СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации «Оценка — способ поиздеваться»: мама школьников — о том, почему ей плевать на отметки в дневниках
«Оценка — способ поиздеваться»: мама школьников — о том, почему ей плевать на отметки в дневниках

гость
4 апр 2019 в 19:22

Как обычно уважаемый преподаватель ВУЗа сама в школе не работавшая всё свалила в одну кучу - да нельзя по оценкам судить о человеке, да оценка ставится по определённым критериям ещё с советских времён (они были прописаны приказом министерства просвещения ещё тогда), но оценка - это ещё инструмент педагогики - если ребёнок старался до последнего не вылезая из троек - ему очень важно получить одобрения хотя бы изредка -чтобы руки не опустились, и наоборот иногда полезно отличнику поставить и 4 если он "зазвездился" и набивает себе оценки по стандартному алгоритму, Да не надо дома из оценок раздувать шекспировские страсти - но и пренебрегать ими - верх педагогического легкомыслия, кстати я сомневаюсь что в стрших классах автор сможет оценить адекватно знания своего ребёнка по физике или органической химии, ну или по биологии - нельзя быть энциклопедистом во всех предметах - учитель для того и существует чтобы вместе с родителями "вразумлять" подрастающего человека.. Это, конечно моё личное мнение :)

евгений
4 апр 2019 в 21:45

Евгения Горина во многом права. И что интересно, советская система до сих пор жива и живее всех живых. Моя история( реал ). Окончил 8-мь классов в 72-м году. В 6-м классе спорил почему мне 3, а отличнице за неответ ни чего - ответ как в статье - ярлыки приклеены, как товар - пересортицы допускать нельзя. Итог : в аттестате поведение неуд., по всем предметам тройки ( только история 4 ) и гордые учителя - радуйся что на 2-й год не оставили, типа победили. НО, далее интересней. Поступаю в техникум. Первое занятие по физике, заходит дама : здравствуйте , товарищи, Вы девушка идите к доске, а Вы молодой человек отвечайте с места. Смотрю, а ребятишки глазами хлопают и понять не могут - неужели они больше не балбесы и не идиоты, а нормальные люди. Далее интересней : проверочные работы, контрольные - 4 и 5, первая зимняя сессия : химия - 5, математика - 5, физика - 5. Вот и где я эти знания и подготовку получил, ведь в школе только трояки ( всё как в статье). Конечно , здесь надо спасибо сказать родителям - вовремя соориентировались. Может под луной и нет вечного, но система жива.... Душу не изливаю, в депрессии не нахожусь.

Вася
5 апр 2019 в 13:25

У меня родители дневник смотрели только раз в четверть и то только чтобы расписаться. Отец всегда говорил, что учеба нужна только тебе. В итоге серебряная медаль. Поступил на бюджет, потом аспирантура. Я про то, что не нужно насиловать психику ребенка за каждую двойку. Как всё исправить так, чтобы в конце четверти всё было хорошо ребенок должен думать сам. Ну, а про предвзятость, так стоит учиться добиваться расположения к себе людей с самого детства. В жизни это пригодится и не раз.

гость
4 апр 2019 в 19:26

Возможно преподаватель удивится но в некоторых школах дети не только овладевают этими 150 словами но ещё и олимпиады выигрывают

Аноним
4 апр 2019 в 20:20

Если коротко, опять школа и учителя во всем виноваты

5 апр 2019 в 05:23

Золотари и дворники государству тоже нужны.

Прохожий
4 апр 2019 в 22:37

Знаю по своему опыту - молодые преподавательницы вузов в прошлом, как правило, - прилежные студентки-зубрилки. Очень старательно учатся, не пропускают ни одной лекции и всё записывают за преподавателем. В аспирантуре беспрекословно выполняют все указания научного руководителя и опять-таки очень старательно пишут диссертацию. То есть, сама наша преподавательница отнюдь не возмущалась вузовскими порядками и была прилежной студенткой и скорее всего не троечницей. А вот на школу можно накатить бочки. Школа? Какая фигня, я в вузе работаю))

пессимист
4 апр 2019 в 19:27

Оценка в школе всегда выражение отношения учителя к конкретному ученику. Ставится не только и не сколько за знание предмета, как вообще по понятиям и симпатиям. И это не есть плохо. Главное чтоб учитель был мудрый.

4 апр 2019 в 20:34

Очередная бредятина. Зашел на страницу этого автора. Автор - журналист. Чего с неё взять то? В каждом посте читается - "Все надоели, всё надоело". Никаких рецептов для преобразования окружающего мира не дает, значит, ей все нравится, а бурчать - так это либералы всегда горазды. Не нравятся оценки? Отмени зачетки и оценки в дипломах ВУЗов, даже болтологических, сделай все обучение бесплатно. Не нравятся Марьванны? Отправь всех на пенсию. Вот закавыка - новые учителя, которые требуют 150 слов - это свежак, Светланванна, так сказать. И откуда они только берутся, Светланванны? И вообще, не нравятся школы в нынешнем виде? Мне тоже не нравятся, но по другой причине - не поддерживается дисциплина. По школе мотаются подростки, НЕ ПОНИМАЮЩИЕ, зачем пришли в школу, но НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ из школы уходить. Подростки (условно можно назвать их учащиеся), которых почему то старшие СвеланМариванны никак не хотят исключить из состава учащихся школы, несмотря на ДЕВЯТЬ двоек за полугодие, разлагающих всех своим поведением, срывающих все уроки.
"15 из 40 минут учитель добивается тишины." - Ну не желают дети учиться. Не желают - значит, надо их из школы того... этого... ну пусть идут, куда желают и не мешают другим.

Человек
4 апр 2019 в 22:35

И сколько же платит учителям мамашка, у которой ШКОЛЬНИК знает 150 слов и не умеет цвета различать? 0 рублей 00 копеек? За такого рода пасквиль мамашку нужно выслать на окраину, а ребёнка передать в специальное учреждение, в котором за пару месяцев его научат цвета различать, чего мамаша НЕ ЗАХОТЕЛА сделать за дошкольные годы..