Образование мнение «Порой хочется заткнуть уши и уйти»: колонка о том, каково это — быть воспитателем в садике

«Порой хочется заткнуть уши и уйти»: колонка о том, каково это — быть воспитателем в садике

Размышления по следам нашумевшей истории о драке в детском саду в Ярославле

Все ли детки милые?

Фотограф 76.RU Саша Савельева не всегда работала, держа в руках фотоаппарат. Несколько лет назад Саша была воспитателем в детском саду. Да, нянчила детишек. И вот теперь в эти дни, когда уже вся страна обсуждает детскую драку в садике в Ярославле, Саша с изумлением наблюдает за этой историей. И тут прорвало. Вспомнилась собственная работа с малышнёй. Не стали сдерживать Сашу и сегодня публикуем её колонку.

У меня совсем маленький педагогический опыт. Я быстро осознала, что быть воспитателем в детском саду — это очень непросто. Эта работа высасывала из меня энергию. Ты приходишь домой после смены в садике и ложишься спать. Сразу. По-другому не получалось восстановить силы, честно.

Сказки о том, что дети заряжают энергией? Ну не знаю. Когда ты в ответе за трех милых послушных деточек, возможно, и так. А когда у тебя их двадцать и разных? Сразу как-то всё не очень радужно, да? И да, бывает, что хочется отстраниться и предоставить этих детей самим себе, заткнуть уши и выйти из группы.

Вот только нормальный воспитатель — это тот, кто каждую минуту знает, что он несет ответственность за жизнь всех детей, которые пришли к нему в этот день. На время своей смены все эти дети — её дети. Со всем их плохим поведением, капризами, проблемами, слезами и болезнями. Быть многодетной мамой очень тяжело. И мне кажется, что быть воспитателем по уровню ответственности и активности — примерно так же.

И еще пара слов про активность. Сидеть во время прогулки на лавке и прикрикивать на малышей, которые творят какую-то ерунду, — это плохо. Не играть с детьми на участке нельзя. А если ты даешь им время на самостоятельные игры, то нужно видеть каждого. С лавки всех не видно, это факт. Очень бы хотелось услышать мнение самой воспитательницы, которая несколько минут не видит, как малышня дубасит девочку. Ситуации могут быть разными. И очень жаль, что сама воспитатель решила отмолчаться по поводу того, что произошло на той уже скандальной прогулке с её детьми.

Отводя своего ребенка в сад утром, вы осознаете, что он там под присмотром человека, у которого еще дюжина таких же? Не бывает идеальных групп детей, где все спокойные, послушные и добрые. Часто с ними тяжело быть спокойной, уравновешенной и справедливой. Но пока воспитатель молчит, я буду думать, что в этом случае может быть виновата она. Та, которая сразу не пресекла агрессию.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем