RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Антимонопольщики вынесли предостережение главе правительства Ярославской области

Антимонопольщики вынесли предостережение главе правительства Ярославской области

В Управлении ФАС рассказали о схеме с бюджетными деньгами

Антимонопольщики потребовали, чтобы Дмитрий Степаненко изменил постановление регионального правительства

В Ярославской области антимонопольщики вынесли предостережение председателю регионального правительства Дмитрию Степаненко. Им не понравилось, как выделяются субсидии Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства. Получилась следующая схема — фонду деньги дают из бюджета, а он потом выдаёт льготные кредиты предпринимателям.

— Установлено, что за период с 2018 по 2020 годы субсидии предоставлялись исключительно Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области, — говорится в материалах регионального Управления ФАС.

Дело в том, что существует постановление правительства Ярославской области, в котором прописано, что субсидии могут выделяться только некоммерческим организациям, созданным с участием субъектов РФ. В УФАС посчитали это положение дискриминационным, другая некоммерческая организация не сможет получить субсидии из бюджета.

Антимонопольная служба потребовала, чтобы Степаненко изменил постановление и предостерегла его от невыполнения своего решения.

— Предостерегаем председателя правительства Ярославской области от бездействия по внесению изменений в пункт порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере микрофинансирования и предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства, — уточнили в ведомстве.

- В строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 №316 в рамках действия Государственной программы России «Экономическое развитие и инновационная экономика» оказание финансовой господдержки бизнесу Ярославской области возможно только в рамках созданных государственных институтов поддержки МСП. На территории Ярославской области финансовую поддержку предпринимателям в виде займов и поручительств может предоставлять Фонд поддержки МСП, созданный с участием Ярославской области. Напомним, что в текущем году в непростых условиях распространения коронавирусной инфекции на оказание поддержки бизнесу региона было дополнительно привлечено из федерального бюджета порядка 260 млн. рублей, - прокомментировал и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской обалсти Дмитрий Глушков.

Ранее антимонопольщики доказали вину чиновницы Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области в грубых нарушениях при закупках инсулина для льготников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем