочется домашнего уюта или устроить кинотеатр прямо на даче, то можно включить спутниковое ТВ от МТС — специалисты приедут и за час установят красную тарелку и интернет-роутер в придачу. В пакете больше 200 каналов, поэтому найти фильм, который понравится всем гостям, будет несложно (и драться за пульт тоже не придётся).

10

Погружаемся в Вятское с головой

1 из 2

Расстояние от Ярославля: 36 км.
Как добраться: на машине или автобусах № 123, 130в.
Куда сходить: историко-культурный комплекс «Вятское».

Кажется, небольшое село неподалёку от Ярославля законсервировалось во времени. Тут по улицам разъезжают ретромобили, в домах стоят позолоченные часы с завитушками и жители играют на старинных фортепиано. И только потом становится понятно: всё это — музеи.

Их в Вятском так много, что кажется, будто только из них село и состоит. Печатные станки, патефоны и даже целые гостиницы — практически все выставки тут интерактивные, а значит, можно все потрогать, покрутить и даже примерить на себе.

11

Расслабляемся в деревне Ясенево

1 из 2

Расстояние от Ярославля: 122 км.
Как добраться: на машине.
Куда сходить: парк-отель.

Бассейны, спа-процедуры, тренажёрка — кажется, с деревней это никак не ассоциируется. Но все жители Ярославля и гости города стремятся приехать в Ясенево. Ведь здесь находится парк-отель, где знают толк в истинном расслаблении.

Здесь можно остаться с ночёвкой: проживание и питание на территории предусмотрены. Такого роскошного отдыха (пусть даже и на один уик-энд) достоин каждый.

— Абоненты МТС могут путешествовать по всей области, оставаясь на связи с родными, друзьями, коллегами, общаться как по голосовой связи, так и с помощью мобильного LTE. Наш проект по строительству покрытия LTE на трассе М-8 сейчас на стадии завершения, иметь доступ к мобильному интернету и голосовой связи в дороге — это не просто развлечение, а вопрос безопасности. Он позволит улучшить комфорт ярославцев, а также привлечь больше туристов в наш красивый город — в том числе за счет доступности современных услуг связи. Мы хотим, чтобы абоненты чувствовали нашу заботу даже вдалеке от дома и получали от этого еще больше положительных эмоций, — прокомментировал директор МТС в Ярославле Алексей Сальва.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем