RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Опасные пищеблоки и дырявые полы: Роспотребнадзор назвал самые большие нарушения в школах Ярославля

Опасные пищеблоки и дырявые полы: Роспотребнадзор назвал самые большие нарушения в школах Ярославля

Претензии к учебным заведениям есть у госпожнадзора, УМВД, прокуратуры и судов

В школах требуют поменять сантехнику и пустить горячую воду к умывальникам 

Больше сотни нарушений на миллиарды рублей нашли в ярославских школах и детских садах. Многие претензии прокуратуры и Роспотребнадзора уже не новые — дела передали в суд, обязав мэрию Ярославля исправить ситуацию. Но с каждым годом количество претензий растёт, а денег в городском бюджете на их устранение нет.

— Актуальная общая потребность отрасли на ремонтные работы составляет более четырёх миллиардов рублей. Приоритетными являются направления по предписаниям судов и надзорных органов, мероприятиям по антитеррористической защищенности, лицензированию медицинской деятельности, состоянию пищеблоков и кровель, общее техническое и санитарное состояние, — сообщается в отчёте директора городского департамента образования Елены Ивановой.

Список претензий надзорных органов внушительный, недочёты есть почти в каждой школе. Например, в школе № 56 дети занимаются в спортивном зале с опасными дефектами потолка и стен (в документах не указаны, с какими именно), требуется 650 тысяч рублей, чтобы это исправить. Много нарушений у школы № 58: в столовой нет эвакуационного выхода, в коридорах нет противопожарных перегородок, в спортивном и актовом зале сделали потолок ПВХ-панелями без сертификации. А в школе № 60 требуют поставить в туалетах кабины с дверьми, заменить ветхие рамы в кабинетах и рекреациях и устранить следы протечек на потолках в нескольких классах. Во многих школах отсутствует ограждение по периметру, уличное освещение. Много претензий по состоянию пола в кабинетах и спортивных залах.

В детском саду № 126 требуют заменить линолеум в трёх группах, сделать поярче освещение. Здесь же с 2017 года требуют отремонтировать практически все помещения: от групп до пищеблока и прачечной, так как потолки стоят в протечках, местами образовался грибок, шелушится штукатурка. В некоторых детских садах требуют установить или отремонтировать веранды на участках, убрать протечки потолка в группах. В детском саду № 222 требовали заменить забор аж с 2015 года.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем