RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Ярославское правительство дотирует отдых детей

Ярославское правительство дотирует отдых детей

Ярославское правительство выделило 50 млн рублей дотаций на летний отдых детям из социально незащищенных, небогатых семей. На только что состоявшемся заседании межведомственной комиссии также обсуждались мероприятия по организации такого отдыха и их финансированию.

Всего летний отдых юных ярославцев обойдется областному бюджету почти в 350 млн рублей. Планируется, что за эти деньги смогут качественно отдохнуть около 80 тысяч летей. Для них будут работать 27 загородных лагерей, 6 санаториев, более 700 дневных лагерей, 120 – палаточных и ЛТО.

«Правительство Ярославской области стремится расширять мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей, увеличивать финансирование на улучшение материально-технической базы лагерей, – отметил заместитель губернатора области Александр Сенин. – Особое внимание мы уделяем вопросу оздоровления детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных семей и поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В области действует специальная программа, которая позволяет дотировать стоимость путевок таким категориям граждан, в бюджете области предусмотрены средства на эти цели. На удешевление стоимости путевок в загородные детские оздоровительные учреждения в ней заложено 50 млн рублей. 8,3 млн рублей предусмотрено для дополнительного удешевления стоимости путевок через организации профсоюзов работникам предприятий бюджетной сферы и предприятий, находящихся в кризисном состоянии. Специальная программа существует для детей инвалидов.

По словам начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марины Башмашниковой, власти намерены поддержать семьи, где есть дети с ограниченными возможностями. В этом году, например, вместе с ребенком в профильном санаторно-курортном учреждении сможет отдохнуть один из родителей, а часть расходов на это возьмет на себя бюджет. По подсчетам департамента, такой отдых для двоих обойдется примерно в 30 тысяч рублей.

«Для многих семей, где есть дети-инвалиды, и эта сумма окажется неподъемной, – считает экономист Алина Панаева. – Многие такие семьи живут за чертой бедности. Нередко мамы вынуждены не работать, чтобы заботиться о больном ребенке, а львиную долю единственной зарплаты семья тратит на дорогостоящие лекарства. Это в том случае, если есть папа, если ребенка содержит только мама, а заболевание тяжелое – семья и вовсе мается на грошовое пособие. На мой взгляд, для таких детей нужно организовывать не только бесплатный отдых, но и бесплатную доставку до санатория».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем