RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Осужденный из Ярославской области создал уникальную икону

Осужденный из Ярославской области создал уникальную икону

Ее признали лучшей на международном конкурсе

Осужденный из Ярославской области создал икону, которую признали лучшей на международном конкурсе

Осужденный из Ярославской области создал икону, которую признали лучшей на международном конкурсе православной иконописи «Канон». Участие в нем принимают те, кто сейчас находится в колониях. На суд жюри было представлено более ста икон — из России, Белоруссии, Казахстана. Все они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому авторы изображали исторических деятелей, которые вошли в историю и как великие воины, и как подвижники. Одним из главных критериев оценки работ было соответствие установленным канонам иконописи.

На суд жюри было представлено более ста икон

На ярославской иконе, которая заняла первое место, изображен Федор Ушаков. Ее автора зовут Сергей (фамилию в УФСИН не называют, чтобы не разглашать персональные данные). Он член православной общины исправительной колонии № 2, расположенной в Рыбинске Ярославской области. Икону Сергей создавал несколько месяцев.

— Автор оказался в колонии в возрасте 18 лет. До попадания в места лишения свободы не занимался творчеством, не был знаком с иконописью и живописью. Сейчас осужденный пишет по одной-две иконы в месяц, регулярно посещает храм, — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Ярославской области.

Икона называется «Святой праведный воин Федор Ушаков» и посвящена знаменитому ярославскому флотоводцу, причисленному к лику святых

Второе место в конкурсе занял коллектив авторов из Твери, третье — осужденный из Камчатского края.

Фёдор Фёдорович Ушаков (1745–1817) — русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Родился в Ярославской области. Считается, что он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях, не потерпев ни одного поражения. В 2001 году Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем