RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Мор рыбы в нацпарке проблема «Вода превратилась в "кисель"»: жители Ярославской области бьют тревогу из-за массового мора рыб

«Вода превратилась в "кисель"»: жители Ярославской области бьют тревогу из-за массового мора рыб

Вода в реке Вёкса изменила цвет

Люди испуганы из-за состояния природы

В Ярославской области жители села Купанского переживают из-за массового мора рыб в реке Вёкса. Вода, по словам местных, изменила цвет и консистенцию.

— Буквально пару дней назад гости села и жители наблюдали, как вода превращалась в «кисель». Сегодня, 4 августа, был обнаружен мор фауны реки. Крупная рыба погибла, улитки плывут по поверхности воды, мальки поднялись со дна в поисках кислорода. Старожилы рассказывают, что такое на реке они видят впервые, — рассказала местная жительница Ольга.

По словам местных, консистенция воды тоже поменялась

Житель села Андрей в разговоре с 76.RU объяснил, что река ведет от Плещеева озера. По словам Андрея, случившееся — не единичный случай. Он объяснил, что в общем чате местные периодически обсуждают состояние реки.

— У нас тут небольшая дамба. Всё, что от дамбы и выше, поменяло цвет. Вода стала серая. У берегов и дамбы — десятки мертвых рыб, — рассказал Андрей и добавил, какую версию обсуждают местные. — Некоторые соседи говорили, что цветут определенные водоросли, но как-то в это не очень верится.

У берегов — много мертвой рыбы
Вода превратилась в жижу
Поверхность воды зацвела
Слой цветения толстенный
Вдоль берега мертвой рыбы больше всего
На поверхности воды будто пленка
1 из 6
У берегов — много мертвой рыбы

Мы сделали запрос в Верхневолжскую природоохранную прокуратуру по поводу мора рыбы.

— По данному факту организована проверка, — сообщили в ведомстве.

Специалистам предстоит выяснить, что стало причиной мора рыбы — техногенные факторы или погода. По мнению ученых, к печальным последствиям может привести и обычная жара.

В природоохранной прокуратуре начали проверку

— Чем выше температура [воздуха], тем меньше кислорода, без которого рыбе совсем не прожить. Исходя из этого, вода быстрее и плотнее цветет, выделяя разного рода токсины, — объяснил научный сотрудник института биологии внутренних вод, ихтиолог Игорь Шляпкин.

Специалисты выяснят, что стало причиной мора рыб
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем