RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Спецоперация на Украине Вклады, золото, тушенка: как можно уберечь свои рубли от инфляции

Вклады, золото, тушенка: как можно уберечь свои рубли от инфляции

Публикуем мнение ярославского эксперта о популярных способах борьбы с инфляцией

Ярославцы сейчас на распутье — как сохранить деньги от возможного обесценивания

После ограничения, введенного государством на операции с наличной валютой, ярославцы, имеющие накопления и не успевшие все их потратить на доллары и евро, задумались, как спасти деньги от инфляции. Вариантов, по сути, сейчас осталось два — это рублевые или валютные вклады либо покупка драгоценных металлов. О том, насколько эффективны эти способы, какие у каждого из них плюсы и минусы, мы попросили высказаться доцента кафедры экономики в ЯрГУ имени Демидова Александра Прохорова.

— Это ни в коем случае не советы, а лишь мое личное мнение. Вы можете узнать и другие мнения, почитать информацию в интернете. И всё это учесть, принимая решение, — сразу оговорился экономист.

Покупать ли золото?


В Сбере уже сообщили, что сейчас повышен спрос на золото и палладий. За последние недели объемы покупки этих драгоценных металлов выросли в четыре раза. А цена на золото, соответственно, выросла, по данным Банка России, с 11 января по 10 марта более чем на 70%. Росту продаж металлов в физическом виде способствовала отмена НДС на приобретение физическими лицами слитков. Цена однограммового слитка золота теперь ориентировочно составляет 8 тыс. рублей. Правда, в банках отмечают, что драгоценные металлы подвержены краткосрочным колебаниям, но в исторической перспективе показывают стабильный рост. Другими словами, хороши больше не для краткосрочных, а для долгосрочных вложений. Приобрести драгоценные металлы можно не только в виде слитков, но и через открытие обезличенного металлического счета, не получая металл на руки. Золото в обезличенном виде также не облагается НДС. Но на такие вклады не распространяется страхование.

— Вложения граждан в золото — это самый идеальный вариант для государства, потому что золотовалютный запас нашей страны в значительной степени представлен именно в золоте. Оно находится в стране, и быстро перевести его в иностранную валюту маловероятно: и счета Центробанка заблокированы, и никому столько золота не нужно. Сейчас для государства это как бы балласт, который оно хочет как-то использовать. Однако золото — товар низколиквидный. Купить вы его купите. Но представьте, что вы с ним потом будете делать? У вас есть уверенность, что когда вам что-то потребуется (купить продукты, обновить гардероб, отремонтировать машину), вы сможете его использовать? Кому вы продадите золото? Купят ли его по приличной цене? Если брать металлические счета, то это виртуальное золото. Государство, банк признают, что у оно у вас есть. Но смогут ли его вам отдать, сохранится ли этот банк, устоит ли вообще финансовая система? — рассуждает Александр Прохоров.

Вклады в долларах


Сейчас в России, пожалуй, одни из самых высоких процентов по валютным вкладам. Открыть их можно, даже внося рубли, которые банк конвертирует по курсу покупки в нужную вам валюту. С 9 марта по 9 сентября снять с такого счета можно будет до 10 тысяч долларов США в наличной валюте.

— Остальные средства клиент может оставить на своем счете или вкладе на тех условиях, на которых вклад был открыт, или получить в рублях по курсу на день выдачи. Если у клиента есть валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до 10 тысяч долларов. При этом опасения о сохранности средств не имеют оснований — все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Пока действует временный порядок операций с наличной валютой, банки не продают валюту, но открыть валютный счет могут.

«Правда, пока получить наличную валюту с валютного счета или вклада, открытого позднее 8 марта 2022 года, будет нельзя»

Насколько выгодны такие депозиты?

— Высокие проценты по валютным вкладам призваны выманить у населения наличную валюту. Но уверенности, что ее потом можно будет получить назад, нет. Сейчас действует ограничение на выдачу валюты в виде наличных денег в 10 тысяч долларов. Но потом этот порог могут снизить до 5 тысяч или 500 долларов. То есть у вас их никто не отнимет, они будут считаться вашими, но забрать их в валютной форме — не факт, что сможете. Возможно, вы их получите рублями. Вообще, у государства сейчас задача, как говорится, день простоять да ночь продержаться. Вряд ли оно думает, как будет потом отдавать деньги. Обещать могут, но получится ли отдать, не ясно, — считает экономист.

Вклады в рублях


Сейчас на них также предлагают максимально высокие проценты. Можно ли на них сохранить деньги?

— Рублевым вкладам, я думаю, ничего не грозит. В случае финансовых трудностей недостающие деньги просто напечатают. То есть обещанные проценты, я думаю, будут выплачены. Другое дело, что инфляция может оказаться больше, — предупредил Александр Прохоров.

Что же делать людям?


Получается, свой риск есть в каждом случае. Что тогда делать?

— Наверное, в том, чтобы сажать картошку и запасаться тушенкой, есть определенный смысл. Сейчас можно потратить деньги на то, что вам нужно, что вы и так планировали купить через полгода или год. Но ненужное не покупайте. Как правило, оно не идет впрок. Дайте взаймы или просто дайте денег родным, чтобы они купили, что им нужно. В любом случае сейчас прогнозов о том, какой будет ситуация, просто нет, — пояснил экономист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем