Культура Церковь с падающим крестом под Ярославлем оказалась памятником: кто за неё в ответе

Церковь с падающим крестом под Ярославлем оказалась памятником: кто за неё в ответе

Московский блогер на всю страну показала обветшавшее здание

Церковь Сретения Господня построили 216 лет назад 

Эту церковь построили в маленьком селе Резанино в Ярославском районе 216 лет назад. На днях её жуткий разрушающийся вид с падающим с купола крестом запечатлела московский тревел-блогер Светлана Позднякова.

Деревянная кровля здания обвалилась, стены храма осыпаются. Некогда, вероятно, роскошная церковь сегодня — остов былого величия. Оказалось, что это разрушающееся здание является объектом культурного наследия с 1993 года (церковь была закрыта в 1960-м).

— Церковь Сретения Господня в селе Резанино относится к выявленным объектам культурного наследия с 1993 года. Данный храм построен в 1803 году. Принадлежит к бесстолпным, трехчастным храмам с ярусной колокольней в стиле классицизма, строгого и нарядного. В интерьере сохранились росписи маслом 19-го века и позолоченный иконостас с тремя иконами. На сегодняшний день церковь нуждается в проведении историко-культурной экспертизы для последующего ее включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, — рассказали в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Как уточнили чиновники, только после включения церкви в единый госреестр объектов культурного наследия можно будет что-то сделать для её сохранения. Сейчас в областном департаменте пытаются установить собственника церкви.

Удобнее читать новости в Telegram? Подписывайтесь на наш канал!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем