RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Публичные слушания без мертвых душ

Публичные слушания без мертвых душ

В Ярославле будет изменен порядок проведения публичных слушаний по вопросам точечной застройки, который раньше вызывал у горожан много нареканий. Об этом заявил мэр города Евгений Урлашов. Он намерен установить более серьезный контроль за точечной застрой

В Ярославле будет изменен порядок проведения публичных слушаний по вопросам точечной застройки, который раньше вызывал у горожан много нареканий. Об этом заявил мэр города Евгений Урлашов. Он намерен установить более серьезный контроль за точечной застройкой Ярославля. Отныне она будет ограничена.

Уплотнительная застройка – это практически однозначно споры с жильцами соседних домов и множество других проблем. На сегодняшний день в Ярославле десятки подобных строек находятся в состоянии конфликта. Между тем строителям «уплотненка» выгодна – дом возводится на готовой инфраструктуре, инженерные сети прокладывать не надо.

«Это проблемы точечной застройки, когда новые дома впихивают чуть ли не на головы прежним жильцам, – говорит активист Российского социалистического движения Тимофей Раков. – Отчасти, должно быть, от того, чтобы сэкономить на коммуникациях. Налицо непродуманность застройки, когда дома буквально впихивают в «хорошие» (в плане будущей прибыли) места. Нарушая все мыслимые и немыслимые нормы».

Например, известная история с дворами на улице Свободы. Мучения жильцов началась с 2005 года – именно тогда над ними первый раз повис «дамоклов меч» точечной застройки двора. Но тогда его удар удалось отразить. Летом 2010 года все вернулось на круги своя. Земля была выставлена на аукцион. Застройщик просил разрешения на застройку 75% площади двора и хотел построить 11-этажку. Аккурат на месте детской площадки. По мнению жителей, были нарушены необходимые для разрешения строительства процедуры. Они не смирились со своей участью – активисты писали письма в областную прокуратуру, суд, мэрию, СЭС.

«У нас есть решение жильцов этих домов, где большинство проголосовало «за», – сказал тогда директор департамента архитектуры Ярославля Игорь Лебедев. – На общественных слушаниях вы сами приняли такое решение. Участок продан под застройку».

Жильцы, в свою очередь, утверждали, что голосование было нечестным.

«Публичные слушания по поводу строительства этого дома были назначены на 10 июня, но нам никто не сообщал, – объясняет жительница дома № 70 «А» на улице Свободы Инна Бойко. – Мы все равно узнали и пришли. Удивились, когда увидели, что там была масса незнакомых людей, которые проголосовали «за». А ведь они даже не живут в нашем дворе!»

Этот случай далеко не единичный. Конфликты вспыхивают постоянно. Жители часто считают, что строители незаконно занимают части дворовых территорий, которые принадлежат их домам. Сносятся детские площадки и вырубаются деревья. К тому же пожарным и «скорой» добраться до домов, перегороженных заборами, ограничивающими стройку, в случае чего будет очень непросто. Вопросами согласования и разрешения занимаются отделы по содержанию территорий в районных администрациях.

Чтобы ситуаций, когда голосование проводится с нарушениями, больше не было, новая мэрия планирует изменить нормативно-правовую базу. В частности, с принятием изменений публичные слушания будут проходить в непосредственной близости от предполагаемой стройки, и только в нерабочее время. Кроме того, в слушаниях смогут принять участие только жители близлежащих домов. Их мнение будет решающим.

«Если жители говорят нет – значит, нет. Раньше застройщики зачастую привозили поддельных слушателей, которые голосовали в пользу застройки и получали за это по 1000-2000 рублей», – сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов.

По данным ярославских властей, город постепенно отказывается от точечной застройки и переходит к комплексному освоению пустующих земель. Строительство целого микрорайона считается более выгодным и интересным, чем возведение одного дома. А как признаются застройщики, земель в центре города под застройку уже не хватает – власти давно не жалуют уплотнительное строительство.

«В центре города есть определенный дефицит нового жилья, – отмечает представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Другой вариант застройки, доступный сегодня, – новые районы на месте ветхо-аварийного жилья, которое нужно предварительно снести и расселить».

Между тем защитить свой двор от вторжения нежелательных застройщиков можно. Нужно созвать собрание жильцов, на котором большинство проголосует за то, чтобы оформить придомовую территорию в общедолевую собственность. Дальше необходимы визиты в Управление земельных ресурсов мэрии, Земельную кадастровую палату и Управление Росреестра по Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем