RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика репортаж «Это дойная корова»: разбираемся, почему в Ярославле взлетели цены на бензин. Видео

«Это дойная корова»: разбираемся, почему в Ярославле взлетели цены на бензин. Видео

Как подорожало топливо

В городе подскочили цены на бензин 

Всего за месяц в Ярославской области взлетели цены на бензин. Первый скачок произошел в конце декабря. За праздничные дни стоимость топлива также возросла.

В Ярославле резко взлетели цены на бензин

Мы попытались разобраться, почему бензин так сильно подорожал и стоит ли ждать дальнейшего роста цен. Владелец сети частных заправок в Ярославле Сергей Бобылёв считает, что повышение цен на бензин — история контролируемая и не критичная.

— Я не вижу ни единой причины, которая может привести к кардинальному росту розничных цен. Небольшое повышение цен в конце 2020 и начале 2021 года не предвещает ужасного сценария. В 2019 и 2020 годах цена в течение года увеличилась на 1–1,5 рубля за литр. В 2021-м повышение вряд ли превысит установленный уровень инфляции в 4%. Хотя цена на бензин не зависит от самой инфляции, она даже с ценой на нефть связана лишь условно. Значение имеет цена нефти в рублях, тут уже важна стабильность российской валюты. Конечно, можно предположить фантастический сценарий с курсом доллара по 150 рублей и ростом цен на 15–20%, но тогда цены на бензин — это будет последнее, что будет волновать людей, — сказал Сергей Бобылёв.

Мнения, что рост цен на бензин не связан с инфляцией и стоимостью нефти, придерживается и кандидат экономических наук Александр Прохоров. Специалист связывает это с финансовой политикой России.

— Бензин еще с незапамятных времен относится к предметам роскоши. В Советском Союзе машины были не у всех, поэтому считалось, что это баловство богатых людей. Наши финансовые власти переняли ту же самую линию. Бензин — это дойная корова. Поэтому он обложен большими акцизами, которые забираются в пользу государства. Так же, как и все нефтепродукты, — объяснил экономист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем