Экономика Тратим больше, чем имеем: мэрия отчиталась о расходах бюджета Ярославля

Тратим больше, чем имеем: мэрия отчиталась о расходах бюджета Ярославля

На что тратили целый год

К концу года в бюджете города образуются дыры

Чиновники городской администрации практически в режиме онлайн показали, как мы живём. К 1 октября свели расходы и доходы бюджета Ярославля, и выяснилось, что тратит город больше, чем зарабатывает.

— В бюджет города поступило 14 миллиардов рублей с ростом к уровню аналогичного периода 2018 года на 1%, — говорят в мэрии Ярославля. — Расходы произведены на 14,3 миллиарда рублей.

То есть на 300 миллионов больше, чем у нас есть. Большая часть средств ушла на основные обязательства города — в сферу образования (6,88 миллиарда рублей). Ещё 1,89 миллиарда рублей потратили на городское хозяйство, 2,7 миллиарда рублей — на социальную поддержку населения. Дальше из крупных расходов шли:

  • на культуру — 634 миллиона рублей;

  • на физкультуру и спорт — 605 миллионов рублей;

  • на финансовую систему (департамент финансов) — 459 миллионов рублей;

  • на мэрию Ярославля — 363,4 миллиона рублей;

  • на работу в градостроительной сфере — 372 миллиона рублей.

Для справки: госдолг Ярославля в 2019 году достиг почти семи миллиардов рублей, или собственного размера бюджета города на год. Проблемы с долгами начались у города с момента празднования тысячелетия, с тех пор на протяжении почти десяти лет город брал кредиты. Попытки сэкономить на распродаже муниципальных зданий, рынков, троллейбусного депо не помогают вылезти из долговой ямы. И город собирается взять кредит ещё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем