RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Ярославский губернатор предложил повысить для жителей плату за ЖКХ: когда и на сколько

Ярославский губернатор предложил повысить для жителей плату за ЖКХ: когда и на сколько

Такое обращение Дмитрий Миронов направил в ФАС России

Ярославцам стоит готовиться к новому повышению тарифов

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов обратился к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с предложением в следующем году повысить плату за ЖКХ для жителей региона на 4%. Это больше, чем в этом году, когда максимум составил 3,6%. Текст письма опубликован на сайте областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

В обращении говорится, что такой размер повышения платы обусловлен ростом цен на отдельные коммунальные услуги:

  • водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — на 4%;

  • природный и сжиженный газ — 3%;

  • электрическую энергию для населения — 5%.

В обращении добавляется: чтобы не выходить за рамки устанавливаемых пределов повышения платы за услуги ЖКХ, в Ярославской области на протяжении нескольких лет используются льготные тарифы для населения. Жители платят по ним, а если экономически обоснованный тариф организаций, подающих в дома воду, газ, свет и тепло, выше, то разницу ресурсникам власти доплачивают из бюджета области.

— Во втором полугодии 2020 года жители Ярославской области оплачивают в среднем 90% (в различных районах цифры колеблются от 46% до 100%) от реальной стоимости коммунальных услуг, и около 10% стоимости коммунальных услуг компенсируется из областного бюджета. Потребность в средствах областного бюджета на предоставление субсидий в 2020 году достигает 2,3 миллиарда рублей. При этом тарифы на коммунальные услуги в Ярославской области в абсолютных значениях остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе, — говорится в письме губернатора.

Плата ярославцев за ЖКХ за последние 7 лет выросла наполовину

При этом, по данным главы региона, 3% жителей (37 тысяч человек) получают субсидию по оплате ЖКХ по причине того, что расходы на «коммуналку» у них превышают 22% от дохода семьи.

— Значительные расходы областного бюджета на предоставление субсидий не позволяют осуществить модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса Ярославской области в необходимом объеме и являются сдерживающим фактором привлечения инвестиций на условиях концессионных соглашений, — жалуются в правительстве региона.

Предполагается, что плата за ЖКХ в Ярославской области вырастет с 1 июля 2021 года. Окончательные цифры повышения для каждой области утвердит правительство России с учетом предложений из регионов (в том числе и того, которое сделал Дмитрий Миронов). Надо также понимать, что федеральные власти дают регионам возможность отклониться от этих цифр в определенных рамках. Например, в 2020 году в Ярославской области предельно допустимое отклонение составило 2%. То есть при определенных условиях власти могли повысить плату для населения на 5,6%. Очевидно, что аналогичный принцип будет действовать и в 2021 году. В итоге для части жителей Ярославской области плата может подняться даже больше, чем предложенные губернатором средние 4%.

Много денег уходит у вас на оплату «коммуналки»?

Несущественная часть, я спокойно оплачиваю всё
Коммунальные платежи оттяпывают приличный кусок зарплаты, но жить можно
Уходит половина зарплаты
На это уходят почти все мои деньги
Мне не хватает на коммунальные платежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем