Образование Талантливые и успешные: ярославские студенты рассказали, как начать карьеру ещё в вузе

Талантливые и успешные: ярославские студенты рассказали, как начать карьеру ещё в вузе

И почему за выпускниками Демидовского охотятся многие работодатели

Качественное образование и насыщенная жизнь — то, что больше всего ценят студенты ЯрГУ

В современном вузе студент может не следовать традиционной траектории: поступил — сдал, забыл, отучился — устроился на работу. Сегодня, чтобы стать успешным, студенческие годы важно «не проспать». Молодые люди вовлекаются в самые разные виды деятельности, новые образовательные форматы, подчас неожиданно для самих себя открывают в себе новые грани. Итак, несколько студенческих историй…

Учеба творчеству не помеха


Певица, студентка, красавица, почти как в известном фильме, — ярославка Анастасия Паутова выиграла финал национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России — 2019». Учёбу в магистратуре экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова Анастасия с первых курсов сочетает с творчеством и уже накопила большой опыт выступлений. Конечно, это помогло ей уверенно чувствовать себя на подиуме, однако природной красоты и творческих способностей явно не хватило бы для победы в конкурсе.

Не только красавица, но и отличница — победительница конкурса «Краса студенчества России — 2019» Анастасия Паутова

Обязательное условие — хорошая успеваемость: не ниже четырех баллов за прошедшие два семестра. Непростыми были и интеллектуальные испытания: «Тотальный диктант», который Анастасия написала на отлично, собеседование по истории страны и российской Конституции, ответы на вопросы жюри и 30 тестовых вопросов из разных областей знаний. Да и конкуренция была жёсткой, ведь в конкурсе участвовали красавицы-студентки со всей России.

— Чтобы выиграть, необходимо тщательно готовиться, — рассказывает Анастасия. — В творческих номерах нужно до мелочей продумать образ, костюм, реквизит, движения и т.д. Интеллектуальные испытания требуют знаний из разных областей: истории, литературы, физики, географии и т.д. Но, пожалуй, самое важное — это искренность, способность быть такой, какая ты есть, потому что, если надеть маску, ничего не получится.

Студент НТИ не боится


В прошлом году студенты ЯрГУ провели образовательный интенсив «Демид 20.35». Он прошёл в рамках пилотного проекта университета «20.35» Агентства стратегических инициатив. Главной задачей «пилота» стало погружение студентов в тематику национальной технологической инициативы. Студенческие команды разрабатывали проекты, связанные с региональными рынками НТИ, проходили обучение по индивидуальным образовательным траекториям, работали с тьюторами и наставниками, в качестве которых выступили бизнес-компании региона. Разумеется, всё это без отрыва от учёбы.

Команда студентки 2-го курса экономического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова Алены Дюдюкиной разработала сервис «Цифровой двойник бизнеса», который позволяет на основе конкретных данных, а не интуиции контролировать ключевые показатели бизнеса и тем самым помогает руководителям компаний принимать управленческие решения, оценивать эффективность сотрудников и выявлять риски.

Студентка ЯрГУ имени П.Г. Демидова Алена Дюдюкина уже на 2-м курсе решает серьёзные бизнес-задачи

— Честно говоря, я не думала, что пройду отбор на интенсив, — делится впечатлениями Алёна, — но я очень рада, что получилось. Было интересно. Это же круто — во время учёбы в университете попробовать решить бизнес-задачу в рамках тематики НТИ с помощью инструментов управленческого проектирования!

Как одна из лучших выпускниц интенсива, Алёна прошла учебный курс в проектной школе Сбербанка и ЯрГУ и теперь вернётся во второй сезон «Демид 20.35» уже как проектный менеджер.

«Базовое» преимущество


Три года назад на Ярославском радиозаводе появилась базовая кафедра цифровых технологий ЯрГУ имени П.Г. Демидова, которой руководит генеральный директор завода Владимир Филимонов. Таким образом появилось новое направление обучения — инженер-испытатель. Студенты приходят на кафедру на 3-м курсе, выполняют курсовые работы по заданию предприятия и защищают бакалаврскую выпускную работу 4-го курса, а затем, в магистратуре, продолжают проводить научные исследования по заказу предприятия. Как правило, такие выпускники ведут серьёзные самостоятельные разработки, а по окончании вуза приходят на работу в конструкторское бюро и инновационный научно-технический центр Ярославского радиозавода. Случается, что именно на базе дипломных и курсовых работ рождаются интересные практические инженерные решения.

— На предприятие я попал во время учёбы в магистратуре по целевой программе, — говорит аспирант физического факультета ЯрГУ Владислав Набилков. — Во время обучения совмещал работу с учёбой — магистратура позволяет это делать безболезненно, тем более что завод заинтересован в новых кадрах. Я разрабатывал аппаратно-программный комплекс для измерения характеристик антенн.

Аспирант Демидовского университета Владислав Набилков ведёт серьезные самостоятельные разработки на Ярославском радиозаводе

Сегодня разработка Владислава внедрена на предприятии. Сам он продолжает работать на Ярославском радиозаводе и параллельно учится в аспирантуре на базовой кафедре, используя свое «базовое» преимущество на сто процентов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем