21 января пятница
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

18 янв 2013 в 11:14

фильм запретная зона как раз про этот город...

Челн
18 янв 2013 в 11:17

Красота. Вот бы везде было так!

88 АН
18 янв 2013 в 11:25

УЧИТЕ ИСТОРИЮ РОССИИ

88 АН
18 янв 2013 в 11:25

УЧИТЕ ИСТОРИЮ РОССИИ

Челн
18 янв 2013 в 11:26

Видео - унылая тарковщина и показуха. Но, красиво, да )))

Гость
18 янв 2013 в 11:39

всетки сделают из трагедии комерческий атракцион...

Алина Пушкина
18 янв 2013 в 11:50

а вот щас сидишь у себя дома в теплом доме, и даже представить не можешь на сколько было тяжело тем людям((( я не могу даж представить что с Уфой так может быть , эт кашмар же

88 АН
18 янв 2013 в 12:03

СМЕШАТЬ БЕНЗИН 80+92+95+98+керосин=?

ОТВЕТИТЬ
88 АН
18 янв 2013 в 12:36

+ГАЗ

88 АН
18 янв 2013 в 12:41

+ДТ ХОЧУ ПРЕМИЮ КАНДИДАТ НАУК )))

18 янв 2013 в 14:26

Мой отец ликвидатор.здоровья нет практически.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2013 в 15:10

Жесть...

Гость
18 янв 2013 в 16:14

жутковато

Михаил
18 янв 2013 в 17:12

Припять это пожалуй единственное место где одновременно так тихо и спокойно и одновременно бьет ключом бешеная энергетика. Наверно это и притягивает людей. Сам бы хотел съездить

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2013 в 19:51

и трусы свинцовые не забудь одеть

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2013 в 23:57

Может его отремонтировать и сделать из него памятник социализму???

ОТВЕТИТЬ
максим
19 янв 2013 в 11:25

че смотреть в страну которая сама ушла от России , давайте заглянем к себе! даже у нас в области таких районов не мерено (правда радиации нет) но вполне похоже сами то посмотрите на 14 ЛЗ на 23, 26 , 27, если со стороны города смотреть , кто нибудь когда нибудь обращал на это внимание, когдато мы тоже это строили и жили и делали для себя но СССР закончилось и с ним все вместе. Припять это подтверждение нашей людской халатности и не надежности по отношению ко всему живому а особенно к самим себе вспомним Хиросиму и Нагасаки эксперимент?! может тут также? просто хорошо скрыто правительством а те кто знал там и легли во время зачистки. Это так и останется тайной которую никто и никогда также как и многое в нашей Российской Федерации.

Гость
19 янв 2013 в 11:45

Да, я тоже с ними ездил, Чернобыль-тур молодцы! Привет Сергею!

Анатолий
19 янв 2013 в 14:07

Я,участник ликвидатор 1986года,мне как то не приятно читать многие высказывание,если бы кто из вас был там наверное так не думал.Случилась беда во время союза так мы спасали вас дорогие люди.Да не только Чернобыль,КАВКАЗ,Чечня все пошлсти пишут те люди которые всю жизнь держатся за мамину юбку.

ОТВЕТИТЬ
нестыковка
19 янв 2013 в 14:19

и новый флаг висит

Кошка
19 янв 2013 в 17:55

многие кто участвовал в ликвидации давно их нет..умерли...зона опасная и сейчас. фонит там от всего....кто шутки шутит не вижу ничего радостного,а кому хочется скататься флаг вам в руки-в кратчайшее время сразу станете пациентами онкологии...

Гость
20 янв 2013 в 00:25

Огромное спасибо тем, кто ликвидировал последствия! Дай бог Вам здоровья и долгих лет жизни! Очень тяжело читать и смотреть на все это.

Андрей
20 янв 2013 в 17:18

Мой отец был ликвидатором аварии.Дай Бог ему здоровья.И всем тем ,кто ещё жив.

20 янв 2013 в 21:54

Читая коменты,складывается впечаление,большинсво просто боятся эту аврию.Я бы зганял сейчас на экскурию,конечное с дозиметром.Но как описывают выше это,перебор.Сразу хоху добавить,да в момент аварии былв радиация очень велика,но сейчас то не слоль велика вероятность радиации.

Иван Ве
21 янв 2013 в 08:48

Радиции и у нас навлам, можно съездить в Муслюмово, к Тече, к озеру Карачай!Итак рак рекорды ставит, давайте еще получим дозу на экскурсии!

Аро
21 янв 2013 в 16:11

если бы там не было радиации как пишет Алексей и ничего страшного там нет.. там бы давно началось хоть какое то шевеление. Это опасная зона! Мало того что радиация там токсичность воды все кто там обитает из живности и растений. ничего это нельзя потреблять в пищу! Это может вызвать различные мутации в организме. и потом радиация по разному действует на людей. даже малая доза кому то ничего а кого то сведет в могилу. Так что не стоит говорить что все там ок...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
22 янв 2013 в 11:08

Светлая память героям-ликвидаторам! спасибо!

Гость
22 янв 2013 в 13:13

Жутко, но как то по своему притягательно...

Гость
22 янв 2013 в 20:42

Знала некоторых ликвидаторов, кто учавствовал в ликвидации этой страшной трагедии. К сожалению многих нет, многие сломались и не смогли жить прежней жизнью. Жалко что они так и не смогли пройти реабилитацию, чтобы снова научиться жить. Спасибо вам всем и тем, кого нет, и те кто еще жив. Волею судьбы вы стали героями в наше мирное время.

Катерина
23 янв 2013 в 09:46

Ездила на экскурсию в ноябре. Ничего мистического и необычного. просто пустые совдеповские руины, заросшие травой. очень много животных: в ноябре летали бабочки, шмели, ползали змеи.
Туристов очень много, русскоговорящих групп кроме нашей не было.
В некоторых местах, например в детском саду с. Копачи, заметно, что накидали уже реквизит(детские игрушки, тетради), который к 86-году не имеет никакого отношения.
от КПП Дитятки в плоть до Припяти дороги отремонтированы(и получше,чем в Волгограде), разметки на дорогах свежие. Люди живут и работают обычным образом.
По поводу радиации- в Чернобыле фон как в городе, в Припяти фон повыше, чем 12 мкР/ч. Проводники с удовольствием показывают крышку канализационного люка, которая фонит около 200(!!! да-да я не опечаталась). около реактора фон около 50.
Мое мнение, экскурсия будет интересна людям, уважающим подвиг ликвидаторов и интересующихся историей аварии. А всяким там "сталкерам" делать там нечего.
Очень разочаровало- в самой Припяти не мало пустых бутылок от спиртного, датированного нашим временем. Все таки, это место памяти великого человеческого подвига.

Гость
2 мар 2013 в 23:34

В тексте много ляпов, достойных любой перлотеки. Журналист дорогой! Пишешь статью - не пори отсебятину, сверяй факты! Лазурный был закрыт в 1996г., а не в 99 как вы пишете. Кокое топливо убирали с крыши энергоблока? Как? Ведрами что-ли его роботы черпали? Вы вообще представляете себе КАК выглядит топливо в реакторе? С крыш роботы убирали куски ТВЭЛов(тепловыделителных элементов) и куски графитовых стержней, а так же строительный мусор, образовавшийся в результате теплового взрыва. Про колесо обозрения: опять бредите. Работало оно 26 апреля. Специально работало, чтобы людей отвлечь. И даже документальное видео по этому поводу имеется на просторах сети.
Я продолжу: уважаемый журналист, где вы внутри детсада в Копачах видели 400мкр/ч? Я в этом садике уже каждый см знаю: там нет таких значений. На улице у дерева - да, но там 1500мкр/ч. Вам на будущее: в ЧЗО фон в домах всегда ниже уличного, т.к. благодаря стенам р/а пыль оседала снаружи. не буду вдаваться в подробности проникания гамма-лучей через стены, а то простыня получится. Да, проникают, но менее чем по воздуху.
Вы пишите: радиация уменьшается. Вот это вообще просто финиш! Особенно после общения с таким человеком, как Мирный. Уменьшается радиационный фон в следствие распада .
Учитесь писать, барышня, а это сотрите, и более - не позорьтесь!

Гость
19 сен 2013 в 11:15

Прости нас, наш Юный Город.... мы не хотели...

Людмила Викторовна Максимчук
2 ноя 2014 в 21:08

Людмила Викторовна Максимчук

...
ГИМН «КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ»

Называли «мирным атомом» –
А столкнулись – с бунтом ядерным:
Выйдя из повиновения,
Атом стал неуправляемым –
И фонтаны радиации
«Запекли» природу заживо –
Катастрофа на Чернобыле
Всю планету взбудоражила.

Взрыв! Пожар! – и небо вздрогнуло
Фантастическим знамением…
Сотни тысяч ликвидаторов
Были призваны к сражению.
Сотни тысяч – дань огромная,
Жертва мужества бесценная.
…Не смолкает грозный колокол,
И гремит на всю Вселенную:

Черным росчерком Чернобыля
Все живое перечеркнуто.
До сих пор мы не опомнились –
В гуще ядерного омута.
И звенит могучий колокол,
Посреди Земной обители
Чтоб Чернобыля повторного
Наши дети не увидели!

Колокол Чернобыля,
Колокол Чернобыля,
Колокол Чернобыля звучит.
Звон идет по всей Земле,
Звон идет по всей Земле,
Колокол уже не замолчит!

22 мая 2010 г.