Культура

В Ярославле выставят самую загадочную картину Куинджи

Где и когда можно будет увидеть «Лунную ночь» и еще десятки других полотен знаменитого художника

Эта картина на первой же выставке стала сенсацией

В Ярославле грядет большое художественное событие — выставка полотен знаменитого художника Архипа Куинджи. Выставка откроется в Ярославском художественном музее.

Для почитателей таланта Куинджи это будет просто праздник.

— «Лунную ночь», а также десятки других картин выдающегося живописца можно будет в Ярославском художественном музее. Среди известных произведений и «Ладожское озеро», ставшее в конце XIX века предметом громкого скандала, — рассказали в художественном музее.

Пейзаж «Лунная ночь на Днепре» был написан в 1880 году. Считается одним из величайших достижений художника. Пока Куинджи писал полотно, в гости в мастерскую к нему приходил писатель Иван Тургенев. Он рассказал о создании картины великому князю Константину Константиновичу. Полотно еще не было закончено, а князь уже купил его. Картину выставили в здании Общества поощрения художников. И это был первый случай — выставка единственной картины. К залу толпились посетители в очереди. Рассказывают, что многие не верили, что художник только красками и мастерством добился такого удивительного сияния луны и отблесков на водной глади. Даже искали лампу, спрятанную за картиной.

После выставки князь взял картину с собой в морское путешествие. Под воздействием солнца и морского воздуха картина пострадала. Говорят, восстанавливал её сам же Куинджи.

С «Ладожским озером» другая история — Куинджи обвинил художника-мариниста Руфина Судковского в плагиате. По тем временам это был скандал — писали в газетах, спорили и разделялись, вставая на сторону каждого из художников.

Выставка работ Архипа Куинджи открывается в Губернаторском доме 30 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем