Экономика Как выбрать онлайн-кассу: семь лайфхаков для бизнеса

Как выбрать онлайн-кассу: семь лайфхаков для бизнеса

Инструкция по выбору онлайн-кассы

К онлайн-кассам подключают «общепит»

До 1 июля 2018 года около миллиона небольших торговых точек и предприятий общепита по всей России, имеющих наемных работников, должны будут перейти на онлайн-кассы. Исполнение требований 54-ФЗ многих пугает, и многие откладывают покупку онлайн-кассы до последнего. Но до часа X остались считанные дни. Как не ошибиться с выбором в последний момент и на что обращать внимание — свои советы дали специалисты «Эвотор».

Во-первых, проверьте соответствие реестру и наличие фискального накопителя. Если выбранная модель не входит в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, то ее не поставят на учет. Сверьтесь со списком ФНС. Помимо самой онлайн-кассы, необходимо обзавестись фискальным накопителем или убедиться, что он уже установлен в терминал. Компания «Эвотор», например, созданная совместно со Сбербанком, предлагает онлайн-кассы с уже встроенным фискальным накопителем.

Также нужно заключить договор с оператором фискальных данных, который получает и обрабатывает информацию с кассы и в зашифрованном виде отправляет ее в налоговую. Кстати, крупнейший из них, «Платформа ОФД», до 1 июля 2018 года предоставляет ИП на ЕНВД и патенте бесплатный период пользования. Есть шанс опробовать.

Далее кассу нужно зарегистрировать в ФНС. Сделать это можно в личном кабинете на сайте налоговой службы, либо обратиться к партнерам производителей. Сеть «Эвотора», например, насчитывает несколько тысяч специализированных организаций, которые есть практически в каждом городе, — они помогут зарегистрировать и настроить онлайн-кассу, обучить сотрудников, подскажут, какие сервисы помогут конкретно вашему бизнесу.

Во-вторых, разберитесь, какие виды касс бывают, какие у них плюсы и ограничения. Самыми доступными для малого бизнеса являются два вида касс. Автономные кнопочные устройства или, как их называют, «автономки» — по сути, модернизированные аналоги привычных старых касс, которые дополнены фискальным накопителем и модулем связи, некоторые из них — чуть более продвинутые, некоторые — менее.

Смарт-терминалы, или «умные» кассы, — это интеллектуальные устройства, которые разрабатывались под новое законодательство и с учетом современных технологий. Компания «Эвотор» специализируется исключительно на таких смарт-кассах, способных обеспечить малому бизнесу доступ к технологиям, ранее доступным только крупному ритейлу, за небольшие деньги.

«Умная» касса похожа на мобильный гаджет и так же проста в использовании

«Автономки» дешевле, но как это часто бывает в бизнесе, привлекательная цена в моменте часто оборачивается дополнительными расходами в перспективе. У дешевой кнопочной онлайн-кассы много ограничений. Поскольку она представляет собой дисплей и клавиатуру, все операции — выбор смены, закрытие чека, возврат, скидка и прочее — требуют нажатия определенного сочетания клавиш. Поэтому продавцы обычно держат под столом шпаргалку. В случае с «умными» онлайн-кассами и номенклатуру товаров завести гораздо легче. К смарт-терминалам можно без проблем подключать весы, устройства для приема карт и прочее оборудование, надо лишь скачать из облака нужные драйверы. Так что продавцам со смарт-терминалом работать проще, а скорость обслуживания покупателей выше.

В-третьих, разберитесь, что включено в цену. Еще до покупки онлайн-кассы нужно разобраться, не придется ли отдельно платить, например, за базовое программное обеспечение или дополнительное оборудование, без которого функционал кассы будет существенно ограничен. В отличие от некоторых других разработчиков, «Эвотор» не берет платы за ежемесячное обслуживание — вы платите один раз и получаете устройство и основные кассовые функции, базовый товарный учет, скидки, доступ в личный кабинет для владельца бизнеса и многое другое. В случае изменения потребностей предпринимателя, можно будет просто скачать актуальные приложения, среди которых есть как бесплатные, так и платные.

В-четвертых, выберите модель кассы, которая лучше всего подходит для вашего бизнеса. У разных предпринимателей разные требования к онлайн-кассе. Для передвижной торговли и курьеров важно, чтобы устройство было легким и мобильным и долго работало без подзарядки, а для кафе — чтобы экран был достаточно большим и на нем умещался план расположения столиков. Модели смарт-терминалов «Эвотор» разработаны с учетом потребностей предпринимателей из разных сфер бизнеса, и любой бизнес сможет найти среди них свою.

В-пятых, определите, какой функционал вам нужен и потребуется ли расширять его в будущем. Широта функционала и возможность самому формировать набор нужных опций под конкретный бизнес делают «умные» онлайн-кассы такими популярными. Благодаря облачному магазину «Эвотор.Маркет», где более 240 приложений (несколько десятков бесплатны, остальные — по подписке), можно настроить онлайн-кассу под любой вид бизнеса и любые задачи. Все как в смартфонах — скачиваешь то, что нужно, перестал пользоваться — перестал и платить.

В «Эвотор.Маркете» есть интеграции с привычными предпринимателям сервисами 1С, «МойСклад», «Мое дело», «Кошелек», R-Keeper, iiko и другими. А многие приложения разработаны специально под «Эвотор» и помогают предпринимателям развивать бизнес, избавиться от рутины и больше зарабатывать. Например, одно из самых популярных приложений позволяет автоматически добавлять торговую точку или кафе в «Яндекс.Справочник», привлекая клиентов.

Онлайн-касса сама добавляет бизнес на карту города

В случае изменения ситуации в бизнесе или требований законодательства можно просто скачать актуальные приложения, не тратясь на дополнительное оборудование. Например, с 1 июля 2018 года всем магазинам и ресторанам, в ассортименте которых есть продукты животного происхождения, предстоит не только переход на онлайн-кассы, но и подключение к системе учета ветеринарных сертификатов «Меркурий». Это значит, что все магазины и рестораны, в ассортименте которых есть молоко или мясо, при получении продукции должны будут заносить штрих-коды товаров на кассу. В дальнейшем последует маркировка и других товаров — лекарств, ювелирных изделий, обуви и еще многих категорий. В «умных» онлайн-кассах «Эвотор» решение под «Меркурий» уже предусмотрено в виде отдельного приложения.

Когда уже удалось выбрать подходящий вариант онлайн-кассы, обязательно получите налоговый вычет. Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые купят, установят и зарегистрируют онлайн-кассу в установленный законом срок, имеют право на налоговый вычет до 18 000 рублей за каждый терминал. А это значит, что есть шанс автоматизировать свой бизнес практически полностью за счет государства. В линейке «Эвотора», например, есть модель «Эвотор 5», которая сейчас стоит 17 990 рублей. Так что оплатить нужно будет услуги только оператора фискальных данных (около 3000 рублей в год), подключение к интернету, а также оборудование и услуги сверх базовой модели (сканер, пинпад и прочее — в зависимости от того, что нужно в вашем бизнесе). А те, кто все же не готов сразу покупать, могут взять кассу «Эвотор» в аренду у Сбербанка по цене от 1300 рублей в месяц.

И, наконец, мыслите шире. Например, подключив прием платежей за ЖКХ и мобильную связь или эквайринг. По статистике, с уже установленных онлайн-касс «Эвотор» средний чек по банковским картам в 1,8 раз выше, чем при оплате наличными, а покупка в магазинах, где карты принимают, совершаются в 4,5 раз чаще, чем в магазинах, где можно платить только наличными. Специально к главному футбольному событию этого лета и наплыву туристов, привыкших расплачиваться картой, «Эвотор» подготовил спецпредложение с платежной системой Visa, в рамках которого и онлайн-касса, и эквайринг предпринимателям обойдутся в комплекте на 20–30% дешевле.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем