RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развлечения 15-летний подросток сделал открытие в диагностике рака

15-летний подросток сделал открытие в диагностике рака

Еще не окончив школу, Джек Андрака вошел в историю борьбы с раком как изобретатель инновационного метода диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях. 15-летний гений создал тест, который в 168 раз быстрее, в 26 000 раз дешевле доступных сегодня и к тому же дает практически стопроцентный результат.

Трагическое событие в семье, унесшее жизнь одного из близких людей, натолкнуло мальчика на мысль о том, что такого исхода можно было избежать, если выявить заболевание на ранней стадии, когда вероятность излечения высока. Для этого необходим простой, точный, эффективный и недорогой датчик – но среди существующих таким критериям не отвечает ни один прибор.

И Джек задался целью изобрести его. Горящий своей идеей, он разослал письма 200 исследователям этой темы – и получил 199 отказов. Лишь один ученый рискнул дать шанс школьнику и предоставил свое оборудование для опытов. Проведя много времени в лаборатории и изучив вопрос вдоль и поперек, Джек Андрака сделал сенсационное открытие. Изобретенный им сенсор за пять минут давал результат 95-процентной точности (предыдущие аналоги были эффективны только на две трети) и при этом стоил всего три цента (стандартный тест обходится в 800 долларов).

Компания Intel наградила юного гения грантом в 75 тысяч долларов, также он выиграл множество призов на сумму более 100 000 долларов в других конкурсах научных достижений. Прибором, изобретенным Джеком, заинтересовались медицинские компании, ему предлагают работу в Силиконовой долине, он объехал полмира, встречаясь с выдающимися людьми и презентуя свой проект. Конечно, впереди годы серьезных испытаний и ученых комиссий, но Андрака уже подарил огромную надежду мировому сообществу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем