RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Кормить ребёнка никто не будет»: в Ярославле разгорелся новый скандал вокруг школьного питания

«Кормить ребёнка никто не будет»: в Ярославле разгорелся новый скандал вокруг школьного питания

Родители возмущены огромной комиссией за оплату. Что ответили власти

В Ярославле школы перешли на электронную систему оплаты питания

Очередной скандал в Ярославле разразился из-за школьного питания. Точнее, из-за комиссии при его оплате.

— Школьное питание в срочном порядке переводят на безналичный расчёт, — возмущена мама двух детей Ирина Вяткина. — В школе заявили, что сегодня надо завести личный кабинет в некой платежной системе, а чтобы ребенок завтра ел свой завтрак — срочно внести деньги на счёт. Иначе его никто кормить не будет. Все бы ничего, но только в данной платежной системе комиссия за платеж 10%.

Ирина говорит, что готова прокормить своих сыновей сама, а возмущение её связано лишь с тем, что кто-то набивает себе карманы за счёт родителей школьников. По подсчётам мамы, оборот с комиссии за питание всех детей во всех ярославских школах — около 2,5 миллиона рублей в неделю.

— Переживаю за тех детей и родителей, у которых трёхсот-то рублей нет, чтобы ребенок ел в школе, а не то чтобы ещё платить комиссию в придуманной кем-то платежной системе, — добавила она.

Женщина написала об этом пост в Facebook, и под ним понеслись гневные комментарии. Но власти успокаивают — всё не так плохо:

— Комиссию берёт банк, как за любую транзакцию, — объяснили в управлении образования мэрии Ярославля. — Размер комиссии будет всего 1%, если оплачивать через онлайн-банк. В настоящее время мэрия прорабатывает вопрос об оплате без комиссии, но только после 1 сентября.

В школах Ярославля начали вводить новую электронную систему оплаты школьного питания. Родители учеников обратили внимание, что при переводе денег на карточку, по которой теперь дети должны ходить в столовую и в буфет, банк берёт комиссию.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем