RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Михаил Евраев: в детских садах Ярославской области появятся собственные «Кванториумы»

Михаил Евраев: в детских садах Ярославской области появятся собственные «Кванториумы»

Это первая ступень подготовки инженеров

Руководитель «Кванториума» в Ярославле Антон Дубовик провел для врио губернатора Михаила Евраева экскурсию по технопарку

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев познакомился с работой детских «Кванториумов» и поддержал идею запустить аналогичные проекты в детских садах. Такое предложение поступило от руководителя «Кванториума» в Ярославле Антона Дубовика. Он лично провел экскурсию для Михаила Евраева по детскому технопарку и отметил, что в последнее время вырос спрос на обучение в подобного рода учреждениях, где дети и подростки делают первые шаги в профессию, реализуя проекты на современном оборудовании.

— Проект, благодаря которому современное оборудование поступило бы непосредственно в детские сады, принесет большую пользу, — цитирует Антона Дубовика пресс-служба правительства области. Маленькие ярославцы смогут с самого раннего возраста развивать востребованные в современном мире компетенции: заниматься конструированием, робототехникой, осваивать цифровую среду.

Михаил Евраев идею поддержал и отметил, что такой проект может быть реализован поэтапно.

— Давайте мы этот проект реализуем пилотно в 10 детских садах области и посмотрим, как это работает. Идея начинать знакомить детей с профессиями и новыми технологиями в младшем возрасте очень перспективная, — сказал Михаил Евраев и добавил, что поручит предусмотреть закупку развивающего оборудования и наборов по конструированию и робототехнике в дошкольные учреждения и запланировать повышение квалификации для воспитателей.

Педагоги детских садов пройдут курсы повышения квалификации в научно-технической и исследовательской деятельности

Правительство области отмечает, что «Кванториумы» для школьников уже работают в Ярославле и Рыбинске, и даже есть два мобильных проекта для детей, проживающих в сельской местности и малых городах.

Такие площадки — это первая ступень подготовки новых квалифицированных инженерных кадров и приобщения школьников к использованию инновационных технологий. В ярославском «Кванториуме» сейчас обучаются более 1100 детей региона.

Каждый год более 4 тысяч школьников знакомятся с деятельностью технопарка и участвуют в его мероприятиях.

С 2020 года в 103 школах малых городов и сел созданы центры образования цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей «Точка роста», где есть возможность обучаться по обновленным образовательным программам с использованием современного оборудования. В Тутаеве в прошлом году открылся уже второй в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб». Начато строительство центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском районе.

— Мы в правительстве области обсудим, что нужно сделать для привлечения промышленных предприятий к сотрудничеству с «Кванториумами» в большем объеме. Это взаимовыгодный процесс. Предприятия должны видеть в ребятах свои будущие кадры, — подчеркнул Михаил Евраев.

Как отмечает пресс-служба правительства области, педагоги детских садов пройдут курсы повышения квалификации по использованию в образовательном процессе оборудования для научно-технической и исследовательской деятельности.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем