RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Губернатор утвердил для ярославцев рост платы за коммуналку на предельном уровне

Губернатор утвердил для ярославцев рост платы за коммуналку на предельном уровне

Стало известно, на сколько больше будем отдавать в 2021 году за воду, свет, газ и тепло

Плата за коммуналку опять вырастет

Повышение тарифов на коммунальные услуги в 2021 году в Ярославской области, как и по всей стране, по традиции запланировано на 1 июля. Но уже сейчас стало известно, на сколько в регионе может вырасти плата граждан. По распоряжению федерального правительства рост платы граждан в регионе установлен на отметке 3,4%. Однако регионам дано право по необходимости отклониться от этой цифры в пределах еще 2%. Это и сделал губернатор Ярославской области. Он издал указ, по которому утвердил для всей территории максимальный рост платы жителей за коммуналку на уровне суммы федеральных цифр — 5,4%.

В правительстве пояснили, что это не означает, что все жители начнут с 1 июля платить за коммунальные услуги именно на 5,4% больше, чем в этом году.

— В среднем по области рост платы с 1 июля 2021 года не превысит 3,4%. В отдельных районах по отдельным коммунальным услугам изменение может составить выше или ниже этой планки. Но в итоге рост совокупной платы за коммунальные услуги ни у кого не превысит 5,4%, — прокомментировала и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

Плата ярославцев за ЖКХ за последние 7 лет выросла наполовину

Напомним, в этом году предельный размер роста платы был еще больше — 5,6%. В плату за коммунальные услуги входит плата за отопление (твердое топливо при печном отоплении), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Чтобы у жителей, несмотря на рост тарифов, плата не выросла выше утвержденных 5,4%, для населения будут действовать льготные тарифы на некоторые коммунальные услуги. Они ниже тех, которые устанавливают поставщики ресурсов. Разницу между льготными и экономически обоснованными тарифами коммунальным предприятиям будут компенсировать из бюджета области.

В этом году в Ярославской области опять выросла плата за вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем