RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Волковский вошёл в список самых богатых театров Минкульта

Волковский вошёл в список самых богатых театров Минкульта

Изучаем цифры дохода ярославского театра и остальных, попавших в рейтинг

Театр неплохо зарабатывает на спектаклях

Ярославский театр имени Волкова вошёл в список Forbes — как театр, находящийся в федеральном подчинении у Минкульта, на бюджете, и заработавший достаточно много в прошлом году.

— В России играют спектакли 619 театров, но лишь 24 из них находятся в федеральном подчинении — их учредителем является Министерство культуры. В 2018 году 10 миллиардов рублей федеральные театры заработали на спектаклях и гастролях, 1,1 миллиарда рублей добавили спонсоры, еще 313 миллионов рублей принесла им предпринимательская деятельность и сдача помещений в аренду, — уточняют составители рейтинга.

Волковский театр оказался на 19-м месте рейтинга (всего их 20) Общий доход театра в 2018 году составил 233,7 миллиона рублей.
При этом на две трети у театра бюджетное финансирование. Замыкает двадцатку московский театр «Студия театрального искусства» (205,3 миллиона). А возглавляет, конечно, Большой театр — 8,628 миллиарда рублей.

В этом году стены Волковского сотрясаются не только от поступающей прибыли, но и от крупного скандала, когда решили было объединить его с Александринским. Ярославль не захотел, чтобы театр потерял звание Первого русского. Драма разыгралась не на сцене, а за кулисами — в итоге художественный руководитель театра Евгений Марчелли покинул пост, а Минкульт после всех скандалов остановил объединение.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем