4 августа вторник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

2 авг 2013 в 22:21
Увы, крутость ВДВ держится на мифах и худ.фильмах. Реальных операций в том стиле, какими они задумывались (десант в неба в тыл врага) - исчезающе мало. Ибо каждая такая реальная операция приводила к чудовищным потерям и повторять такое было очень сложно психологически.
Как диверсанты - да, тема. На зачем нужны целые войска диверсантов? Хватит нескольких подразделений.
Использование в качестве мобильной пехоты? А не слишком ли велики затраты по сравнению с обычной "махрой"? Которую в массовых кол-вах тоже можно выкидывать с парашютом в тыл врага.
Высокий уровень физической подготовки? Для диверсантов - нужно дело, но... см.выше. А в обычной пехоте автомат уравнивает шансы.
Посмотрите на другие страны - да, есть десантура. Но как спец.подразделения, а не отдельный вид войск. Высадить при отсутствии или подавленной ПВО, отвлечь на себя силы, дать возможность пехоте прорваться.
Но куда высаживать ДИВИЗИИ?! Для чего? В кап.страну? В НАТО? Возможно только после полного подавления их ПВО - а это уже ядерная война, какое там высаживание, на чем? В "банановую" республику? Хватит бригады для захваты плацдарма, а остальное доделает махра и танчики на транспортниках.
В общем - распиаренный род войск. Который в принципе уже в таком кол-ве не нужен и не применим.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (40)

Гость
2 авг 2013 в 12:30

Если пехотинца выкинуть из самолёта, он вмиг становится ЭЛИТОЙ Вооружённых Сил страны.

Гость
2 авг 2013 в 15:49

спрыгнувший с самолета пехотинец становится десантником

2 авг 2013 в 16:20

приземлившийся десантник становиться пехотинцем.С праздником крылатая пехота!

морпех
2 авг 2013 в 18:10

пущай плавать научаться!

2 авг 2013 в 19:59

РебятЫ, когда прибываете в расположение, что первым делом уже развернуто? Правильно, КШУС. Кто владеет информацией - владеет миром. Наши предки это еще 2000 лет назад знали. Поэтому основа доблестной армии - связь, а ваш героизм - по факту.

Vovan74
2 авг 2013 в 21:06

Пусть команды порою звучат резковато -
В нашем деле секунды решают успех.
Нужно очень любить свою землю, ребята,
Чтобы падать с небес, как на голову снег!(с)

2 авг 2013 в 22:21

Увы, крутость ВДВ держится на мифах и худ.фильмах. Реальных операций в том стиле, какими они задумывались (десант в неба в тыл врага) - исчезающе мало. Ибо каждая такая реальная операция приводила к чудовищным потерям и повторять такое было очень сложно психологически.
Как диверсанты - да, тема. На зачем нужны целые войска диверсантов? Хватит нескольких подразделений.
Использование в качестве мобильной пехоты? А не слишком ли велики затраты по сравнению с обычной "махрой"? Которую в массовых кол-вах тоже можно выкидывать с парашютом в тыл врага.
Высокий уровень физической подготовки? Для диверсантов - нужно дело, но... см.выше. А в обычной пехоте автомат уравнивает шансы.
Посмотрите на другие страны - да, есть десантура. Но как спец.подразделения, а не отдельный вид войск. Высадить при отсутствии или подавленной ПВО, отвлечь на себя силы, дать возможность пехоте прорваться.
Но куда высаживать ДИВИЗИИ?! Для чего? В кап.страну? В НАТО? Возможно только после полного подавления их ПВО - а это уже ядерная война, какое там высаживание, на чем? В "банановую" республику? Хватит бригады для захваты плацдарма, а остальное доделает махра и танчики на транспортниках.
В общем - распиаренный род войск. Который в принципе уже в таком кол-ве не нужен и не применим.

Гость
2 авг 2013 в 23:46

В день ВДВ ощущение, что в этих войсках служил каждый второй житель мужского пола в нашем городе, слишком много пьяных и в тельняшках мужиков, что наводит на мысли о фейках. Парни, служившие в ВДВ, у меня вопрос, а вам самим-то не стыдно от того, что творится в этот день. Туча пьяного не совсем адекватного народу бегает по улицам в тельняшках и размахивает флагами, пугая добропорядочных граждан. ИМХО, не совсем правильно отслужив сколько положено и прыгнув 20 раз с парашютом превращать город в бардак. Представьте, если танкисты начнут рассекать на танках в день танкиста, артиллеристы шарашить из всех калибров, я уж молчу про ракетчиков. Никто не мешает уехать за город со своими сослуживцами и там нажарить шашлыку и накатить того, что душа желает. Зачем выставлять служивших в ВДВ клоунами, ибо ничего кроме смеха и неуважения шантрапа в тельняшках бегающая по городу с флагами не вызывает. Уважайте себя и других, парни...

Гость
3 авг 2013 в 00:20

а мне в день медработника тоже хочется выпить и нырнуть в фонтан в белом халатике))))

вадим
3 авг 2013 в 04:36

кому вспомнить больше нечего, тот вспоминает армию, искренне жалко таких людей

гость
3 авг 2013 в 12:52

гонору у этих вояк как сталинград прошли туды их бы в свое время с флагами фонтаны отбивать.

Алекс
3 авг 2013 в 19:24

Мой дед во время ВОВ был десантником, а закончил войну артиллеристом 11 мая в Австрии танки немецкие останавливал. Второй дед разведчик в Сталинграде снайперов немецких резал(ему было 16 лет). Ни разу я их пьяными невидел! Ни в день Победы ни в день ВДВ, Артиллерии, Разведки. А эти прыгнули 3-5 раз и всё уже крутые десантники. Мельчает ВДВ как род войск.

федя
3 авг 2013 в 20:20

жаль что нет праздника " день стройбата" Все эти десантники дома бы сидели и тряслись от ужаса!

Владимир1969
3 авг 2013 в 21:54

Служу в ВДВ сейчас, но служил и в еще советских ВДВ. Не сопоставимо!
Но, все разговоры приемлемы с людьми компетентными...
Сам по ВДВ совсем не фанатею, реалист.
И все-же, пехота пехотой - дай Бог ей всего хорошего,
но насколько я знаю г-н сакашвили только тогда пошел на попятную
в Августе 2008, когда получил инфрмацию, что российский десант
уже в самолетах, и готов к применению.
Вот и делайте выводы...
а наград в Чечне для десанта выделялось в разы меньше,
чем ВВ-шникам... Знаю, что говорю.

бабка
5 авг 2013 в 13:32

позабавил вид пузатых десантников на улицах Ч. 2 августа.
с такими пузами можно без парашютов прыгать - отпружинит

Мужик
8 авг 2013 в 10:38

Да 2 августа смотриш чуть ли ни каждый 2-ой десантник , все в беретах да с флагами , а если поговорить с ними по душам окажется они вообще в армии то не были , прятались да отмазывались. И праздник для них 8 марта.