Образование Всё о коронавирусе Допуск по QR-кодам: в Ярославле вузы меняют формат обучения

Допуск по QR-кодам: в Ярославле вузы меняют формат обучения

Как будут посещать пары студенты

Как будут учиться студенты в ближайшее время

Несмотря на стабильно тяжелую COVID-ситуацию в Ярославской области, некоторых студентов переводят на очный формат обучения. К примеру, на это решились в администрации педагогического университета.

— С 22 ноября образовательный процесс по очной и заочной формам обучения возвращается в традиционный формат! Занятия будут проходить в соответствии с расписанием, — сообщили в ЯГПУ имени Ушинского.

Руководство других вузов Ярославля настроено не так решительно. В техническом университете сохраняется смешанный формат обучения — лекции для студентов будут читать удаленно, практические и лабораторные — очно.

— При организации и проведении мероприятий внеучебной работы со студентами, профориентационной работы с абитуриентами и других мероприятий с присутствием сторонних лиц на территории ЯГТУ допуск посетителей будет осуществляться при наличии у них сертификата о вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании COVID-19 или медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия на площадку мероприятия. Возможно проведение мероприятия без наличия сертификатов о вакцинации и других перечисленных документов с загрузкой площадки мероприятия в объеме не более 30 процентов от единовременной пропускной способности, — уточнили в ЯГТУ.

В Демидовском университете студенты в ближайшее время будут учиться подобным образом.

— Подавляющая часть занятий будет проходить в электронном формате с применением цифровых технологий, — добавили в ЯрГУ имени Демидова.

Тревожная COVID-обстановка

С прошлого понедельника в Ярославской области коронавирус диагностировали у 2259 человек, 51 человек умер. При этом выздоровели за этот промежуток времени лишь 576 зараженных. В регионе число заболевших в 3,9 раза превышает количество выздоровевших. Это рекордные цифры. Показатели заболеваемости этого года более чем в два раза превышают данные за аналогичный период 2020 года.

В Ярославской области не очень обстоят дела и с вакцинацией. На данный момент первым компонентом привились чуть больше 466 тысяч жителей, 438 тысяч прошли полную вакцинацию. Коллективный иммунитет в регионе составляет 42% (при необходимых 80%).

Какие ограничения действуют в области

В Ярославской области актуальны следующие меры, введенные для нераспространения коронавируса:

  • введен масочный режим и социальное дистанцирование в общественном транспорте;

  • запрет работы заведений общепита с 23:00 до 06:00;

  • с 27 октября 2021 года посещение заведений общепита при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР-теста, справки либо загрузка заведения не более 30%, при этом обслуживание группы лиц более 10 человек только при наличии у них указанных документов;

  • закрыты детские развлекательные центры в ТЦ по выходным дням;

  • запрет на проведение массовых мероприятий;

  • ограничение заполняемости залов кинотеатров, театров, концертных организаций на мероприятиях 30% либо допуск в них только посетителей с QR-кодом;

  • запрещены развлекательные мероприятия в ночное время (с 23 до 6 часов);

  • посещение фитнес центров сверх 30% от заполняемости только при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР-теста, справки;

  • введен особый режим работы для Службы занятости и МФЦ по предварительной записи;

  • введен удаленный режим работы для 30% сотрудников не прошедших вакцинацию;

  • введена обязательная вакцинация для сфер: госслужба, услуги населению, образование, здравоохранение, транспорт, туризм и гостиничный бизнес, культура, спорт;

  • введен режим обязательной самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем