RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология «Ночные газовые камеры»: ярославцы массово жалуются на химозный запах. С этим никто ничего не делает

«Ночные газовые камеры»: ярославцы массово жалуются на химозный запах. С этим никто ничего не делает

Разбираемся, почему в городе постоянно воняет

Ярославцы жалуются на едкий запах

В Ярославле жители Фрунзенского и Красноперекопского районов целый месяц жалуются на едкий запах. В большинстве случаев люди ощущают зловоние с улицы ночью. Ярославцы описывают запах по-разному: бензина, горелой пластмассы, ацетона. Однако у всех них есть нечто общее — химия.

На разных площадках люди обсуждают зловоние. Многие пытались писать жалобы и оставляли запросы на сайте Роспотребнадзора. Однако ситуация не меняется.

17 августа:

— Друзья, спите ли? Я — нет. Проснулся от противного запаха какой-то химии. Пошел проверить обонятельные ощущения на лоджию, а там он в разы сильнее, этот запах. В горле легкое ощущение холодка, которое от ментола бывает. Как будто банку с ацетоном или что-то наподобие разлили на лоджии. Запах помойки горящей был, запах серы был. А это что-то новенькое. Либо в концентрированной дозе. Подскажите, кого благодарить за эти ночные газовые камеры? Будьте здоровы, — написали в группе «Неравнодушный Ярославль».

— Доронина, 10. Ночью был сильный запах химикатов. Проснулись все домашние, — добавил Владимир Лопатин.

18 августа:

— На Больших Полянках очень пахло химией. Полдня провели за Волгой, всё было хорошо, вернулись на Нефтестрой — у ребенка разом потекли сопли, не знаю, кому как, но я сейчас четко ощущаю запах паленой пластмассы, — поделилась наблюдениями Юнона Соколова.

— Звездная – периодически жуткий химозный запах, предположительно со стороны нефтебазы, — добавила Анастасия Сокова.

25 августа:

— Первый раз почувствовала чуть больше недели назад, ночью. И этой ночью тоже. Мне пахнет чем-то типа бензина, но я плохо разбираюсь в запахах. Ах да, Липовая гора, — сказала Марина Седнева.

30 августа:

— Закрываю все окна, двери. Запах отвратительный, в подъезде словно тараканов травят. Несколько раз раньше вызывали службу с НПЗ. Они сказали, что они ни при чем, сбросы не делали, — сообщила Ирина Гусева.

Из-за кучи жалоб проблемой начали заниматься активисты сообщества «Неравнодушный Ярославль». Они написали заявления в Роспотребнадзор. Ответ пришел специфический.

Нет методик

Оказывается, ярославский Роспотребнадзор не располагает методиками идентификации в воздухе неизвестных химических веществ.

Ответ Роспотребнадзора

«Аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области", осуществляющий проведение лабораторных исследований в атмосферном воздухе населенных мест по поручению Управления, не располагает методиками идентификации неизвестных химических веществ в воздухе», — говорится в документе Роспотребнадзора, который прислали в ответ активистам.

После этого активисты обратились в природоохранную прокуратуру. По их словам, запрос переадресовали в департамент охраны окружающей среды и природопользования. Ответ чиновников не содержал точной информации о выбросах из-за того, что активисты не определили источник запаха. Оказывается, делать это должны горожане.

Ответ департамента охраны окружающей среды

«Ваше обращение не содержит сведений, позволяющих установить возможный источник выбросов в атмосферу каких-либо загрязняющих веществ с химическим запахом», — говорится в ответе департамента.

Неконкретные ответы

Чиновники заверили, что на территории города постоянно проводится мониторинг воздуха и никаких нарушений зафиксировано не было. Ярославские активисты потребовали предоставить результаты мониторинга.

— Мы обратились в природоохранную прокуратуру. А оттуда переслали в департамент окружающей среды. Пришел ответ, но в нём не содержится никакой конкретики. Вместо того чтобы гораздо более серьезно заняться анализом воздуха, а самое главное — перейти к поиску источника, они пишут, что мы не сообщили им сведения о возможном источнике. Хотя надзор — это их основная задача. Поэтому недавно было отправлено новое обращение. Где, исходя из этого ответа, мы попросили предоставить для ознакомления материалы мониторинга, о котором они рассказывают, за месяц. А кроме этого, мы обратили внимание на отсутствие ответа по существу и подняли вопрос о некомпетентности исполнителей, — заявил в разговоре с 76.RU активист сообщества «Неравнодушный Ярославль» Евгений Жаворонков.

Редакция также сделала запрос по поводу едкого запаха в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования. Ответ нам прислали почему-то про нефтеперерабатывающий завод. Хотя о конкретных предприятиях в запросе речи не шло.

— Данный объект находится в ведении федерального надзора. Необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора по телефонам: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19 — для рассмотрения на предмет соответствия атмосферного воздуха жилого микрорайона установленным гигиеническим нормативам и в управление Росприроднадзора по Ярославской области: 8 (800) 550-80-45 – для рассмотрения на предмет соблюдения требований воздухоохранного законодательства объектом федерального государственного экологического надзора.

Вместе с тем в целях оценки ситуации, связанной с возможным загрязнением атмосферного воздуха, департаментом с привлечением эколаборатории подведомственного учреждения будет организован отбор проб воздуха во Фрунзенском и Красноперекопском районах города. В случае фиксации превышений гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, установленных СанПиН, соответствующая информация будет направлена для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора. По вопросу применения методик идентификации можете обратиться за комментарием в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», — прокомментировали ситуацию в департаменте.

Мы сделали дополнительный запрос в пресс-службу ярославского НПЗ. Оперативно предоставить комментарий по теме там не смогли.

Как оформлять жалобу на едкий запах


Практически на все жалобы ярославцев в соцсетях чиновники отправляли людей в Роспотребнадзор. Мол, чувствуете едкий запах — обращайтесь туда.

«В случае ощущения неприятных запахов необходимо обращаться лично в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области, телефоны горячей линии: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76», — говорится в ответах администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов.

При этом многие люди переживали, что пробы воздуха берут только днем, а ночью, когда появляется вонь, никто этого делать не станет.

— Я позвонила на горячую линию, там сказали, что обращение нужно посылать через сайт или письмом, — рассказала жительница Ярославля Марина Седнева.

В региональном отделении Роспотребнадзора рассказали, как нужно оформлять жалобу.

— Мониторинг атмосферного воздуха осуществляет Гидрометцентр. Мы выезжаем по конкретным адресам, указанным в обращениях. Если в обращении сказано конкретное время появления запаха, то лаборатория выедет в определенное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем