RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование В 50 сельских школах провели скоростной интернет

В 50 сельских школах провели скоростной интернет

А к 1 сентября список пополнят ещё 40 общеобразовательных учреждений

В начале следующего учебного года учителя уже будут свободно пользоваться электронными методическими и учебными материалами и проводить онлайн-презентации

Переход на дистанционное обучение выявил проблему медленного интернета в сельских школах Ярославской области. Чтобы учителя могли пользоваться цифровыми сервисами и не переживать за стабильность сети, МТС — в рамках госконтракта — подключает общеобразовательные учреждения к новой инфраструктуре. Это вторая волна перехода на обновлённую сеть.

С начала месяца возможность пользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с получили более полусотни школ. 12 из них — в городах, а 40 — в сельской местности:

  • в деревнях Шалаево и Юркино,

  • селах Прозорово, Великое, Ильинское-Урусово, Торопово, Троица, Рождествено, Воскресное, Новый Некоуз, Бурмакино, Улейма и Покров-Рогули,

  • поселках Волга, Пречистое, Семибратово, Поречье-Рыбное и других.

К началу учебного года МТС построит сеть ещё для 43 школ — Тутаевского, Рыбинского, Ростовского, Любимского, Пошехонского, Первомайского, Некрасовского, Некоузского, Мышкинского, Гаврилов-Ямского, Большесельского, Брейтовского и Ярославского районов. Это позволит учителям свободно пользоваться электронными методическими и учебными материалами, организовывать дистанционное обучение и проектную онлайн-работу, проводить дистанционные мастер-классы и онлайн-презентации.

— Без использования интернета современное обучение уже сложно представить, — считает директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва. — Оно должно строиться на быстром обмене информацией, возможности получать знания через онлайн-книги, пособия, фильмы, дистанционные мастер-классы и семинары. К 1 сентября многие школы получат скоростной интернет, и что особенно ценно — в населенных пунктах, которые находятся на большом удалении от городов и развитой инфраструктуры связи.

До конца 2021 года МТС подключит к скоростному интернету 513 социально значимых объектов региона — от Брейтово до Переславля-Залесского. В рамках госконтракта доступ к Всемирной сети получат пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты, избиркомы, участковые пункты полиции и подразделения Росгвардии, учреждения органов госвласти и местного самоуправления во всех районах, причем не только в крупных городах области, но и в отдаленных селах и деревнях.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем