RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура фоторепортаж В Ярославле открылся новый музей: что интересного там можно посмотреть

В Ярославле открылся новый музей: что интересного там можно посмотреть

Гуляем по залам и рассматриваем экспозиции

Самые древние экспонаты в коллекции Орлова — это фарфоровые статуэтки начала XIX века с завода Гарднера

10 декабря в Ярославле откроется ещё один музей. Он расположен на Волжской набережной в бывшем Доме общества врачей. Новый музей носит имя Вадима Орлова. Чем знаменит этот человек, что интересного можно найти в его музее и стоит ли туда идти, выяснил корреспондент 76.ru.

Из истории дома


В первозданном виде от дома, который построили в 1670-х годах купцы Рукавишниковы, остался лишь подвал. Спустя сто лет после постройки особняк за долги был списан и перешёл во владение семьи Шапкиных. Но и они разорилась. Тогда дом, который уже тогда пришёл в ветхое состояние, пошёл по рукам: здесь жил и полицмейстер, и различные чиновники. Не менялся лишь подвал. Само здание считается памятником федерального значения и перестраивалось три раза.

В 1860-х годах купец-меценат Трунов взял этот дом в аренду и открыл здесь лечебницу. Она была бесплатна для всех, поэтому сюда привозили больных из разных областей и деревень. В конце XIX века здесь открыли родильное отделение. А уж когда дом пришёл в аварийное состояние, его отдали Музею истории города.

На втором этаже находится мемориальный зал. Там можно найти копии завещаний о передаче дома и изразцы старинной печи

Последние 15 лет здание разрушалось. Его не раз выставляли на торги. И тогда в 2014 году дом выкупил Вадим Орлов, директор завода «Ярославский технический углерод».

— Дом был в очень плохом состоянии, — рассказывает директор музея Анна Орлова. — Последние несколько лет он стоял даже без крыши: дождь лился прямо внутрь. Сгнили стены, перекрытия, в подвале была даже стопроцентная влажность, поэтому стены пришлось перекрашивать несколько раз. Также были проблемы с согласованием, с документацией, было очень много замечаний по эвакуации и доступу для людей с ограниченными возможностями.

Кто такой Вадим Орлов


Коллекционировать статуэтки и предметы быта Вадим Орлов начал с конца 80-х. Более чем за 25 лет Орлов успел собрать около четырёх с половиной тысяч экспонатов. Из них где-то две тысячи — фарфор. Также он собирал статуэтки из чугуна, предметы из серебра российского производства. Почему занялся коллекционированием, Орлов объяснил в своей книге:

Вадим Юрьевич — почётный гражданин Ярославля и заслуженный химик России

— Сначала побудительным мотивом был простой интерес, а сейчас — ещё и желание сохранить вещи, которые создали наши предки, показать, насколько искусно они их делали.

Орлов принимал участие в реставрации дома, но в 2016 году коллекционер скончался от тяжелой болезни. Тогда в память о Вадиме Юрьевиче его близкие решили присвоить музею его имя.

О коллекции


— Всего в музее девять экспозиционных залов и один выставочный. Вся коллекция не выставлена: в настоящий момент ярославцы могут увидеть лишь 50% всех экспонатов, — рассказывает Анна Орлова. — Можно, конечно, всё заставить экспонатами, но это будет физически тяжело для людей. Ну и не будет очередного интересного повода позвать к себе в гости. Поэтому у нас всегда есть запас.

Орлов скептически относился к европейскому фарфору, поэтому в его коллекции в основном отечественные статуэтки

В музее частично размещена коллекция предметов серебра. Анна признается, что сильно переживала за то, что в подвале из-за влажности серебро покроется патиной. К счастью, помогают изолированные витрины и система осушения.

Французское серебро XIX века. Оно сложнее по производству, нежели российское
Российские производители столовых серебряных приборов более практичны
Третий зал посвящён «брутальной» коллекции российского каслинского литья. Таблички еще не успели расставить
Наверное, мало кто сразу догадается, что это письменный прибор
Ну красота же
Музей расположен в самом центре Ярославля на Волжской набережной
Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем