Экономика Сотни пролетят мимо: власти рассказали, сколько квартир в год будут выдавать молодым семьям

Сотни пролетят мимо: власти рассказали, сколько квартир в год будут выдавать молодым семьям

Муниципальную программу в Ярославле резко сократили

Многие так и не дождались очереди, повзрослев и вылетев из программы

В Ярославле десятки молодых семей, которые надеются получить жилье по муниципальной программе, вылетят из очереди. В этом признаются в мэрии, публикуя цифры программы «Обеспечение жильем молодых семей» на ближайшие пять лет. В ней сильно урезали планы по выдаче денежных сертификатов для покупки квартир. А очередь из нуждающихся — огромная. На 1 января 2021 года в ней числились 670 семей.

— Количество семей, подающих заявки на участие в программе, в последние годы снижается. Это связано, прежде всего, с возросшим периодом ожидания. В 2020 году свидетельства получили семьи, ожидавшие с 2011 года, — рассказал начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Максим Кутейников.

За последние два года из программы вылетели 280 семей. Сколько семей получат помощь на покупку или строительство жилья, по данным мэрии:

  • 2021 год — 28 семей;

  • 2022 год — 30 семей;

  • 2023 год — 30 семей;

  • 2024 год — 63 семьи;

  • 2025 год — 63 семьи.

Итого в ближайшие пять лет — 214 семей.

Программа действует в Ярославле с 2014 года. За шесть лет жилищные сертификаты получили 839 семей. Главное в ней условие: обоим родителям должно быть до 35 лет, а семья должна нуждаться в жилье. Прошлым летом ярославцы записали видеообращение к президенту, пожаловавшись, что они взрослеют и вылетают из программы, так и не дождавшись помощи.

Несмотря на то, что программа муниципальная, финансируется она из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и городского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем