RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Вместо булок будут делать помаду: бывший хлебозавод в Ярославле выкупила косметическая компания

Вместо булок будут делать помаду: бывший хлебозавод в Ярославле выкупила косметическая компания

Рассказываем подробности

В Ярославле на бывшем хлебозаводе будут делать косметику

Корпуса закрытого хлебозавода № 4 на улице Колышкина в Ярославле выкупила косметическая компания. Об этом сообщили в правительстве региона.

— Торги осуществлялись в рамках конкурсного производства. В настоящее время данная площадка используется производителем косметики. Планируется создать 200 рабочих мест. Процесс в стадии запуска, — пояснили в региональном Министерстве АПК и потребительского рынка.

Известно, что завод выкупила косметическая компания «Жанмишель» для расширения своего производства.

Общество с ограниченной ответственностью «Жанмишель» образовано 30 декабря 1999 года в Ярославле. По данным сервиса «Контур.Фокус», его учредителем и директором является Меслем Абдулразак Мухаммад Халед. Компания производит и продает косметику под одноименным брендом. В списке товаров средства по уходу за ногтями, лаки для ногтей, помада, тушь для глаз, подводка, средства для бровей, парфюмерия. Фирма продает продукцию в основном через маркетплейсы, а также сотрудничает с сетью «Лэтуаль». Чистая прибыль компании за 2022 год составила 133,8 млн рублей. На предприятии числится 81 сотрудник. Средняя зарплата за 2021 год составила 17 тысяч рублей. Меслем Абдулразак Мухаммад Халед также с 2021 года работает как ИП — занимается розничной торговлей по почте и в интернете.

Напомним, Ярославский хлебозавод № 4 открылся в феврале 1937 года. И работал вплоть до 2020 года, пока не появилась информация, что предприятие убыточно. Завод находился в ведении правительства региона. По данным чиновников, за 2018 год его убыток составил 326 тысяч рублей. Чтобы спасти предприятие от закрытия, власти хотели сдать завод в аренду. В том числе рассматривалось сотрудничество с «Комбинатом социального питания». Однако уже в 2019 году акции хлебозавода выставили на продажу за 31 миллион рублей, тогда ими никто не заинтересовался. При этом сообщалось, что в тот год завод произвел 3066 тонн хлеба.

В 2020 году чиновники продолжали обещать.

— В скором времени данная площадка (завод) заработает в полную силу, продолжатся поставки хлебобулочной продукции в наши соцучреждения области: школы, детские сады, больницы. Так что уже в сентябре жители города, в том числе Резинотехники, а также муниципальных районов региона, смогут приобрести продукцию завода как в торговых точках предприятия, так и в розничной сети области, — публиковало правительство слова и. о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентины Шишиной.

А в 2021 году власти сообщили, что по решению суда началась процедура банкротства хлебозавода. Предприятие перешло во временное кризисное управление. При этом чиновники, опять же, заверяли, что завод продолжит работать, за сотрудниками сохранятся рабочие места. Однако после этого производство несколько раз выставляли на продажу. В имущественный комплекс, который пытались реализовать с торгов, входили здание хлебозавода (площадью 2692,3 кв. м), магазин, склады, гаражи, земельный участок. В 2022 году его пытались продать за 30 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем